Все знают о теории дрейфа континентов. Согласно ее положениям Африка и Америка неторопливо разъезжаются сейчас в разные стороны. При строительстве зданий требуется надежное основание, для того чтобы дом не поплыл куда-нибудь в сторону Камчатки. Обычно при возведении строений производится строительство ленточного фундамента, но иногда случается так, что из-за недостаточной его прочности, наличия неучтенного движения подземных вод или по другим причинам фундамент начинает разрушаться.

Переезжаем вместе с домом

Повреждение фундамента сразу скажется и на самом доме, угрожая ему разрушением. Выход при этом один – приподнять дом, а затем произвести ремонт старого или установить новый фундамент.

Технология восстановления фундамента давно отработана. Сначала производят укрепление нижней части дома, а в некоторых случаях даже создают жесткий каркас из швеллеров, для того чтобы дом не развалился при подъеме. Далее с помощью гидравлических подъемников осуществляют выравнивание строения и приподнимают его на небольшую высоту. После этого выполняют восстановление либо демонтаж и заливку нового фундамента, на который и опускается дом. Само собой, такой ремонт можно осуществить только для сравнительно легких строений из бревен или бруса. С домами из кирпича в большинстве случаев такую процедуру произвести невозможно.

Довольно часто для создания нового основания применяется новая технология свайного фундамента. Для этого сваи, имеющие специальный винт, вкручиваются в почву, а затем из них и стальных швеллеров сваривается новый фундамент, отличающийся хорошей жесткостью и прочностью.

Раз уж дом поднят, а место под ним, как показал старый фундамент, оказалось не очень надежным, ничто не сможет помешать дому переехать на новое место. Нередко встречаются случаи, когда необходимо поднять старый дом и переместить его на другое место. Для этого также потребуется сварить снизу дома прочный каркас, проложить рельсы в направлении движения и использовать специальные ролики. После переезда строение опускается на подготовленный фундамент.

Как видите, обнаружилось еще одно преимущество легких деревянных и каркасных домов. При необходимости их можно приподнять для ремонта фундамента, а то и вовсе перевезти на другое место.

Share.
Яндекс.Метрика