Не знаете, какой радиатор лучше? Тогда давайте перебирать все возможные варианты. Причем на это уйдет совсем немного времени, ведь современные производители готовы предложить нам всего четыре разновидности «квартирных» батарей:

-Стальные радиаторы – это самый простой и дешевый вариант отопительного прибора. Такой нагреватель собирают на основе циркуляционного контура, сшитого из двух листов далеко не самого толстого проката. Теплоноситель течет по контуру-панели и разогревает ребристые элементы, закрепленные на ее поверхности. Причем эти ребра очень тонкие, поэтому они нагреваются за очень короткое время.

-Алюминиевые батареи – это более дорогой нагреватель. Вместо дешевого черного металла здесь используют цветмет, который обладает большей теплопроводностью. То есть и циркуляционный контур (труба), и пластины (ребра, нанизанные на эту трубу) здесь сделаны из недешевого алюминия. Но высокая цена компенсируется очень высокой теплоотдачей. Такие батареи выжимают из теплоносителя больше энергии, чем остальные радиаторы.

-Чугунные радиаторы – такой нагреватель делают из дешевого черного металла, но саму технологию изготовления подобных радиаторов нельзя назвать недорогой. Чугун льют в форму, получая секцию будущей батареи. А мелкосерийное литейное производство – это самая дорогая и, вдобавок, экологически грязная технология металлообработки. Впрочем, к самим чугунным секциям никаких претензий нет – они не вредят здоровью человека на этапе эксплуатации и обладают потрясающе долгим сроком службы и колоссальной тепловой инерцией. Такая батарея остывает медленнее конкуренток.

-Биметаллические батареи – подобные нагревателя появились относительно недавно, когда запатентовали технологию строительства радиатора на основе стального или медного трубчатого контура и алюминиевых нагревательных элементов (ребер). Благодаря этому производителям удалось повысить теплоотдачу нагревательного элемента, попутно улучшив и все остальные характеристики.

стальная батарея

Стальная батарея – подойдет ли она жителям 9-этажек?

Выбирая батарею, старайтесь ориентироваться не на достоинства, а на недостатки конкретной разновидности радиаторов. А точнее на баланс плюсов и минусов каждого варианта. И если мы посмотрим на разновидности современных квартирных нагревателей с этой точки зрения, то перед нами откроется следующая картина. Стальная батарея хороша своей дешевизной и огромной активной поверхностью. Сшитые из листовой стали циркуляционные контуры-панели дают большую площадь излучения и без ребристых элементов. А еще они очень легкие и не вызывают затруднений при монтаже, поскольку входной и выходной патрубки могут располагаться буквально где угодно, а не только по углам конструкции.

Однако внешне такие батареи похожи на ящики, что не украшает интерьер. К тому же, стальной нагреватель выдерживает лишь 6-10 атмосфер внутреннего давления, а коррозионная стойкость у таких батарей фактически отсутствует, поэтому они проживут в квартире не более 15-20 лет. Кроме того, стальной нагреватель очень быстро остывает. Вывод: стальной радиатор подойдет при дефиците бюджета, но и в этом случае его могут покупать только жители 5-этажных домов. В девятиэтажных жилищах такая батарея лопнет при первом же скачке давления.

Где пригодится радиатор из алюминия – квартира или частный дом?

Алюминиевый радиатор пользуются большой популярностью

Алюминиевые батареи стоят дороже панельных стальных радиаторов, но у них потрясающая теплоотдача. Поэтому большую стальную панель можно заменить алюминиевой конструкцией меньших размеров. В итоге из-за разницы в габаритах цена алюминиевых нагревателей может приблизиться к стоимости дешевых стальных батарей. Кроме того, алюминий не ржавеет снаружи, а внутреннее давление в таком нагревательном элементе можно поднять до 12 атмосфер.

Темная сторона этого варианта – высокая чувствительность алюминия к химическому составу теплоносителя. Этот металл окисляется при скачке кислотности, выделяя водород. А еще он образует гальваническую пару с фитингами из латуни, что также приводит к коррозии, провоцирующей протечки и прочие неприятности. Словом, за высокую теплоотдачу пришлось заплатить капризным характером такой батареи. Вывод: алюминиевая батарея хороша там, где есть уверенность в стабильности химического состава теплоносителя и давления в системе. Этот радиатор пригодится, скорее, в загородном доме, таунхаусе или коттедже. В городских условиях его использование не оправдано из-за капризного характера.

Когда использовать изделие из чугуна – вариант на долгий срок

Чугунная батарея может выглядеть, как произведение искусства. Литые узоры и необычная форма секций превращают такой радиатор в арт-объект, способный вписаться в любую интерьерную стилистику. К тому же, такой нагреватель не боится кислотности и коррозии. Ведь у чугунной секции очень толстые стенки – побочный результат литейной технологии производства, которые выдержат и 50 лет эксплуатации.

Чугунный радиатор хорошо впишется в классический дизайн комнаты

Среди недостатков данного варианта можно отметить следующее: у чугунных секций высокая тепловая инерция, поэтому они медленно остывают и нагреваются, такой батарее нужен очень горячий теплоноситель, способный прогреть массивные элементы. Кроме того, значительный вес подобных конструкций вынуждает обустраивать особую систему крепления к стене. Поэтому многосекционные радиаторы снабжаются ножками (для напольного монтажа). Вывод: чугунный радиатор подойдет состоятельным людям, которые собираются проживать в конкретной квартире десятилетиями. Причем предельное давление в чугунной батарее (10 атмосфер) не позволяет ставить такой элемент выше 5-7 этажа.

Лучшая батарея по сумме достоинств и недостатков

Биметаллические радиаторы выдерживают 35 атмосфер, поэтому вам не нужно оглядываться на этажность жилища. Кроме того, к непринципиальным вопросам в данном случае относится и качество теплоносителя, и его температура. Алюминиевые ребра могут работать и с теплым, и горячим потоком, а стальные трубы выдержат и высокую кислотность, и обилие абразивных включений, пытающихся поцарапать контур изнутри.

Высокая цена является одним из единственных недостатков биметаллических батарей

А еще такой нагреватель легко монтировать в систему, поскольку ему не нужны ни массивные настенные кронштейны, ни особые фитинги, исключающие электрохимическую коррозию.

Единственный недостаток биметаллического варианта – это высокая цена, но и она окупается за счет очень продолжительного срока службы. Вывод: такую батарею можно поставить где угодно – и в пятиэтажке, и в небоскребе. Да, она стоит недешево, но ее достоинства перекрывают данный недостаток. Поэтому на титул «лучшая батарея для квартиры» может претендовать только биметаллический радиатор.

Как выбрать отопительный прибор по метражу комнаты – простые формулы

С оптимальной разновидностью радиатора мы с вами уже определились, поэтому теперь нам остается понять, как выбрать батареи отопления в городскую квартиру по метражу жилища. Ведь слишком большой или очень маленький нагреватель сделает условия проживания в квартире просто невыносимыми. От первого вам будет душно, а от второго – холодно. Причем золотая середина – это когда в комнате достаточно тепло, но не жарко – определяется очень просто.

https://youtu.be/ZkvOaJlQetM

Для этого вам нужно следовать таким рекомендациям:

-Вначале определяем метраж комнаты. Для этого перемножьте длину и ширину, замеряя параметры рулеткой. Если вам лень возиться с вычислениями, найдите документы на квартиру и посмотрите метраж комнаты там.

-Далее переведите квадратные метры (единицы площади) в ватты (единицы мощности). Воспользуйтесь пропорцией: 1 м2 = 100 вт. То есть для большой комнаты на 20 квадратов вам необходимы 2000 ватт (20х100) или 2 кВт.

-После этого можно отправляться в магазин и попросить консультанта показать вам батарею с тепловой мощностью, равной рассчитанному числу ватт.

-Если батарея набирается из секций, то нужно уточнить теплоотдачу одной секции и разделить эту величину на желаемую мощность батареи. В итоге вы получите правильное число секций. То есть, если одна секция излучает 200 ватт, а нам необходима батарея на 2000 Вт, то для сборки такого радиатора придется купить 10 секций (2000/200).

Share.
Яндекс.Метрика