Путь к знаниям сложен и тернист, а самостоятельно погружаться в море противоречивой информации не так комфортно, как в теплую и уютную обстановку собственного дома.

Но чтобы последнее стало возможным, нужны упорядоченные и достоверные сведения. Сегодня вместе со специалистами промышленной группы Royal Thermo мы решили собрать полную информацию о том, что представляют собой стальные панельные радиаторы, выделить из нее самые достоверные факты, отбросить все лишнее и донести до читателя суть в удобном для восприятия виде. Это поможет:

  • Получить полное представление об особенностях стальных панельных радиаторов, а также о том, чем они отличаются от аналогичных отопительных приборов.
  • Узнать, как правильно выбирать стальные радиаторы.
  • Получить информацию о том, как панельные радиаторы подключаются к различным системам отопления.

Для начала рассмотрим особенности панельных радиаторов, не затрагивая характеристики материала, из которого они изготовлены.

Особенности панельных радиаторов

Конструктивно панельный радиатор достаточно прост: его основу составляют панели (чаще всего их две), внутри которых циркулирует теплоноситель. Каждая панель изготовлена из двух профилированных пластин, соединенных между собой контактной и роликовой сваркой. Чаще всего между панелями устанавливаются конвекционные элементы и декоративные решетки, в некоторых случаях эти детали отсутствуют (все зависит от типа исполнения).

Двухрядные и трехрядные панельные радиаторы, оснащенные конвекционными элементами, объединяют в себе функции и радиатора и конвектора.

Рассмотрим отличия:

  • Радиатор – это отопительный прибор, который аккумулирует в себе тепло и передает его окружающим предметам путем теплового (инфракрасного) излучения. Его еще называют лучистым теплом.
  • Конвектор – отопительное устройство, которое в первую очередь нагревает воздух. Воздушные потоки нагреваются, проходя через ребра и другие конвективные элементы прибора. Двигаться их заставляет разница температур в помещении (теплый воздух поднимается вверх, холодный – опускается вниз).

Классические радиаторы (например, чугунные) в большей степени обогревают помещение за счет инфракрасного излучения, в меньшей – за свет конвекции. В системах с конвективным отоплением все – наоборот.

Раз уж панельный радиатор объединяет в себе настолько универсальные возможности, значит, и помещение он способен обогревать более эффективно. На практике это выглядит, как быстрый и равномерный прогрев комнаты по всему объему (и внизу и под потолком).

Конвекционный элемент, установленный между двумя тепловыми панелями стального радиатора, дает примерно 50% тепла, остальные 50% – это лучистое тепло от панелей.

Панельные обогреватели, у которых нет конвекционных элементов, в большей степени относятся к классическим радиаторам.

Эффективную конвекцию в помещении такие устройства не обеспечивают, зато есть у них другое, очень весомое, преимущество. Их конструкция не имеет труднодоступных участков, в которых скапливается пыль и другие загрязнения. Такие радиаторы очень легко чистить и обслуживать, что позволяет использовать устройства на объектах с особыми требованиями к гигиене помещений: больницы, школы, социальные центры и так далее. В этом плане панельные радиаторы без конвекционных элементов выгодно отличаются от других отопительных приборов, будь то классические конвекторы, чугунные радиаторы или другие типы отопительного оборудования.

Стальные панели: хорошо это или плохо

Большинство стальных радиаторов имеет доступную стоимость. Сталь дешева сама по себе, и это факт, а простота ее обработки лишь играет на руку потребителю.

Эта особенность касается в основном панельных радиаторов. Трубчатые стальные радиаторы, к примеру, сложны в изготовлении, в связи с чем, имеют более высокую стоимость.

Сталь имеет хорошую теплоотдачу. Она ниже, чем у алюминия, но по пятибалльной шкале ее можно оценить на 5 (у алюминия будет 5+).

С точки зрения экологичности стальным радиаторам нет равных: в соответствии с санитарно-экологическими требованиями их можно использовать практически на любых объектах (даже в больницах, и детских садах).

Не лишены стальные обогреватели и недостатков, но все их минусы очень спорны.

Например, химические свойства стали таковы, что коррозия является ее верным спутником. Этот факт, по мнению обывателей, «ставит крест» на стальных радиаторах (по крайней мере – на их использовании в централизованных системах отопления). В соответствии с их логикой автономное отопление можно заправлять незамерзающими жидкостями и самостоятельно контролировать качество теплоносителя. Но обратимся к мнению специалиста.

Стальной панельный радиатор можно применять абсолютно в любых современных системах отопления. В современных многоквартирных домах эксплуатируются системы отопления закрытого (независимого) типа. Это означает, что теплоноситель в отопительном контуре многоквартирного здания нагревается через установленный в ИТП (индивидуальный тепловой пункт) теплообменник. Теплообменник, в свою очередь, нагревается теплоносителем от внешней котельной. Таким образом,   система отопления здания изолирована и использует только собственный теплоноситель за качеством которого проще следить.

Другой недостаток, который ошибочно приписывается всем стальным радиаторам: эти изделия не рассчитаны на высокое давление в системе. И впрямь, не может обогреватель с толщиной стенки в пол миллиметра выдерживать такое же давление, как панельный радиатор со стенкой в 1,25 мм. Следовательно, всегда обращайте внимание на паспортные характеристики изделия, и проблемы обойдут вас стороной.

Дополнительные ограничения по эксплуатации стального радиатора, опять-таки, связаны с электрохимическими свойствами стали. Спускать теплоноситель из системы, в которой установлены стальные радиаторы, запрещается (за исключением ситуаций, связанных с авариями или с необходимостью в профилактических работах). Если владельцам автономных систем соблюсти это требование не составит труда, то жителям многоквартирных домов на него, и вовсе, можно не обращать внимания.

В современных многоквартирных домах давно не сливают теплоноситель из системы отопления. Поэтому никакой проблемы соблюдением требований производителя нет.

Стальные панельные радиаторы: совокупные характеристики

Объединив конструктивные особенности панельных радиаторов и характеристики материала, из которого они изготовлены (в нашем случае это сталь), получим следующую картину.

Стальные панельные радиаторы отопления – это самая низкая стоимость киловатта тепла среди приборов отопления. Поэтому их широко используют в массовом строительстве (многоквартирные дома, административные здания).

И вот на какие качества опирается эта популярность:

  • если не брать во внимание бюджетный сегмент (изделия, обладающие весьма сомнительным качеством), то стальные панельные радиаторы можно эксплуатировать в составе как автономных, так и централизованных систем отопления;
  • то же самое касается требований к характеристикам теплоносителя: качественные панельники из стали работают на любом теплоносителе (вода, незамерзающие жидкости с pH от 8 до 9, 5 и т. д.);
  • стальные панельные радиаторы обеспечивают равномерный прогрев помещения по всему объему и демонстрируют высокий КПД, независимо от температуры теплоносителя.

Давно доказано, что при использовании низкотемпературного теплоносителя стальные панельные радиаторы являются самыми эффективными отопительными приборами. Даже при температуре теплоносителя в 45°С – 50°С радиатор способен эффективно передавать тепло в помещении.

Критерии выбора стальных панельных радиаторов

Учитывая практически полную универсальность стальных панельных радиаторов, ключевым критерием их выбора должно стать качество изделия. Из всех возможных вариантов бюджетный сегмент следует исключить заведомо. Дело в том, что его истинное качество неизвестно даже продавцам. Соответствие изделия нормам международного стандарта ISO 9001 должно стать ключевым ориентиром покупателя.

Но международный стандарт – понятие, очень отстраненное от российских реалий. Никто лучше отечественных производителей не знаком с особенностями эксплуатации отопительных приборов в нашей стране. Поэтому один, но проверенный отечественный производитель, всегда лучше двух зарубежных.

Также к основным критериям выбора следует отнести:

  • давление в системе отопления;
  • тип используемого теплоносителя;
  • габариты радиатора: например, ширина радиатора, установленного под окном, должна перекрывать от 50% до 75% от ширины оконного проема (50% – для обычных жилых помещений, 75% – для социальных учреждений);
  • особенности расположения отопительной разводки (если разводка находится в полу, радиатор должен иметь нижние выходы для подключения, если разводка построена по классической схеме, выходные отверстия радиатора должны быть расположены по бокам).

Разрешенный уровень pH теплоносителя, допускаемое давление в системе, а также прочие, не менее важные параметры, всегда отражаются в паспорте изделия.

Для многих важна эстетическая составляющая, поэтому о ней тоже нельзя забывать. Цвет, который должен подходить под общий стиль помещения, наличие декоративных решеток – все это может иметь большое значение, если вы заботитесь не только о комфорте, но и о красоте.

Особенности установки панельных радиаторов

Установка панельного радиатора, а также его подключение к отопительному контуру – это мероприятия, которые не отличаются особой сложностью. Если радиатор выбран правильно, а его выходные отверстия расположены в соответствии с особенностями отопительной разводки, его установка занимает минимум времени.

Среди моделей с нижним подключением очень удобны в плане установки оборачиваемые радиаторы. Приварные кронштейны в их конструкции отсутствуют, благодаря чему изделие можно подключать к разводке как с левой, так и с правой стороны.

В моделях с боковым подключением удобное присоединение к системе обеспечивается четырьмя входными/выходными отверстиями, которые расположены по бокам изделия.

Если в комплект поставки входят оригинальные кронштейны и штуцера от производителя, а также дополнительная арматура (краны Маевского, термостатические клапаны и т. д.) то быстрое подключение, впрочем, как и герметичность соединений, вам будут гарантированны на протяжении всего периода эксплуатации.

Заключение

Объективно о стальных панельных радиаторах лучше всего расскажут те, кто имел с ними дело.

Share.
Яндекс.Метрика