Наконец настало время долгожданного ремонта. Деньги накоплены, планы построены. Остается выбрать подходящие материалы. Одним из самых сложных этапов ремонта для многих из нас является выбор напольного покрытия. Деревянный пол многим не по карману, а банальный линолеум уже порядком надоел.

Тогда стоит обратить внимание на ламинат, поскольку он доступен по цене, достаточно прочен и надежен. Но для начала стоит выяснить, что же это такое. Это многослойное покрытие, состоящее из водостойкой пластины ДВП с наклеенными с двух сторон бумажными листами, обработанными специальным раствором.

Выбрать ламинат вовсе не просто. При выборе ламинированного покрытия необходимо учитывать ряд факторов. Итак, прежде чем купить ламинат, вы должны обязательно четко определиться с тем, где именно он будет лежать. Подумайте о нагрузках, которые будут действовать на ламинированный пол. Исходя из этого, выбирайте один из шести классов покрытия (21, 22, 23, 31, 32, 33). Чем класс выше, тем износостойкость материала также выше.

Следующим важным моментом является влагостойкость. Ламинированный пол класса 23, 31, 32 и 33 может выдержать многочасовый контакт с водой. Не забывайте также и о толщине будущего напольного покрытия. Чем толще оно будет, тем надежнее и крепче окажется ваш пол. К тому же, от толщины изделия зависеть будет и звукоизоляция пола. Толщина ламинированного бруска обычно бывает 6, 7, 8, 10 и 12 мм.

Важно так же учитывать и типы соединения замков ламината. Существует три основных вида соединения замков:

  • «Click»- защелкивающиеся под углом 45 градусов замки;
  • «Lock»- замки этой системы вбиваются по ширине;
  • замок, фиксирующийся с помощью пластиковой вставки.

Следующим параметром, влияющим на ваше желание купить ламинированное покрытие для пола, должен стать уровень формальдегида в изделии. Уровень последнего не должен превышать существующие нормы.

Обращайте внимание на срок эксплуатации покрытия и условия гарантийного обслуживания. Срок гарантии может варьироваться от 1,5 до 12 лет.

Как правило, ламинированные покрытия продаются упаковками. Укладывать его нужно полосами. Оставьте коробки с материалом на пару дней отлежаться в помещении, чтобы он приобрел температуру окружающей среды.
Вставьте колышки между стеной и ламинированной поверхностью пола для создания щели между покрытием и стеной.
Уложите между поверхностью пола и ламинатом амортизирующую прослойку.
Каждую следующую паллету в ряду укладывайте в замок предыдущей планки, аккуратно подбивая ее при необходимости.

Ламинат Tarkett производится совместным предприятием Tarkett Eastern Europe. Эти покрытия обладают хорошей защитой от влаги и солнечного света.

Норвежская компания Allock, основанная в 1992 году, первая выпустила на рынок замковый ламинат (1996 год).

Покрытие Balterio (выпускается компанией Spanolux NV) характеризуется использованием новейших технологий в процессе производства.

Изделия от Quick Step отличаются использованием в производстве ламината прослоек из дерева, как правило, хвойных пород.

Share.
Яндекс.Метрика