Водосток решает важную задачу отвода дождевых и талых вод с крыши. Если соорудить его на скорую руку, без учета особенностей кровли, или же вовсе отказаться от сливных желобов и труб, то вода будет стекать со скатов хаотично, подтапливая фундамент и увлажняя стены. Поэтому, приступая к кровельным работам, следует позаботиться о грамотном выборе водостока, который может быть металлическим или пластиковым.

Материал изготовления – это главное отличие, на основе которого можно делать свой выбор. Итак, какой водосток лучше: пластиковый или металлический? Сравним эти два вида водостоков, подробно разобравшись с их характеристиками и функциональными особенностями.

Достоинства и недостатки пластиковых водостоков

Водостоки из ПВХ обрели популярность, благодаря массовому производству недорогих, но качественных  полимеров. В составе материала: прочный винил и стабилизаторы, повышающие стойкость к УФ-излучению и температурному воздействию.

Срок службы данного класса материалов – 10-15 лет (некоторые производители дают гарантию до 25 лет). Да, их нельзя назвать вечными, но их прекрасные эксплуатационные характеристики, в сочетании с небольшой стоимостью и широкой цветовой гаммой, позволили полимерным водостокам найти массу поклонников среди застройщиков.

Кроме непосредственно желобов и труб, в пластиковую конструкцию водостоков входят множественные комплектующие: переходники, воронки, уголки, колена, заглушки. С их помощью выполняется монтаж системы, которая собирается наподобие конструктора. При этом ничего подрезать и паять не нужно.

Крепежные детали и комплектующие разнообразны, поэтому пластиковый желоб можно собрать на карнизном свесе любой сложности, длины и конфигурации. Соединение деталей, в зависимости от производителя системы, может выполняться клеевым способом или безклеевым – с помощью резиновых уплотнителей.

Так как пластик не способен выдерживать большие нагрузки, кронштейны для удерживания желобов придется устанавливать с небольшим шагом.

Пластиковые водостоки выпускают окрашенными по шкале RAL, поэтому они могут иметь любое цветовое решение, подходящее под основное кровельное покрытие.

Но наибольшим спросом пользуются системы, окрашенные коричневым цветом, серебристым или «под медь».

Лучше всего пластиковые водоотливы сочетаются с кровлями из битумной черепицы и керамической черепицы. Однако могут быть использованы и под другие современные покрытия.Начнем с сильных сторон пластика:

  • Небольшой вес. Пластик значительно легче любого металла (даже алюминия), он практически невесом. Водосток из ПВХ не нагружает стропильную систему крыши, соответственно она не нуждается в специальном укреплении. Этим объясняются и рекомендации специалистов использовать пластиковые водоотводы при ремонтах старых крыш с обветшалыми стропилами.
  • Абсолютные антикоррозионные свойства. Пластик не способен ржаветь и гнить, даже при постоянном контакте с водой и нарушениях поверхностного слоя. В этом его огромное преимущество перед металлом.
  • Способность «работать» в широком диапазоне температур: от -50°C до +70°C.
  • Устойчивость к агрессивным средам. Пластик не реагирует на большинство химических раздражителей. Поэтому лучше использовать водостоки из ПВХ, если дом, например, находится на морском побережье (воздух насыщен солью) или поблизости есть заводы.
  • Простой монтаж. Пластиковый водоотвод можно собрать даже самостоятельно, так как все комплектующие, необходимые для этого, есть в свободной продаже.
  • Гладкость поверхности. На пластмассовых стенках не задерживается грязь и мелкий мусор. Соответственно, пластик долго сохраняет ухоженный вид, даже без регулярного ухода. Чистка желобов не занимает много времени и заключается в их промывке водой из шланга.
  • Малошумность. Во время дождя пластиковые водоотводы не производят такого шума, как металлические.
  • Широкий ассортимент расцветок.
  • Невысокая цена. Качественная пластиковая водосточка примерно в 2 раза дешевле, чем металлический аналог с полимерным покрытием.

А теперь – список недостатков:

  • Малая сопротивляемость нагрузкам. Схождение снега или льда с крыши может стать фатальным для пластиковых водоотводов. Велика вероятность их деформаций, растрескиваний и разломов. Для того, чтобы усилить конструкцию, необходим точный расчет количества кронштейнов и их установка с небольшим шагом в 0,5-0,6 м. Если сравнивать с металлическими системами, то для них крюки можно монтировать через 0,7-0,9 м.
  • При изменениях температуры пластик меняет линейные размеры. То есть при охлаждении он сжимается, при нагревании – расширяется. То же происходит и с водосточными трубами. Чтобы при заморозках такой водосток не лопнул, его детали собираются (соединяются) с использованием специальных компенсаторов расширения и уплотнителей из резины.
  • На морозе пластиковый водосток становится хрупким, поэтому под давлением снега его стенки могут лопнуть.
  • Нестойкость цвета, постепенное его выгорание на солнце. Особенно это проблема касается водоотводов, сделанных из некачественного пластика, на котором цвет «не держится».
  • Про особенности пластиковых водостоков, на примере систем Docke, рассказывают в информационном сюжете:

     

Металлические водостоки – долговечная классика

Несмотря на то, что пластик завоевывает новые рубежи на строительном рынке, металл все равно остается неизменно востребованным материалом для изготовления водосточных систем. Некоторые строители и вовсе считают металл единственно возможным вариантом, гарантирующим длительный бесперебойный отвод дождевых и тающих вод. И в чем-то они, безусловно, правы. Хотя бы в том, что долговечность большинства видов металлических систем (не считая обычных оцинкованных) все-таки выше пластиковых, причем в несколько раз.

Но металл металлу – рознь. Для изготовления водоотливов используются разные металлы, качество которых влияет на внешний вид, надежность и цену конечных изделий. В зависимости от вида примененного металла, водостоки бывают:

  • стальные оцинкованные;
  • стальные оцинкованные с полимерным слоем (металлопластиковые);
  • стальные с покрытием AluZink; алюминиевые;
  • титан-цинковые;
  • медные.

Все они прекрасно подходят для большинства современных кровель, особенно для тех, в покрытии которых также присутствует металл. Речь идет о фальцевой кровле, металлочерепице, профнастиле.

Проведем краткий обзор разных типов металлических водостоков.

Оцинкованные водостоки

Конструкции, изготовленные из оцинкованной стали, обладают неплохими эксплуатационными характеристиками, позволяющими служить верой и правдой порядка 10-15 лет. Стоят они недорого (на 10-12% дешевле, чем пластиковые), поэтому их ремонт или замена по истечению этого срока не нанесет значительного удара по кошельку.

Несмотря на слой оцинковки, водосток данного типа подвержен коррозии. Любые царапины и повреждения на оцинкованной поверхности будут ржаветь. Этим и обусловлен сравнительно небольшой срок эксплуатации. Еще один недостаток – менее привлекательный внешний вид, чем у аналогичной продукции из других видов металла. Поэтому на данном этапе оцинкованные водостоки считаются устаревшим вариантом.Стальные водостоки с покрытием полимерами

Это те же оцинкованные водостоки, но покрытые сверху полимерным цветным слоем из полиэстера, пластизола или полиуретана (другое название – пурал). У образованной системы металлическая основа, но пластиковая поверхность, поэтому ее называют металлопластиковой. Долговечность ее значительно выше, чем у оцинкованных изделий, – около 50-60 лет.

Благодаря высокой способности впитывать красящие составы, пластиковый слой металлической системы может быть окрашен в любой цвет по каталогу RAL. Цветное покрытие придает водостоку декоративность и, заодно, решает проблему коррозии, которой подвержены обычные оцинкованные изделия. Полимерный слой защищает металл от ржавчины, полностью перекрывая доступ влаги к его поверхности.
Качество (и цена) металлопластикового водостока напрямую зависит от вида полимера, используемого для покрытия. Полиэстер считается наименее качественным, подверженным механическим повреждениям и появлению царапин. Под полиэстеровым слоем, как правило, скрывается сталь, толщиной 0,5 мм. А вот под слоем из пурала или пластизола – сталь, толщиной 0,6 мм. Уже более серьезные конструкции! Кроме того, их обычно выпускают с двухсторонним покрытием желобов и труб, то есть полимер наносят и с внутренней, и с внешней стороны изделий.

Несмотря на отличные эксплуатационные свойства, металлопластиковые водоотливы отличаются вполне приемлемой стоимостью, которая немногим отличается (в большую сторону, естественно) от цены на оцинкованные аналоги.Алюцинковые водостоки

Алюцинковые изделия также выполняются из комбинации материалов. Стальной лист, играющий роль основы, сверху покрывается защитным слоем AluZink – сплавом из цинка  и алюминия. AluZink обладает более устойчивыми положительными свойствами, чем его составляющие компоненты по отдельности.

Водостоки с алюцинковой поверхностью отличаются стойкостью к коррозии (в большей степени благодаря алюминию), УФ-излучению. Выпускаются изделия в разных цветовых решениях, причем оттенок не выцветает и не темнеет со временем. В этом есть схожесть с металлопластиковыми водостоками и отличие от обычных оцинкованных.Алюминиевые водостоки

Алюминий превосходит стальные материалы (с покрытием и без) по многим свойствам. Одно из главных положительных качеств – малый вес, позволяющий увеличить толщину стенок желобов и труб, не нагружая систему креплений. У алюминиевых водостоков толщина стенок, в среднем, составляет 1-1,6 мм, в то время как у стальных – не более 0,5-0,7 мм. Такая значительная разница позволяет алюминиевым водостокам выдерживать повышенные нагрузки, не деформироваться под весом сходящих пластов снега и льда. Также малый вес водостоков облегчает их монтаж, снижает риск повреждения материала во время крепления.

Еще одно достоинство алюминия – максимальная стойкость к коррозии. На алюминиевой поверхности при взаимодействии с воздухом образуется защитная оксидная пленка, которая не позволяет металлу заржаветь. При повреждениях пленка способна к самостоятельному восстановлению, в отличие от искусственных покрытий.

Как правило, алюминиевые водостоки выпускают с двусторонним покрытием полимерной порошковой краской. Таким образом удается получить дополнительную защиту от коррозии и придать металлу цвет – в соответствии с цветовыми решениями каталога RAL. Титан-цинковые водостоки

Относятся к системам высокой ценовой категории, их стоимость примерно в 4-5 раз выше изделий из металлопластика.

Материал имеет в своем составе цинк (99%), титан и небольшую примесь меди. Медь повышает пластичность изделий, титан – делает их не подверженными коррозии. Долговечность водостоков Titan-Zinc приближается к 100-120 годам.

Титан-цинковые водостоки, как и алюминиевые системы, обладают повышенной пластичностью. Это дает возможность монтировать их на фасадах любой формы и решать сложные архитектурные задачи.

Титан-цинковые водостоки не нуждаются в защитном покрытии, так как на их поверхности естественным путем образуется пленка патины. Вначале она окрашивает изделия в матовый серый цвет, позже – в матовый антрацитовый.

Однако, несмотря на патину, титан-цинк подвержен эффекту электрокоррозии – при контакте с железом и медью. Поэтому водостоки данного типа следует изолировать от вышеназванных металлов.
Медные водосток

Еще один элитный вид – медные водостоки. Потенциально опасные факторы (влага, низкие температуры, УФ-лучи) не оказывают на них разрушающего действия. Поэтому долговечность данного вида водоотводов оценивается в районе 100 и более лет.

Медь не подвержена коррозии, но со временем она окисляется и покрывается патиной. Поверхность приобретает красноватый или зеленоватый оттенок, подчеркивающий благородство металла. Кроме того, патиновая пленка увеличивает износостойкость меди, что добавляет дополнительные годы к сроку эксплуатации водостоков.

Ни в какой дополнительной защите медные водостоки не нуждаются. Их поверхность сама по себе является защитой, не склонной к повреждениям.

Единственный их минус – цена, приближенная к стоимости титан-цинковых аналогов.

Достоинства и недостатки металлических водостоков

Несмотря на различия, все типы металлических водостоков обладают рядом одинаковых положительных качеств:

  • Долговечность. Срок эксплуатации металлических водостоков стартует от 10 лет (если речь идет об оцинковке) и доходит до векового рубежа (для медных и титан-цинковых изделий).
  • Прочность. Металлические водостоки обладают повышенной прочностью, они не деформируются, не трескаются и не разрушаются при механических нагрузках, например, при схождении пластов снега или льда с крыши.
  • Устойчивость к экстремальным температурам и их скачкам. Металл не подвержен тепловому расширению и свободно выдерживает диапазон температур от -50°C до +120°C. Это позволяет использовать металлические водостоки в любых климатических поясах. Они не расплавятся в условиях самого жаркого лета и не потрескаются при лютом морозе.

Недостатки у металлических водостоков тоже есть. И они такие:

  • Вес. Нельзя сказать, что он слишком большой, но все же выше, чем у пластиковых аналогов (даже у легких алюминиевых изделий). Поэтому конструкции, удерживающие водосточную систему, должны быть изначально рассчитаны на необходимую нагрузку. И это касается не только кронштейнов, но и стропильного каркаса крыши, который запросто может деформироваться под тяжестью металлических водоотводов.
  • Высокая теплопроводность. Зимой металлические водостоки могут полностью промерзнуть, после чего их работа остановится. Чтобы этого не произошло, используют специальный обогрев желобов и воронок.
  • Шумность. Металлические стенки гремят под каплями дождя, это значительный недостаток, с которым придется мириться, особенно в период дождей.
  • Появление ржавчины в местах повреждения защитного слоя (относится к цинковым, металлопластиковым, алюцинковым водостокам).

Предлагаем вам посмотреть ролик, в котором, на примере систем МП Престиж, описаны характеристики металлических водостоков:

Так что же все-таки выбрать?

Вопрос, что лучше пластиковый или металлический водосток, может стать довольно сложным. И для его решения не обойтись без учета некоторых факторов, важнейшими из которых обычно оказываются цена и долговечность.

Наиболее практичным считается выбор, при котором сроки эксплуатации водостока и кровли одинаковы. То есть замена водостока происходит одновременно с реконструкцией кровли. Что касается цены, то наиболее дешевыми являются пластиковые и оцинкованные водостоки, а самыми дорогими – медные и титан-цинковые.

Ориентироваться нужно на свой кошелек. Впрочем, даже выбрав самые дешевые водостоки, можно значительно продлить гарантированный срок эксплуатации, правильно ухаживая за изделиями и вовремя проводя ремонтные работы.

Share.
Яндекс.Метрика