Одним из основных способов монтажа ПП труб для различных инженерных систем частного дома или квартиры является диффузионная сварка при помощи специального электропаяльника. Для качественного соединения труб домашним мастерам необходимо знать основные особенности паяльного оборудования и правила его использования при монтаже трубопровода.

Из чего состоит паяльник

Конструкция всех современных электрических паяльников для труб из полипропилена практически одинакова и включает в себя следующие компоненты.

Электронагревательный элемент (ТЭН)

Термонагревательный элемент имеет наружный металлический кожух (оболочку) плоской или цилиндрической формы, на котором закрепляются съемные насадки. Габаритные размеры кожуха зависят от мощности встроенного ТЭНа.

Устройство электропаяльника

Парные съемные насадки

Насадки с антипригарным покрытием могут быть разных размеров (их размер подбирается в зависимости от диаметра труб). Обычно они входят в комплект электропаяльника и попарно устанавливаются на ТЭНе непосредственно перед пайкой.

Терморегулятор

Терморегулятор управляет работой ТЭНа, обеспечивая заданную температуру нагрева паяльника. От точности регулировки и надежности его работы зависит качество соединений, а также работоспособность и безопасность эксплуатации самого прибора.

В дешевых моделях паяльников используются электромеханические терморегуляторы (термостаты) с низкой точностью регулировки. В дорогих профессиональных моделях применяются высокоточные электронные регуляторы с цифровым управлением и индикацией.

Корпус прибора с рукояткой

В корпусе размещается терморегулятор, элементы управления и контроля работы сварочного устройства. На внешней поверхности корпуса имеются:

  • рукоятка управления режимом работы терморегулятора;
  • выключатель питания;
  • сигнальные лампы;
  • цифровая индикаторная панель (только в приборах с электронным терморегулированием).

Как с ним работать

Принцип работы инструмента аналогичен обычному бытовому электроутюгу.

Прибор включается в электросеть и выставляется необходимая температура его нагрева на шкале терморегулятора. ТЭН нагревается до заданной температуры и отключается терморегулятором. После небольшого остывания ТЭН вновь автоматически включается и цикл неоднократно повторяется.

Таким образом поддерживается постоянная температура кожуха термонагревательного элемента, который, в свою очередь, прогревает закрепленные на нем парные насадки.

Соединяемые полипропиленовые детали вставляются на несколько секунд в разогретые насадки, в результате чего происходит частичное расплавление их поверхностей. После этого детали быстро вынимаются из насадок и плавно вставляются друг в друга.

Так происходит их сваривание. После остывания они образуют прочное монолитное соединение.

Виды паяльников для ПП труб

Плоский нагреватель

 В зависимости от конструктивных особенностей электронагревательного элемента паяльный аппарат поставляется в двух модификациях:

  1. с плоским ТЭНом в виде вертикальной металлической плиты;
  2. с цилиндрическим ТЭНом в виде металлического цилиндра.

Паяльники с цилиндрическим ТЭНом имеют меньшие габаритные размеры, что обеспечивает удобство их использования в труднодоступных местах.

От формы ТЭНа зависит форма и способ крепления к нему съемных насадок для сварки.

К плоскому нагревателю насадки крепятся через отверстия при помощи болтов. Плита нагревателя имеет, как правило, два или три отверстия для одновременного крепления насадок разного размера

Аппарат с нагревательным элементом ввиде цилиндра

 На цилиндрический нагреватель устанавливаются насадки с особой формой крепления в виде разъемного хомута.

Такой способ крепления считается более эффективным, так как обеспечивает больший контакт поверхностей насадок и ТЭН, что улучшает и ускоряет их прогрев.

Кроме того, не требуется периодическое подтягивание крепежных болтов для предотвращения осевого проворачивания насадок в процессе сварки.

Как и большинство выпускаемого электроинструмента, сварочный паяльник для полипропиленовых труб подразделяется на две основных категории по типу использования.

Бытовые

Эти модели имеют достаточно небольшую стоимость и предназначены для проведения небольших по объему работ в домашних условиях.

При их производстве применяются дешевые материалы и технологии, что предусматривает небольшой ресурс их работы.

Профессиональные

Профессиональные аппараты обладают высоким качеством и надежностью в эксплуатации, но стоимость их в несколько раз превышает бюджетные модели.

В основном такие приборы используются строительными фирмами и лицами, постоянно занимающимися монтажом и ремонтом трубопроводных систем.

Что входит в набор

Комплектация паяльника

Современные паяльники выпускаются в виде комплектов с дополнительными приспособлениями и инструментами. Их поставляют вместе с основным устройством в металлическом или пластиковом кейсе.

Комплектация у разных моделей прибора отличается и может включать в себя:

  • съемную подставку или струбцину для паяльника;
  • набор насадок различного диаметра;
  • ключи для смены насадок;
  • специальный резак для труб;
  • рулетку;
  • уровень;
  • маркер;
  • защитные перчатки.

От вида комплектации во многом зависит общая стоимость электропаяльника.

Варианты насадок

Насадки для паяльника полипропиленовых труб изготавливаются из материала с высокими теплопроводными свойствами (алюминиевые сплавы, медь и прочее). Снаружи их покрывают антипригарным слоем. От качества их изготовления напрямую зависит качество спайки.

Наилучшими антипригарными свойствами обладает обычный и металлизированный тефлон.

В дешевых моделях тонкий слой тефлона на насадках быстро выгорает, что приводит к налипанию на них полипропилена и значительному ухудшению качества сварки.

Насадки отличаются между собой формой и способом крепления к ТЭНу в зависимости от его конструкции. Возможность одновременной установки нескольких пар насадок разного диаметра значительно повышает универсальность прибора и скорость монтажа труб.

Насадка для пайки полипропиленовых труб

Диаметр насадок соответствует основным типоразмерам внешнего диаметра ПП труб и может составлять от 16 до 110 мм.

Самыми востребованными считаются насадки с таким размером:

  • 20 мм
  • 25 мм
  • 32 мм

Они обязательно входят в комплект практически любого паяльника. Профессиональные модели обычно имеют расширенную комплектацию насадок от 16 до 63 мм.

Если вам нужно соединить трубы другого диаметра, насадки можно купить отдельно.

Технические характеристики электроинструмента

К основным техническим параметрам относятся:

  • мощность ТЭНа;
  • набор насадок
  • дополнительная комплектация;
  • фирма-производитель.

Мощность современных паяльников может составлять от 0,5 до 2 кВт. Чем выше этот показатель, тем выше производительность работ.

Минимальная расчетная мощность паяльника определяется путем умножения наружного диаметра труб на 10.

Для трубы 25 мм мощность должна быть не менее 250Вт
Для трубы 40мм – не менее 400Вт
Для сварки труб в домашних условиях хватит мощности прибора в 500-700 Вт

Набор съемных насадок и дополнительная комплектация зависят от их назначения и фирмы-изготовителя.

На рынке представлены достаточно дорогие профессиональные модели немецкого и чешского производства. Они обладают высоким качеством и максимальной надежностью.

Есть большое количество недорогих турецких и китайских паяльников, качество которых гораздо ниже. Турецкие производители выпускают и вполне качественные модели, не уступающие по цене и качеству европейским аналогам.

Российскими производителями выпускаются модели в средней ценовой категории, отличающиеся достаточным качеством и надежностью при доступной стоимости.

Сравнительная таблица популярных моделей

BRIMA TG-171

POLYS P-4A 850W

CANDAN CM-01

Энергомаш СТ-72170

FV-750

Германия

Чехия

Турция

Россия

Китай

750 Вт

850 Вт

1500 Вт

1700 Вт

1600 Вт

от 20 до 63 мм

от 16 до 75 мм

от 20 до 40 мм

от 20 до 63 мм

от 20 до 63 мм

Деревянный кейс, подставка, ключи

Металлический кейс, подставка, ключи

Металлический кейс, труборез, подставка, ключи, рулетка, уровень

Металлический кейс, труборез, подставка, ключи, рулетка, перчатки

Металлический кейс, ключи, подставка, рулетка

Как правильно выбрать паяльник

При выборе конкретной модели паяльника необходимо в первую очередь определиться – где и как он будет применяться.

Для одноразовых работ по монтажу системы отопления и/или водопровода, подойдет недорогая бюджетная модель. С этой же целью можно взять хороший сварочный аппарат в прокат на несколько дней, что будет сопоставимо по цене с покупкой новой дешевой модели.

Для периодических работ в домашних условиях, то самым оптимальным вариантом будет покупка российских или турецких аппаратов, обладающих достаточной надежностью в эксплуатации и приемлемой стоимостью.

Если вы постоянно занимаетесь монтажом и ремонтом ПП трубопроводов, лучше купить профессиональную модель, обладающую наилучшими техническими параметрами и обеспечивающую высокую производительность работы.

Правила эксплуатации

Меры безопасности в процессе сварки

Работа с инструментом не требует предварительного специального обучения, но при этом необходимо внимательно изучить инструкцию к прибору, соблюдать общие меры пожарной безопасности и правил эксплуатации электронагревательных приборов.

Рекомендации:

  • Паяльник нужно подключать к электросети при помощи розетки с контактами заземления, чтобы исключить возможность поражения электрическим током через корпус прибора.
  • Вблизи нагретого ТЭНа не должны находиться легковоспламеняющиеся поверхности и предметы.
  • Нельзя оставлять без присмотра включенный электропаяльник на долгое время.
  • В перерывах между пайками инструмент должен находиться на специальной подставке (струбцине).
  • Выполнять сварку труб в труднодоступных местах необходимо с помощником, удерживающим паяльник в нужном положении.
  • Чтобы не получить ожоги, в процессе работы нужно использовать защитные перчатки.

Перед сваркой рекомендуется провести пробную пайку нескольких отдельных ПП деталей. Это позволит получить первоначальные навыки обращения с электропаяльником и обеспечить проведение качественного соединения трубопровода.

Share.
Яндекс.Метрика