Воск служит покрытием для декоративной штукатурки и является последним штрихом в создании целостной картины. Чтобы стена, отделанная штукатуркой, имела завершенный вид, требуется нанесение на нее воска. Он различается составами и особенностями нанесения. Покрытая воском поверхность не тускнеет со временем. Защитный восковой слой не дает краскам потерять свой первоначальный цвет, они остаются такими же сочными спустя многие годы.

И не только в этом преимущества воска. Он способен защитить стены от влаги, но в тоже время пропускает воздух, благодаря чему стены дышат, на них не появится плесень и грибок. То есть любой самый шикарный ремонт, на который потрачены немалые средства, будет радовать его обладателей долгие годы. Но, конечно, нанесение воска напрямую взаимосвязано и с нанесением штукатурки, и с подготовкой стен или потолков. Чтобы все было красиво и функционально, должны быть соблюдены технологии всех процессов. Не будет должного эффекта, если в этой важной цепочке произошел сбой хотя бы в одном звене.

Некоторые опасаются наносить состав самостоятельно, считая это сложным процессом. На самом деле это вполне посильная задача, если сделать все согласно инструкции и правильно подобрать воск. Можно даже сделать его своими руками, используя проверенный рецепт, а также добиться нужного оттенка с помощью дополнительных компонентов.

Разнообразие покрытий

Сегодня без особого труда в строительных супермаркетах можно выбрать именно тот воск, который подходит к конкретной поверхности, ознакомиться с инструкциями по нанесению и получить консультацию продавца.

При оформлении венецианской штукатурки воск выполняет роль защитника от влаги, который создает тонкую пленку. Кроме того, стена, обработанная таким воском, выглядит изящно и приобретает дополнительный блеск.

Есть два варианта выбора воска в данном случае. Он бывает жидким или в виде геля. Глянцевую поверхность можно просто покрыть жидким воском. Пористой поверхности подойдет гелеобразный воск.

В воске могут содержаться вещества с натуральными компонентами или синтетическими. К натуральным относится пчелиный воск, благодаря которому можно создать тонкий слой на стене, тем самым придав ей блеск.

Если блеск не имеет особого значения, можно воспользоваться составом, изготовленным искусственным путем на основе синтетических материалов. Он имеет свойство придавать стене матовость, но при этом считается, что данное покрытие гораздо надежнее и прослужит дольше.

Каждый вариант воска в своей основе имеет воду. Исходя из этого можно немножко подкорректировать состав, купленный в магазине. Если он выглядит чрезмерно густым, его можно слегка подогреть, но не на открытом огне, а просто разместить недалеко от теплого места, например, возле батареи. Когда он растопится, можно добавить воды. Количество ее не должно превышать трех процентов. Затем состав рекомендуется оставить на три дня, чтобы масса приобрела однородность. После этого можно приступать к отделочным работам.

Подбираем для разной поверхности

Невозможно рассматривать восковое покрытие отдельно от типа штукатурки, поскольку именно воск является логическим завершением работ, которые начинались с выбора штукатурки и покрытия стен. Для гипсовой штукатурки требуется один вариант покрытия, для марокканской или венецианской – другой.

Следует остановиться на нескольких видах особенно популярных сегодня декоративных штукатурок и вариантах их покрытия.

Многообразие декоративных штукатурок и воска позволят продумать стиль помещения до мелочей и создать покрытие так, чтобы оно соответствовало ему по эксплуатационным характеристикам. Например, при условии, что штукатурка будет обработана воском или лаком, можно декорировать с ее помощью и санузел, и ванную комнату, и кухню.

Если выбор пал на венецианскую штукатурку, значит, покрытие в комнате будет отличаться глянцевой гладкой структурой, рисунок будет полупрозрачным. Все это станет возможным благодаря технике нанесения несколькими слоями. В результате можно добиться имитации мрамора, гранита, яшмы.

Венецианская штукатурка наносится в несколько слоев. Благодаря таким «каменным» стенам эффект будет просто потрясающим. Воск дополнит композицию, благодаря ему на стене будут возникать отблески и переливы. Штукатурка и восковое покрытие в совокупности создадут не только оригинальный дизайн, но и прочность. Такое покрытие с годами не потрескается и не потускнеет и прослужит не менее 15 лет. Кроме того, после окончательного высыхания его можно смело мыть без боязни что-то испортить. Ведь именно воск создает защитную пленку для такого дорогого покрытия.

Есть еще вариант добиться эффекта старины – с помощью специального лака, после высыхания которого на стене появятся трещинки. Но это только визуальный эффект. Прочность и качество покрытия от этого никак не пострадает.

Существует венецианская штукатурка, в которой уже содержится воск, и такое покрытие за счет его водонепроницаемости можно использовать даже в ванных.

Венецианскую штукатурку чаще всего предпочитают обрабатывать прозрачным воском, поскольку сам цвет штукатурки обычно продуман настолько, что дополнительный оттенок ей не требуется. Исключения составляют лишь те случаи, когда кроме блеска, нужно добиться еще и отлива золота или серебра. Этого эффекта легко добиться за счет добавления специальных компонентов.

Для других видов штукатурки можно использовать цветной воск, который позволяет создать на стене самые разные оттенки. Такой вариант подходит для марокканской штукатурки.

В ее составе присутствует воск и льняное масло, что тоже создает водоотталкивающий эффект. Подготовительный и рельефный слой создают неповторимые рисунки на стене. Верхний защитный слой, нанесение которого необходимо на завершающей стадии, наносят воском. И его присутствие обязательно. Поэтому специалисты рекомендуют приобрести готовый продукт, чтобы покрытие точно получилось таким, как должно быть. Тогда в течение многого времени эксплуатации будет гарантия того, что штукатурка не подвергнется разрушению и деформации. На последнем этапе в воск можно добавить сусальное золото, чтобы получился эффект прожилок. Марокканская штукатурка – как раз тот случай, когда можно при желании обработать участки цветным воском, чтобы усилить эффект, придать краскам глубину и насыщенность.

Как наносить?

Чтобы стена имела равномерный оттенок без переходов, работу прерывать нельзя. Тогда стена будет иметь однородную структуру и окраску. Если одному не совсем опытному мастеру может быть сложно, то вдвоем с этой задачей гораздо проще справиться.

При покупке воска рекомендуется заранее просчитать площадь, которую предстоит покрыть. Расход может быть разным, а зависит это от состава воска и штукатурки, которой была обработана стена, а также от окончательного эффекта, которого предстоит добиться.

После того, как на стену нанесены все слои штукатурки и они хорошо просохли, нужно подготовить поверхность к процедуре нанесения воска. Необходимо еще раз тщательно изучить всю площадь на предмет каких-либо незамеченных ранее изъянов. После нанесения воска исправить их будет очень проблематично. Стена должна быть не пыльной. Если ее предварительно протерли влажной тряпочкой, нужно дать ей некоторое время для высыхания.

При нанесении воска поверхность должна быть абсолютно сухой и чистой.

Самое основное – аккуратность и никакой спешки.

Профессионалы обычно наносят воск кельмой, можно также воспользоваться резиновым шпателем. Новичкам будет проще, если брать маленькое количество воска и обрабатывать небольшие поверхности. Так больше шансов избежать дефектов, поскольку воск подсыхает быстро и если действовать недостаточно проворно, поверхность может оказаться неровной. Растирается воск по поверхности чистой белой мягкой тканью, лучше фланелью, до тех пор, пока стена не начнет блестеть.

Время высыхания воска зависит от того, какой фирмой он выпущен. Одни производители обещают, что воск высохнет в течение трех часов, у других на упаковках значится цифра шесть. Но в любом случае, полное отвердевание произойдет в промежутке времени от двух до трех недель. После этого стены не опасно будет обрабатывать влажной тряпочкой и использовать моющие средства неагрессивного воздействия.

У воска безграничные возможности – именно этот завершающий аккорд придаст изюминку вашему помещению. Главное, хорошо освоить технику его нанесения. Если необходимо, на поверхности можно создать рельеф или поэкспериментировать с различными цветами. Но просто так этого делать не стоит. Должно присутствовать четкое представление того, как это будет выглядеть в реальности. И совсем не помешает заранее продуманный эскиз. Это позволит избежать ненужных разочарований. Еще лучше, если начать с небольшой стены и не центральной, а малозаметной. Это позволит получить первый опыт и учесть ошибки при продолжении ремонта на более заметных поверхностях.

Исправление ошибок

Если после окончания работ на стене обнаружены какие-то изъяны, то сразу не поздно их исправить. Но по истечении четырех часов сделать это будет сложно. Поэтому лучше поторопиться. Излишки хорошо убираются чистой тряпочкой. Если не получается, можно слегка смочить ее в уайт-спирите и протереть поверхность.

Бывает и такое, что состав полностью затвердел, и только тогда в глаза бросился какой-то изъян. Не стоит впадать в панику. В отдельных случаях на помощь может прийти строительный фен. С его помощью нагревается участок, на котором обнаружен дефект. Затем горячей водой смывается покрытие. Можно попробовать обработать испорченный кусочек специальным растворителем, которым снимают грунтовку с деревянной поверхности.

Следует учесть тот факт, что после всех манипуляций данный участок может выглядеть иначе, чем вся стена.

Поэтому лучше устранять все ошибки сразу, что называется, «по горячим следам». А еще лучше вовсе избегать их.

Сделать это не так уж сложно. При работе с воском не надо брать слишком большое количество на кельму или шпатель. Лучше взять немного, хорошо его растереть, работать постепенно на небольших участках, двигаясь постепенно в одном направлении. Тогда покрытие ляжет равномерным слоем.

По мнению мастеров, имеющих опыт в нанесении штукатурки и воска, есть такие виды покрытия, на которых спустя несколько дней уже ничего нельзя исправить и не нужно даже пытаться, чтобы не сделать еще хуже. Речь идет о воске, в который входит акриловый компонент. Его нельзя растопить горячим воздухом и смыть любыми химикатами. Пленка получается очень прочной. Это очень хороший и качественный воск, но, скорее всего, применять его лучше в том случае, если есть уверенность в своих силах и хотя бы небольшой опыт работы со штукатурками.

Воск – это завершающий этап, благодаря которому удается добиться блеска и интересного эффекта на поверхности. Но иногда случается так, что цвет нанесенной штукатурки в реальности отличается от того, который задумывался изначально. Такое часто случается с теми, кто работает с этим видом материала впервые. Переделывать стену сложно и хлопотно, да и накладно, если учесть, что декоративная штукатурка не отличается низкой стоимостью. Есть шанс все исправить с помощью воска. Можно приобрести желтый, который даст эффект легкой позолоты. Если добавить в бесцветный воск серебрянку, можно добиться на поверхности серебристого оттенка.

В большинстве случаев применяется при покрытии стен прозрачный воск или желтого оттенка. Существуют также колеры, позволяющие сделать оттенок самому.

Для декорирования фактурной штукатурки часто выбираются составы, содержащие перламутровые, золотые или серебряные компоненты. Цветной воск больше подходит, если нужно создать марокканский интерьер или имитацию натурального камня.

Как сделать самостоятельно?

Можно использовать и самодельный воск, но для начала рекомендуется проверить на какой-нибудь поверхности, что получилось, прежде чем наносить его на стену в качестве окончательного оформления.

Основой послужит клей для флизелиновых обоев. Его нужно развести согласно инструкции, очень хорошо размешать с помощью строительного миксера или специальной насадки для дрели. Если нет ни того, ни другого, подойдет обычный миксер. Должна получиться однородная масса без единого комочка. Затем добавляется панельный глянцевый лак, все это тщательно перемешивается. Если планируется, что у воска должен быть оттенок, в конце добавляется краска с эффектом золота или серебра.

Можно пойти другим путем. Основой воска будет прозрачный воск, купленный в магазине, а к нему в качестве дополнительных компонентов подойдет серебристый, бронзовый или золотистый мелкий порошок. Такой состав придаст стене глянец и отлив – бронзовый, серебряный или золотой, в зависимости от выбранного компонента.

Стоимость и качество

Цена на воск зависит от производителя и материалов (натуральных или синтетических), из которых он изготовлен. Чтобы примерно ориентироваться в том, сколько воска может понадобиться, можно взять за основу средний показатель, который составляет от 50 до 70 граммов на квадратный метр. Цена на покрытие для декоративной штукатурки варьируется от четырехсот до четырех тысяч рублей.

Например, килограмм воска ВГТ производства России можно купить за 440 рублей, тот же объем для венецианской штукатурки всего на десять рублей дороже. Этот вид покрытия произведен с помощью синтетических материалов. С натуральными ингредиентами смесь значительно дороже. Покрытие «Cera di Veneziano» (Россия) обойдется в 3900 рублей за литр. Именно такое количество в упаковке. Цветной воск из Швеции от Parade будет стоить от 700 до 800 рублей.

Выбор, конечно, за потребителем. Но мастера настоятельно рекомендуют не экономить на покупке воска хотя бы по той причине, что если изначально отличия можно не увидеть, неизвестно, как поведет себя воск после нескольких лет эксплуатации и как при этом будет выглядеть поверхность.

Это, в первую очередь, касается венецианской штукатурки, где воск считается одной из самых важных составляющих. Будет ли верхний слой защищать стену и радовать блеском и глянцем, зависит от финишных работ, которые выполняются с помощью воска. И еще один плюс в пользу натурального воска – только об этом продукте можно с уверенностью сказать, что он на сто процентов не токсичен. Кроме того, качественный воск более приятен в работе, он лучше ложится и распределяется по поверхности. А значит, и работать с ним – одно удовольствие.

Одним из лидеров по количеству продаж и качеству предлагаемой продукции в этой области считается итальянская фирма Cebos-Ecocera. Содержание в этом покрытии белого пчелиного воска гарантирует долговременную надежную защиту поверхности и яркий глянец, который, безусловно, порадует своими красками и переливами.

Чем заменить?

Без финальной обработки штукатурки воском не обойтись, ведь она не получит того законченного вида, который планировалось ей придать. Но в некоторых случаях, когда, например, нет достаточной сноровки при нанесении воска или не удалось купить нужный вариант, есть альтернатива. Лак выполняет те же функции, что и воск. Он защищает поверхность от вредных воздействий, сохраняет краску на долгое время, придает блеск.

Через несколько дней после обработки лаком поверхность можно смело мыть влажной тряпочкой без боязни повредить покрытие.

У лаков тоже есть своя классификация. Для декоративной штукатурки предназначаются те, которые имеют безопасные составы для человека и растворяются водой. Лак может быть более матовым или глянцевым, он может различаться по времени высыхания.

Главное, на что нужно обращать внимание при выборе того или иного состава – чтобы он был воздухопроницаемым и в то же время влагостойким. Эти характеристики являются наиболее важными.

Обычно для обработки декоративной штукатурки выбирают акриловый лак, который имеет водную основу. У него отсутствует запах, он нетоксичный и считается экологически чистым материалом.

Белая жидкость при высыхании превращается в защитный прозрачный слой, который придает стене глянцевый блеск и совершенно не меняет цветов. Иногда этот раствор колеруется, если есть необходимость не просто придать поверхности глянец, но и добавить оттенок.

Сохнет лак обычно очень быстро. Для полного высыхания достаточно трех часов. Кроме того, лак используют, когда нужно придать поверхности эффект старины и сделать трещины. В таких случаях обычно используется перламутровый лак. Он дает серебристые или золотистые переливы.

Нанесение лака на стену – процесс не сложный, а даже приятный. Но нужно учесть некоторые моменты, которые облегчат работу и улучшат качество заключительного покрытия. Перед тем, как наносить лак на оштукатуренную поверхность, ее нужно обработать грунтовкой. Она защитит поверхность в дальнейшем от плесени и грибка, укрепит штукатурку и позволит сократить расход лака. Он наносится несколькими способами: с помощью распыления или с использованием кисти, валика, губки.

Что касается лака, то с ним проще исправить ошибки, чем с воском. Достаточно удалить старый слой специальным раствором и нанести новый.

Отзывы

Прежде чем производить те или иные работы, можно воспользоваться отзывами мастеров-профессионалов или тех, кто решил делать ремонт, используя впервые такие виды покрытия, как декоративная штукатурка и воск.

Как отмечают многие, достоинства воска для штукатурки очевидны. Выглядят обработанные им покрытия шикарно и изысканно. Любое помещение можно изменить до неузнаваемости. Благодаря правильно подобранным цветам и фактурам дизайн помещения выглядит гармонично.

Хозяйки делают акцент на том, что поверхности, обработанные воском с соблюдением всех технологических процессов, со временем не портятся даже под воздействием влаги. И очень важен тот факт, что за ними легко ухаживать.

Ряд потребителей отмечает тот момент, что и штукатурка, и воск являются дорогостоящими материалами, которые должны прослужить длительное время. Поэтому относиться к ним нужно очень бережно.

Надо учитывать тот момент, что при повреждении какого-то отдельного фрагмента восстановить первоначальный вариант будет невозможно. При реставрации оттенок будет обязательно отличаться от общего. Иногда оттенки подбираются так тщательно, что потом добиться точно такого же тона просто нереально. Этого не сможет сделать даже самый лучший мастер. Вариант в данном случае может быть только один – менять все покрытие целиком.

Вывод можно сделать один: при выборе декоративной штукатурки сразу стоит продумать, какой воск будет использоваться в качестве финишного покрытия и приобрести все необходимые материалы и инструменты.

О том, как наносить воск на декаративную штукатурку, смотрите в следующем видео.

Воск для штукатурки не просто пользуется популярностью, так как делает поверхность максимально привлекательной внешне. Он создает качественную защитную пленку, обеспечивающую длительный срок эксплуатации декоративного покрытия на стенах. Основное предназначение воска для декоративной штукатурки – создание качественного финишного слоя на созданной в ходе отделочных работ поверхности. Определенные сорта воска помогают изменить восприятие, придавая рисунку особую глубину, но выполнение работ требует особой тщательности и осторожности.

Share.
Яндекс.Метрика