Дизайн потолка в квартире не мене значимый, чем оформление дизайна стен или пола. Потолок важная часть интерьера, которая завершает дизайн квартиры. Они могут быть частью общего вида или акцентировать на себе внимание, главное чтобы потолок составлял гармоничное единство с выбранным стилем.

Современная мода настолько демократична, что сказать о каком то одном варианте отделки потолка нельзя. Любые потолки которые не создают дессонанса будут модными и популярными. Все способы отделки потолков от простой белой покраски до сложных конструкций имеют право на существование.

Рекомендуем при выборе дизайна потолка подбирать такие строительные материалы, которые скроют все строительные деффекты в этой части, знать, что светлые потолки делают комнату выше, светлее и просторнее, различные узоры, рельефные изображени скроют изъяны потолка, многоуровневые потолки и светильники помогут выполнить зонирование комнаты, глянцевая или лакированная поверность потолка будет рассеивать и отражать свет.

Натяжной потолок без украшений и декора можно с успехом дополнить по периметру встроенными светильниками. Светильники при этом необходимо устанавливать в гипсокартонный каркас. Для комнат с низкими потолками этот способ наиболее подходящий он сделает комнату визуально выше.

Наиболее популярным материалом из которого можно создавать потолочные конструкции это гипсокартон. Конструкции при помощи гипсокартона можно создать любой конфигурации. Все зависит от возможности хозяина и способностей исполнителя. Объемные потолки очень оригинально смотрятся, в нем легко можно спрятать электоразводку, вмонтировать светодиодные приборы, а также вытяжные механизмы. Даже если выполнить такой потолок однотонным интерьер не будет однообразным и скучным.

Материалы для отделки потолков в текущем году можно применять самые разнообразные: стекло, камень, кожу, ткань, дерево и другие. Наиболее эффектно смотрится потолок, выполненный из дерева. Дерево самый восстребованный материал для потолков.

Натуральное дерево и аналоги

Древесина всегда считаласьпопулярным отделочным материалом, благодаря ее экологической безопасности, универсальности и легкостью монтажа. Потолок выполненный из обшивки деревянной решеткой, придает легкость и воздушность внутренней обстановки, деревянные элементы потолка можно покрасить красками или покрыть лаком, при этом сохранив природный цвет и структуру дерева.

 

А решетка из деревянных реек на потолке отлично сочетается со стенами, отделанными панелями или плитами из дерева натуральных пород.

Вагонка также часто применяется в качестве отделочных материалов в экологическом стиле. Потолок, обшитый вагонкой, хорошо сохраняет тепло и обладает звукоизоляционными качествами. В интерьере выполненном таким образом царит атмосфера уюта и тепла.

Если цвет вагонки темный, тогда и мебель нужно подобрать такого же оттенка или наоборот подбирать вагонку по цвету мебели, которая уже имеется.

Декоративные деревянные панели покрытые лаком или ламинированные дают хороший котраст с белыми матовыми стенами. Плиты из дерева подчеркут экологическую направленность интерьера.

Не менее эффектно смотрится потолок выполненный из шпунтованной доски с разными оттенками: темными и светлыми. Иногда такой вариант отделки несколько зрительно уменьшают высоту помещения, В таком случае стеклянные конструкции сбалансирую это недостаток

Комбинированные варианты

Модные интерьеры — сочетание различных материалов. Очень красиво и неподражаемо выглядит потолок на белом фоне которого имеются подвесные витражи из матового стекла в дереянных каркасах. Это поистине роскошь.

 

 

Шпунтованная доска может занимать только часть потолка. Такая подвесная конструкция . Вмонтированная в гипсокартоне, будет центром композиции в интерьере.

Для обустройства кухни- дерево самый подходящий материал. Вагонкой можно отделать часть потолка над зоной кухни.

 

Для изогнутых поверхностей — очень удобным материалом является шпон. Им можно обшить потолок и выгнутые части стен. В кобинации с гипсокартоном, можно выполнить зонирование пространства. Тогда белая часть комнаты компенсируется теплом дерева.

Обои

Устаревшим вариантом считается оклейка потолка обоями, однако если рисунок обоев не навязчивый, то вместе со стенами обои создадаут эффект объема.

Матовый потолок и глянцевые стены, такой вариант не даст искривиться пространству.

Звездное небо нетрудно создать при помощи гипсокартона и светодиодных лампочек:

На небольшой части потолка можно оборудовать акцентную панель. Например, оформить ее этническим рисунком в ярких красках.

Бордовый цвет – один из фаворитов 2015 года в дизайне. Поскольку темное бордо – достаточно насыщенный оттенок, использовать его в отделке следует с осторожностью, особенно в спальнях или детских комнатах. В белой спальне вполне достаточно будет окрасить потолок и часть стены в изголовье кровати. Именно такое сочетание цветов придает изысканность интерьеру и разграничит спальню на зоны:

Анализируя модные тенденции в дизайне потолка 2015 года, можно отметить, что наряду с традиционными материалами в моде будут творческие эксперименты.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика