В 21 веке строительные материалы зачастую включают в себя безумную таблицу Менделеева, дополненную последними разработками химической промышленности.

вредніе

Существуют материалы, способные превратить вашу жизнь в настоящий кошмар. Одним из таких материалов является пенопласт, который выделяет бензольные соединения? тяжелый отравляющий яд. Доказано, что бензол влияет на уродство младенца в чреве матери.

Перед тем, как приступить к ремонтным работам в доме мы просчитываем средства и решаем, на чем будем экономить, при проведении работ. Зачастую, не совсем грамотно подходим к выбору материалов, необходимых для ремонта и это приводит к не очень хорошим последствиям.

Во избежание таких проблем следует, при приобретении стройматериалов обращать внимание на предупреждающую информацию, содержащуюся на этикетке или упаковке товара. Предупреждающими о пожароопасности обозначениями являются «Г4» и «Г3», указывающие на легковоспламенимость материалов, а обозначения типа «Т4» говорят о высокой токсичности, где цифры указывают на уровень опасности.

Факт: Если пенополистирол начинает гореть и выделять токсины внутрь дома, то человек может сделать всего 2 вдоха. Третий вдох — потеря сознания и смерть. Паралич, поражающий дыхательную систему, вызывается газом фасген — ядовитый газ, который выделяется в процессе горения пенополистирола.

Не применяйте для внутренней отделки помещений материалы, изготовленные из пенополистирола (пластиковые панели, пенопластовые плиты и их разновидности), которые применяются для теплоизоляции, так как при их горении образуется синильная кислота, фосгены, формальдегидные смолы, цианид , которые очень ядовиты.

Самым пожароопасным, является ковролин, умеренно горючим считается линолеум, ламинат же наиболее слабо горюч, так как требует длительного и сильного воздействия огня для возгорания. Бумажные обои имеют маркировку «Г4», виниловые «Г3» у них выгорает только верхний слой, а самыми слабо горючими являются стеклообои, практически не воспламеняются.

Ядовитый фенол, различные смолы формальдегида, выделяются не только во время возгорания. Они испаряются и при обычных условиях, насыщая воздух. Уберечься от этого, возможно, при правильном выборе линолеума. Выбирая его необходимо брать тот вид линолеума, что разрешен для использования в жилых помещениях.

К таким не относятся «промышленный», «технический», «коммерческий», так как они не проходят обработку антитоксичным покрытием. Их применяют на вокзалах, предприятиях, в общественном транспорте и в других помещениях, где более высокий уровень изнашиваемости и люди пребывают короткое время, что не вредит им. Информацию о линолеуме можно найти на этикетке либо в сертификатах, где указано условия его использования.

Содержание фенольных паров можно обнаружить и в панельных домах, проектной серии П-49, построенных в 70-х годах, когда фенол применяли для прочности и экономичности стройматериалов при производстве панелей. Защититься от испарений формальдегида можно обшив стены гипсокартоном, регулярным проветриванием, желательно иметь хорошую вентиляцию, не засорённость душников, наличием комнатных растений, чем больше, тем лучше.

Продукты переработки нефти, содержащиеся в краске, негативно воздействуют на нервную систему. Поэтому соблюдение меры безопасности при использовании краски в строительстве и ремонтедля того, чтобы уберечься от отравлений, нельзя использовать краску в помещениях, где отсутствует вентиляция. Краски, в которых присутствует хром, мышьяк, кадмий, ксилол, нельзя использовать в жилых помещениях. В таких случаях лучше всего использовать водоэмульсионные краски, где вместо растворителей используется вода. Они имеют маркировку ВС, ВА или ВД.

При покупке сыпучих строительных смесей останавливайте свой выбор на тех, что находятся в фабричных упаковках без следов повреждения, а дата и время изготовления должны отличаться на каждой упаковке, если они одинаковые то значит это контрафакт, а смеси развешенные в развесную продажу скорей всего разбавлены.

 

Share.
Яндекс.Метрика