Нередко когда ломается замок владелец пытается отремонтировать его самостоятельно. Это происходит по нескольким причинам, основные из которых – стремление сэкономить и нежелание ждать. Поговорим о том, какие действия по ремонту и демонтажу замочных устройств можно выполнить без участия мастера, а также почему лучше попросить вскрыть замок специалиста.Что можно сделать самому

Итак, какие же действия по ремонту, смене или вскрытию замков можно провести дома без вызова профессионала?

  • Замена механизма при поломке. При определенном уровне навыков ремонта любой сможет самостоятельно провести замену замковых устройств на дверных полотнах. Особых знаний для этого не нужно, однако если замок имеет сложную конструкцию (например, двухсисемный), самому процедуру замены провести не получится.
  • Вскрытие автомобиля. Есть несколько простых способов открыть подручными средствами замок машины, если утеряны ключи или произошел сбой в работе системы безопасности и двери не удается разблокировать с пульта.
  • Замена дверных ручек с целью вскрытия встроенного в них замка. И на межкомнатных, и на входных дверях можно самостоятельно, без участия специалиста, заменить ручки с заклинившим замком. Однако если дверь металлическая, провести подобную работу без профессиональной помощи не получится.

Самостоятельное вскрытие замка

Самостоятельно можно выполнить и экстренное вскрытие дверного замка. При необходимости открыть заблокированную вследствие выхода из строя запирающего механизма дверь может любой (при наличии под рукой нужных инструментов). Это нужно в случае, если замок заклинил или утеряны ключи.

Нужно понимать, что проведение работ без помощи мастера будет успешным только в случае с деревянной межкомнатной дверью – открыть входную из металла вряд ли получится. Хотя проблемы могут возникнуть и с дверью из дерева (если она изготовлена из твердых пород древесины: дуба, вяза).

Какие могут возникнуть трудности и что нельзя сделать самому

При проведении работ неквалифицированным человеком может возникнуть ряд трудностей. Вот наиболее распространенные.

  • Неправильное размещение новых запорных механизмов после вскрытия. Такая проблема возникает при самостоятельной замене замков. Даже устройства одного производителя могут отличаться по габаритам на 1 – 2 мм. Это требует дополнительной фрезеровки пазов и запорной планки. В случае с деревянной дверью она не составит труда. А вот при работе с металлической фрезеровку провести не так просто.
  • При экстренном открывании двери можно повредить полотно, что потребует его полной замены. Это происходит, если применяют грубые, «силовые» способы взлома. А другими в бытовых условиях и не пользуются по причине недостаточности специальных знаний.

У неопытных проблемы могут возникнуть и при проведении более простых работ. Например, при ремонте замка на двери из массива дерева или ДСП можно нечаянно разрушить посадочный карман под замок и придется полностью менять дверь.

В некоторых случаях самостоятельная работа невозможна совсем. Так, без специальных знаний и инструментов невозможно самостоятельно открыть входные двери из металла, а также произвести замену бронированной металлической пластины на них. Это обусловлено прочностью и сложностью обработки материала, из которого они изготовлены. Также вряд ли будет успешным самостоятельный ремонт замков с заменой внутренних компонентов механизма.

Что делать при возникновении трудностей

Если у вас возникли трудности с замком (например, он сломался или вы потеряли ключ), лучше не заниматься ремонтом или вскрытием самостоятельно, а вызвать профессионала. Вопреки распространенному заблуждению, его услуги обойдутся недорого. Специалист не допустит ошибок во время работы, что убережет клиента от повреждения принадлежащего ему имущества и дополнительных расходов.

 

 

Share.
Яндекс.Метрика