Использование небольших устройств для подогрева воды часто обуславливается отсутствием других источников или перебоями в горячем водоснабжении. Торговые сети чутко реагируют на ситуацию и сегодня предлагают разные типы устройств, имеющие скромные размеры и монтируемые в удобном месте. Чаще всего для монтажа используется пространство рядом с кухонной раковиной.

Виды нагревательных устройств

Родоначальником серии устройств для нагрева воды, работающих от электричества, является газовый прибор – колонка. Их раньше устанавливали централизовано в многоквартирных домах. Там, где существуют проблемы с подводом газа можно заменять их электрическими аналогами, потому что разветвлённость электрических сетей больше, и они есть практически в каждом населённом пункте, включая дачные кооперативы.1Газовые колонки различаются по степени автоматизации и управлению. Самые простые имеют механическую регулировку, более сложные и дорогие управляются автоматически. От степени автоматизации зависит и безопасность использования. Предохранительный клапан после получения сигнала о неполадке самостоятельно отключает подачу газа на горелку.

По способу работы все нагреватели воды разделяются на две группы: проточные, накопительные. Рассмотрим каждый тип отдельно.

Проточные

К ним в первую очередь относятся газовые колонки. Агрегаты такого типа имеют длительную историю. Первые модели представляли собой неказистые изделия с ручным включением и без автоматики. В процессе эволюции они стали настоящими шедеврами технического совершенства: красивыми, компактными и напичканными электроникой. Изготовители предусмотрели разные варианты расцветок и дополнительные фишки: автоматическое зажигание при открытии крана, жидкокристаллический дисплей, турбонаддув.

Для их работы требуются следующие условия: исправность агрегата, непрерывная подача газа и воды. При отсутствии одного из пунктов работа прекращается. Внешний вид устройств вполне подходит под антураж кухни, но установка под мойкой исключена. По технике безопасности они устанавливаются на определённой высоте от пола и им нужен отдельный дымоход.

Электрический аналог намного скромней по размерам и со стороны напоминает небольшую коробочку. Его несложно врезать в существующую систему подачи воды и подключить к электрической сети. При открывании крана устройство срабатывает, и прибор начинает нагревать проходящий водяной поток. Полученная горячая вода используется для домашних нужд. Пропускная способность оборудования ограничивается потребляемой от сети мощностью и поэтому для больших объёмов воды они не годятся, зато компактны и допускают срытое размещение.

отдельной ёмкостью, где собирается, нагревается и длительное время может храниться горячая вода. Для этого используется конструкция стенок с теплоизолятором, напоминающая термос. Устройство работает не всё время. Автоматическая настройка позволяет нагревать и поддерживать заданную температуру внутри бака. При достижении нужных параметров ТЭНы отключаются.

Большинство таких электрических нагревателей называют бойлерами. Они собраны в одном корпусе и представляют собой массивные устройства. Снаружи имеются элементы управления и визуального контроля. Обязательным условием является подключение к сети.

Газовые аналоги более громоздкие. Они чаще используются крупными потребителями и состоят из двух отдельных элементов: нагревательной колонки и последовательно подключённого бака-термоса. Разместить их скрытно под мойкой не получится никак.

Производительность бойлеров

При покупке следует пользоваться сравнительной шкалой, где указывается соотношение между заявленной изготовителем производительностью в литрах за минуту и способом использования устройства. Обычная линейка бойлеров включает такие варианты:

-До 10 л/мин – хватит для семьи из двух человек;

-До 15 л/мин – предназначена для супружеской пары с детьми;

-До 20 л/мин – универсальное устройство, подойдёт большинству семей. Не ограничивает применение.

-До 25 л/мин встречаются редко и обладают избыточной производительностью для домашнего использования.

Мощность нагревателей

От мощностной характеристики зависит продуктивность устройств, счёт к оплате за энергоносители и нагрузка на существующие сети. Если строители сэкономили при возведении жилья на электропроводке , то потребители получат проблемы при подключении. На среднем режиме электрический бойлер забирает около 3,6 кВт/час из сети. В случае установки накопительного или проточного электрического нагревателя лучше посоветоваться с профессиональным электриком и при необходимости заменить проводку.

Схема подключения водонагревателя: 1 — отводящий патрубок или тройник, 2 — предохранительный — обратный клапан, 3 — патрубок ПВХ в сточный трубопровод, 4 — шланг в сточный трубопровод, 5 — соединительная трубка между предохранительным клапаном и подающим патрубком, 6, 7, 8 — гибкий напорный шланг под давление 10 бар 9 — запорный вентиль подачи воды
Схема подключения водонагревателя: 1 — отводящий патрубок или тройник,
2 — предохранительный — обратный клапан,
3 — патрубок ПВХ в сточный трубопровод,
4 — шланг в сточный трубопровод,
5 — соединительная трубка между предохранительным клапаном и подающим патрубком,
6, 7, 8 — гибкий напорный шланг под давление 10 бар
9 — запорный вентиль подачи воды

Слабые сети – характерный признак домов, где установлены газовые плиты. Если на кухне предусмотрены изначально электрические приборы для приготовления пищи, то проводка может подойти без переделки. Опять же предварительно следует посоветоваться со знающими людьми.

Предохранительный и обратный клапаны

Для того чтобы во время эксплуатации не случилось аварии, в систему обязательно включается обратный клапан. Он пропускает через себя водяной поток только в одном направлении и выполняет параллельно функцию предохранителя.

При превышении рабочего давления в системе сверх допустимых значений предохранительный элемент стравливает его. Для сбора выделившейся воды можно использовать расширительный бачок. Он обычно размещается между клапаном и водонагревателем.

Видео:Как нельзя устанавливать маленькие бойлеры

https://youtu.be/wiUpxxVyiDs

Установка накопительного водонагревателя на кухне

Производители обычно комплектуют выпускаемые ими накопительные нагревателями всеми необходимыми узлами и деталями для монтажа, но иногда приходится идти в магазин и приобретать дополнительные. Самостоятельная установка обычно не сложная и доступна любому домашнему мастеру. Алгоритм работы следующий:

-Выполняется электрическая подводка к месту установки водонагревателя, монтируется розетка. Не нужно забывать об обязательном заземлении;

-Бойлер прикручивается к стене в удобном для потребителя месте около розетки. Крепёж входит в комплект;

-Перекрывается центральный кран подачи холодной воды;

-Выполняется врезка в трубу с холодной водой тройника с краном;

-Устанавливается обратный клапан на систему подачи воды к агрегату. При необходимости монтируется расширительный бачок и присоединяется к месту слива воды из клапана;

-От клапана прокладывается трубопровод с подходящим штуцером на конце к бойлеру. Можно использовать металлорукав, резиновый шланг или металлопластиковую трубу;

-Выходной патрубок от бойлера любым доступным способом подсоединяется к смесителю. Желательно врезать в горячую магистраль дополнительно ещё один кран;

-Осуществляется пуск воды в систему и проверка на герметичность стыков и соединений;

-Бойлер подключается к сети и включается. На передней панели выставляется нужная температура на выходе;

-Через определённое время, в зависимости от мощности и заданных пользователем параметров, нагреватель просигнализирует, что готов и можно открывать кран с горячей водой.

Видео: Установка и монтаж водонагревателя под мойкой

Если на кухне нет свободного пространства для установки, то бойлер можно разместить в другом месте. Часто владельцы квартир предпочитают располагать водонагреватели в ванной. В таком случае из помещения прокладывается на кухню отдельная труба, по которой поступает горячая вода.

Share.
Яндекс.Метрика