Что такое комфорт в нашем жилище? Это когда вы вернулись из месячного отпуска, а в доме есть чем дышать: форточки и окна открывать для проветривания не надо, свежего воздуха достаточно и при этом тепло.

Основные типы систем вентиляции
В городских многоквартирных, да и многих частных домах, как правило, применяется естественная приточно-вытяжная вентиляция. Что под ней подразумевается? Это форточки, щели и двери на приток воздуха и вентиляционные стояки на отток. Движение воздуха происходит благодаря разнице давления наружной и внутренней атмосферы.

По сравнению с принудительной системой,когда воздух нагнетается или отводится при помощи вентиляторов и других механических приспособлений,естественная система имеет ряд преимуществ. Она намного проще и дешевле. Проведение и обслуживание вентиляции зданий в этом случае не потребует особых усилий. Именно поэтому естественную вентиляцию закладывают в проект по умолчанию. Правда, есть у этой системы один крупный недостаток — неустойчивость режима работы, что обусловлено ее зависимостью от внешних погодных условий, но об этом чуть позже.

Системы принудительной (механической) вентиляции могут быть совмещены с системами отопления и кондиционирования. Их, как правило, заранее включают в проект дома, а воздуховоды прячут между перекрытиями. Скрытый монтаж такой системы в уже построенном доме приведет к снижению высоты потолков. А воздуховоды, оставленные на виду, далеко не каждый дизайнер готов сделать украшением интерьера.

Кроме того, вентиляция зданий и помещений, которая зависит от электропитания, становится беспомощной в случае обрыва проводов или аварийных работ. Конечно, можно предусмотреть резервное питание на случай форс-мажора, но стоит ли все так усложнять, если можно не усложнять?

Существуют также комбинированные (гибридные) системы вентиляции, в которых естественная и механическая системы вентиляции совмещаются. При помощи таких устройств можно усовершенствовать нестабильно работающую систему естественной вентиляции — причем, без ущерба для интерьера.1

Как работает вентиляция естественного типа
В доме или квартире, где выбрали схему организации естественного воздухообмена, отработанный воздух уходит через отверстия в вытяжных стояках. Они обычно расположены на кухнях, в ванных комнатах и туалетах (если речь идет о типовой квартире). Образуется тяга, за счет которой свежий воздух заходит в помещение через форточки, створки и «неплотности» окон (как советуют старые добрые СНиП2.04.05-91 и 23-02-2003, регламентирующие воздухообмен и теплозащиту).

Движение воздуха должно быть интенсивным, но в меру, чтобы помещения успевали проветриваться, а поступающий воздух — нагреваться.

К сожалению, факт наличия стояков вентиляции и открытые форточки еще не гарантируют воздухообмена во всех помещениях. Для этого нужно организовать перемещение воздуха из комнат, в которых имеется приток, в помещения, где установлены вытяжки.

Чтобы воздух двигался, СНиП рекомендует подрезать полотна внутренних дверей во всей квартире. Например, рекомендуемая величина щели под дверями ванной и туалета должна быть не менее 2 см. Для этих же целей служат вентиляционные решетки.

Сколько воздуха нужно для комфорта
Перед тем, как выбрать вид системы вентиляции, нужно четко понимать, какой объем воздуха должен поступать в ваше жилище.

СНиП 2.08.01-89 («Жилые здания») утверждает, что норма притока должна быть не менее 3 куб.м/ч на 1 кв.м жилплощади. Этим нормативом предлагают пользоваться, если общая площадь жилья — менее 20 кв.м на человека. Если более, московские региональные нормы (МГСН 3.01-96 «Жилые здания») рекомендуют обеспечить приток воздуха скоростью 30 куб.м/ч на одного проживающего.

На кухне и в санузлах требуется более интенсивная вентиляция. Так, минимальная норма воздухообмена на кухне — 60 куб.м/ч при электрической плите, 90 куб.м/ч при 4-конфорочной газовой; в совмещенном санузле — 50 куб.м/ч, в отдельных ванной и туалете — по 25 куб.м/ч. Эти данные учитываются при проектировании системы вентиляции и кондиционирования дома.2

Есть еще одно условие хорошего воздухообмена: отношение объема, поступающего (или удаляемого) за один час воздуха к внутреннему объему жилых помещений должно быть не менее 0,35. Эта величина называется кратностью воздухообмена и выражается в часах в минус первой степени. Она показывает, сколько раз в течение одного часа воздух в помещении полностью заменяется на новый.

Во многих европейских странах кратность воздухообмена стремится к единице. Если в квартире курят, 0,35 — критически мало. Повышенные нормативы применяются и к помещениям с высокой влажностью и газовым оборудованием. Например, в постирочной рекомендуемая кратность воздухообмена — 5 часов в минут первой степени, в гардеробной — 1 час в минут первой степени.

Во время, когда помещение не используется, кратность воздухообмена можно уменьшать: в жилой зоне — до 0,2 часа в минут первой степени; в кухне, ванной комнате, туалете, постирочной, гардеробной, кладовой — 0,5 часа в минут первой степени.3

Камины и механические вытяжки требуют дополнительного притока воздуха, объем его рассчитывается отдельно в зависимости от характеристик печи или вытяжки.

Концентрация вредных веществ в наружном воздухе не должна превышать предельно допустимых значений (ПДК). Иначе приток воздуха должен быть оснащен системой очистки (фильтрации).

Теперь о вытяжке
Здесь, с точки зрения нормативов, все просто — сколько воздуха в течение часа поступило в ваше жилище, столько и должно быть удалено. Но, как рекомендует СНиП 2.08.01-89,
суммарная норма вытяжки должна быть не менее 110 куб.м/ч.

Это тоже следует иметь в виду, решая, какая должна быть вентиляция в вашем жилище. На этапе проектирования вытяжная часть системы может быть дополнена локальными «рукавами» или даже отдельными каналами с принудительной вытяжкой. Так,система противодымной вентиляции при необходимости монтируется в местах, где дым может помешать эвакуации людей при пожаре. Для нее используются металлические дымоотводы и специальные вентиляторы.12

Надо ли организовывать приток свежего воздуха на кухне и в санузлах
Вроде бы без него никак: тут стоят плита, духовка, посудомоечная машина, кофемашина и прочая техника, выделяющая в воздух пары и запахи. А если в ванной не обеспечить нормального притока, вероятно появление плесени. Но не все так просто.

Приток воздуха в соответствии с рекомендациями СНиПов организуется исключительно в жилых помещениях, к которым кухня (как и ванная) не относится. Сделав на кухне организованный приток, вы частично, а то и полностью переключите работу находящегося здесь вытяжного стояка на обслуживание только этого притока. Происходит это по закону аэродинамики, согласно которому воздух течет по пути наименьшего сопротивления. Все остальные помещения дома кухонная вытяжка «протягивать» перестанет. То же самое касается и санузлов.4

Поэтому, если уж организовывать приток в кухне или ванной, то обязательно регулируемый, чтобы днем, если есть такая необходимость, вы могли его открыть, а на ночь закрыть. В противном случае вам не избежать духоты в спальнях и других комнатах. Наконец, если приточный воздух поступает непосредственно в кухню, ванную или туалет, он не должен попадать в жилые помещения.

Share.
Яндекс.Метрика