Тепловентиляторы и тепловые пушки для обогрева помещений используют довольно часто. Ими обогревают как небольшие комнатки, так и большие склады и размораживают инженерные коммуникации. Совсем недавно на рынке появилась очередная «революция» Rovus Handy Heater – это компактный обогреватель в розетку, который потребляет всего 400 Ватт. Обзор этой новинки, а также наше и общее мнение о ней мы предоставили ниже.

Основные характеристики и внешний вид

Портативный обогреватель Rovus Handy Heater – это маленький прибор, который вставляется в розетку, выполняет те же функции что и напольный тепловентилятор. Производитель заявляет такие технические характеристики:

  • Мощность — 400Вт.
  • Площадь обогреваемого помещения до 25 м3.
  • Диапазон регулировки температуры (15-32°С).
  • Программируемый таймер (1-12 часов).
  • Две скорости вентилятора.
  • Поворотная вилка.
  • Защита от перегрева.
  • Размеры: 10.4х15.5см.

Стоит отметить, что Handy Heater продаётся в различных вариантах с мощностью в 300, 350 и 400 Ватт.

Обогреватель выполнен из пластика черного цвета, на верхней грани корпуса находятся органы управления и двойной семисегментный индикатор зеленого или красного цвета, на котором выводится температура и настройки прибора.

С правой стороны находится выключатель (положение может изменяться, в зависимости от фактического производителя)На нижней стороне прибора расположены щели воздухозаборника, за которыми стоит миниатюрный вентилятор, вроде тех кулеров, что используют в компьютерах для охлаждения.В рекламе Rovus Handy Heater заявлено что используется керамический нагреватель с защитой от перегрева (биметаллические контакты).

Основной интерес вызывает тот факт, что портативный обогреватель мощностью всего в 400 ватт и способен обогреть помещение в 20-25 кв. метров в считанные минуты. Развод ли это?

Почему не стоит покупать

Хэнди–хитер активно рекламируется в ТВ-шопах, где всячески указывают на его преимущества:

  • портативность;
  • мало потребляет электричества;
  • поворотная вилка позволяет ориентировать в обогреватель горизонтально или вертикально;
  • защита от перегрева.





«Долой мешающие провода» — так гласит надпись на упаковке обогревателя Rovus Handy Heater. Подчеркивая основную особенность – подключение прямо в розетку.

Теперь о плохом. Есть условное правила расчёта мощности обогревателей – 1 кВт на 10 кв. метров. Даже при такой грубой оценке становится ясно, что 400 Ватт не смогут прогреть помещение в 25 кв. метров. Такой мощности хватит разве что обогреть санузел, или установить его возле стола, для обдува тёплым воздухом рук или ног во время работы, собственно так он и называется: Handy Heater – ручной обогреватель.

Кстати другое название Handy Heater – Rovus Heat-MC4.

Этот факт явно опровергает заявленную площадь обогрева в характеристиках в 25 кв. метров. Но это еще не все недостатки прибора. Отнесём к ним и стоимость. Портативный обогреватель продаётся за 700-900 рублей и 1200-1400 рублей за версию с пультом дистанционного управления, в зависимости от магазина и доставки.Учтите, что этот прибор разрекламирован – легко наткнуться на бесчисленные китайские копии, хотя и оригинальный прибор собирается в Китае, и явно не отличается высоким качеством. Об этом говорят многочисленные отзывы.

Так как Rovus Handy Heater – прибор недешевый, давайте посмотрим, что можно выбрать взамен из «проводных», но полноценных моделей от известных брендов:

  1. Scarlett SC-FH53K10 –, мощность нагрева 1600 Вт, нагревательный элемент керамический.
  2. Electrolux Prime EFH/S-1125 – , мощность нагрева 1500 Вт, нагревательный элемент – нихромовая спираль.
  3. Polaris PCDH 1581 – , мощность 1500 Вт, нагревательный элемент керамический.

Их преимущество заключается в том, что они действительно обогреют заявленные 20-25 кв. метров, а также наличие сервисных центров, гарантии и официальных дилеров, в отличие от портативного Rovus Handy Heater. А если рассматривать менее известные бренды, как SUPRA, VITEK и прочие, то можно найти хорошие модели стоимостью еще дешевле.

Отзывы

Основная масса отзывов о портативном обогревателе Rovus Handy Heater гласит о том, что изделие разваливается в руках, пришло поломанным, пластик плохого качества, скрипит, слабо греет или вообще не греет.





Возникает вопрос, если исполнение такое плохое, то как можно надеяться на его безопасную работу? Поэтому подведя итог, можем сказать — что данный обогреватель не стоит покупать и использовать, лучше рассмотреть аналоги.

Share.
Яндекс.Метрика