Вы любите готовить вкусные и здоровые блюда для себя и своих близких? Тогда наверняка знаете, что качество посуды влияет не только на вкус и аромат еды, но и на ее питательную ценность и безопасность. Среди множества видов, которые предлагает современный рынок, особое место занимает посуда из нержавеющей стали хром-никель 18/10. Что это за материал и почему он так хорош для приготовления пищи? Давайте разберемся.

Чтобы вы имели прямое представление о материале и заодно приценились, рекомендуем посмотреть рейтинг кастрюль из нержавеющей стали, так вы сможете выбрать качественную и долговечную посуду.

Что такое сталь хром-никель 18/10

Это сплав железа с добавлением хрома и никеля в определенных пропорциях. Цифры 18/10 означают, что в стали содержится 18% хрома и 10% никеля. Хром не позволяет металлу ржаветь, а никель – увеличивает прочность и устойчивость к коррозии. Такая сталь также называется аустенитной или пищевой.

Она получается путем плавления железа с добавками хрома и никеля в специальных печах при высокой температуре. Затем сплав охлаждается и прокатывается в листы или полосы разной толщины. Из них изготавливаются различные виды посуды, такие как кастрюли, сковороды, чайники, ножи и т.д.

Сталь хром-никель 18/10 отличается от других видов более высоким качеством и ценой. Она не ржавеет, не окисляется, не вступает в реакцию с продуктами питания, не меняет цвет и блеск при длительном использовании. Она также легко моется и не требует особого ухода.

Преимущества по сравнению с другими видами

Посуда из стали хром-никель 18/10 имеет ряд преимуществ, которые делают ее лучшим выбором для приготовления пищи. Вот некоторые из них:

  • Экологичность. Не содержит вредных веществ, таких как свинец, кадмий, ртуть и т.д., которые могут попадать в еду из других видов посуды. Также не выделяет токсичных газов при нагревании и не загрязняет окружающую среду при утилизации.
  • Гигиеничность. Имеет гладкую и непористую поверхность, на которой не скапливаются бактерии и грибки. Легко моется и стерилизуется, не впитывает запахи и цвета продуктов питания.
  • Прочность. Очень устойчива к механическим повреждениям, таким как царапины, вмятины, сколы и т.д. Не деформируется при перепадах температуры и не трескается при ударах. Не подвержена коррозии и окислению.
  • Долговечность. Служит дольше, чем посуда из других материалов. Не теряет своего блеска и цвета со временем, не меняет своих свойств при частом использовании. Легко восстанавливается при появлении небольших дефектов.
  • Универсальность. Подходит для любого вида плиты, включая газовую, электрическую, индукционную и даже открытый огонь. Может использоваться в духовке, микроволновке и посудомоечной машине. Подходит для приготовления любых блюд, от супов и соусов до жаркого и выпечки.

Как определить качество

Посуда из стали хром-никель 18/10 может быть разной по качеству, в зависимости от производителя, технологии и материалов. Чтобы не ошибиться при выборе, нужно обратить внимание на несколько внешних признаков, которые свидетельствуют о ее характеристиках. Вот они:

  1. Маркировка. На дне или на ручке посуды должна быть указана марка стали, из которой она сделана. Это может быть 18/10, 18/8 или 18/0. Чем больше никеля, тем лучше качество и выше цена. Посуда из стали 18/10 считается самой лучшей, а из 18/0 – самой худшей.
  2. Вес. Посуда должна быть достаточно тяжелой и плотной. Если она слишком легкая и тонкая, это значит, что она сделана из низкокачественной стали или имеет пустоты внутри. Такая посуда быстро деформируется и нагревается неравномерно.
  3. Звук. Посуда должна издавать четкий и звонкий звук при постукивании по ней ложкой или ножом. Если звук глухой или скрипучий, это значит, что она сделана из плохой стали или имеет скрытые дефекты.
  4. Отражение. Посуда должна иметь гладкую и блестящую поверхность, которая отражает свет без искажений. Если поверхность матовая, царапанная или пятнистая, это значит, что она сделана из некачественной стали или плохо отполирована.
  5. Днище. Посуда должна иметь толстое и ровное днище, которое не прогибается под давлением. Оно также может быть сделано из нескольких слоев разных материалов для лучшего распределения тепла. Такая посуда называется индукционной или капсульной и подходит для любого типа плиты.

Посуда из стали хром-никель 18/10 – это отличный выбор для тех, кто ценит качество, эстетику и здоровье. Она не только прекрасно выглядит, но и обладает рядом преимуществ, таких как прочность, долговечность, гигиеничность, экологичность и универсальность. Если вы хотите наслаждаться вкусной и полезной едой, приготовленной в лучшей посуде, то не стоит сомневаться в выборе стали хром-никель 18/10. Выбирайте посуду из этого материала в соответствии с вашими потребностями и бюджетом, и вы не пожалеете. Приятного аппетита и удачных покупок!

Share.
Яндекс.Метрика