До появления возможности отапливать свои жилища газом, в России преимущественно получали тепло в дом посредством горячей воды, текущей по трубам. Сейчас появилось много новых технологий обогрева  помещений, но водяное отопление все еще остается востребованным там, где нет близко проходящих газопроводов или в таком случае, как отопление теплиц.

В чем преимущество водяного отопления

При использовании водяного отопления происходит одновременный прогрев, как воздуха, так и почвы. В теплице поддерживается нужный микроклимат, а воздух в отличие при использования конвекторных устройств, не пересушивается.

С экономической точки зрения отопление водой боле выгодно, поскольку в качестве источника тепла могут быть использованы различные виды топлива:

  • дрова;
  • уголь;
  • торф;
  • бытовой мусор;
  • отходы промышленного производства  и прочие виды.

Короче говоря, использовать для отопления теплицы из поликарбоната, можно все, что горит.

Если рассматривать в качестве источника электричество, то в свете постоянного повышения тарифов на электроэнергию, выращивание овощей или цветов в теплице обойдется в круглую сумму, что может огородника поставить перед вопросом: «А не лучше ли, бросить все это и сходить на рынок или в ближайший супермаркет?»

Тем более, что в нашей стране отключение электроэнергии на несколько суток, особенно в сельской местности, явление достаточно частое явление.

Отопление газом  – неплохой вариант, но стоимость такого обогрева тоже не малая.

Поэтому отапливаемая теплица на твердом топливе видится, как самое экономичное и практичное решение.

Вопрос состоит только в том, как сделать отопление теплицы  своими руками, простое в эксплуатации  и монтаже.

Система водяного отопления – конструктивные составляющие

В конструкцию для обогрева теплицы входят:

  • отопительный  котел;
  • трубы;
  • радиаторы;
  • расширительный бачок;
  • дымоход;
  • циркуляционный насос.

Чаще всего при устройстве водяного отопления возникает много проблем с выбором самого отопительного устройства. При наличии в достаточной мере финансов можно приобрести специально для теплицы котел, работающий на твердом топливе. Но когда стоит вопрос строгой экономии средств, то проще построить обычную печь из кирпича б/у,  или приспособить металлическую бочку, сделав традиционную «буржуйку». Независимо от материала внутри все равно должно располагаться устройство из железных труб типа змеевика, в котором и происходит нагрев воды, которая в дальнейшем подается в трубы и радиаторы.

Есть вариант использования старого котла, где предусмотрено отопление, как газом, так и дровами. В настоящее время люди часто меняют устаревшее газовое оборудование, как не экономичное и этим фактом можно воспользоваться с пользой для себя.

Трубы для водяного отопления теплиц зимой можно использовать:

  • металлические;
  • оцинкованные;
  • медные;
  • пластиковые;
  • чугунные;
  • керамические.

 Однако следует помнить, что при использовании пластиковых труб, их соединение с стальными, выходящими из печи или котла, должно происходить на расстоянии одного метра или больше, но никак не меньше.

Если трубы отопления прокладываются в почве для её обогрева, то применять стальные в этом случае не рекомендуется, поскольку постоянно влажный субстрат может быстро привести к коррозии металла.

Радиаторы могут быть любыми на выбор хозяина – чугунные, биметаллические, алюминиевые. Существуют системы, где вообще нет радиаторов, а обогрев помещения происходит через круглые стальные трубы большого диаметра.

Расширительный бачок необходим и он может быть как закрытого типа, так и открытого. Его можно приобрести в торговых сетях или сварить из металла самостоятельно.

В зависимости от выбранного способа получать горячую воду – посредством использовании котла или печки из металла, кирпича, выбирается вид дымохода. Это может быть кирпичный дымоход в классическом исполнении, асбестоцементная труба, или металлическая. При наличии финансовых возможностей могут быть использованы современные материалы в виде сэндвич труб.

Потребность в циркуляционном насосе при водяном отоплении теплицы – вопрос неоднозначный. Он может быть или не быть, все зависит  опять-таки от финансового состояния и умозаключений владельца теплицы.

Принцип работы водяной отопительной системы

Отопление зимней  теплицы происходит за счет отдачи тепла горячей водой при её прохождении через трубы и радиаторы в воздушное пространство теплицы. При этом трубы могут прокладываться как под полом, так и по внутренней стене. Принцип работы системы водяного отопления заключается в том, что вода постоянно циркулирует по замкнутому кругу – котел – трубы – радиаторы – трубы – котел. Горячая вода, поступив в трубы и радиаторы, остывает, отдавая свое тепло воздуху теплицы,  и возвращается в котел, где вновь нагревается до определенной температуры и снова поступает в систему.

Следует понимать, что чем больше протяженность труб или их диаметр, тем медленнее будет происходить охлаждение теплоносителя (горячей воды).

Бюджетные теплицы чаще всего устраиваются с водяным отоплением, где циркуляция воды происходит естественным способом за счет перепада разности давления в системе.

Бывают ситуации, когда отопление теплицы можно подключить к существующей системе отопления жилого дома. Но это целесообразно, когда теплица пристроена непосредственно к самому жилому зданию. В противном случае на утеплении труб, проходящих по улице, потребуется значительное вложение финансовых средств и сил, но и это еще не станет гарантией того, что трубы в один морозный день не перемерзнут.

Монтаж системы отопления

Печку или отопительный котел можно расположить в тамбуре теплицы или внутри самого сооружения. В первом случае сырье в виде дров или другого вида топлива не будет мешать проходу по теплице и работе в ней, но в другом случае сама печь или отопительный котел также являются источниками дополнительного тепла. Поэтому выбор места расположения остается за владельцем теплицы.

Котел или печь устанавливаются на фундамент. Он может быть сделан из бетона – для кирпичного сооружения, или куска металла и асбестоцементного листа – для печки буржуйки или небольшого котла.

Важно чтобы отопительное сооружение стояло прочно и обеспечивало пожарную безопасность.

На печь монтируется дымоходная труба. Стыки и места соединения герметично заделываются, для предотвращения попадания дыма в теплицу. Если используется раствор, то только глиняный, так как цементный от высокой температуры растрескается.

Вентиляция в зимней теплице обязательна, независимо от вида системы отопления.

Присоединение труб к котлу на выходе и входе должно производиться только металлическими трубами одинакового диаметра. Через метр или полтора можно уже присоединять пластиковые трубы, если они выбраны в качестве магистрального трубопровода.

Прежде чем приступать к монтажу системы отопления теплицы следует установить расширительный бачок. Он должен располагаться в самой высокой точке помещения над печью или котлом. Перед расширительным бачком желательно установить элементы безопасности в виде воздухоотводчика – автомата с запорным клапаном, и манометра.

Теперь можно приступать к монтажу самой системы отопления с радиаторами и трубами. Учитывая, что естественная циркуляция воды происходит из-за разности давления, создаваемого горячей и холодной водой лучше, если выходные трубы из печи будут располагаться на середине монтируемых радиаторов.

Если на радиаторы планируется устанавливать отсекающие краны, то необходимо устанавливать перемычки между входящей и выходящей трубой из радиаторов, чтобы отключенный радиатор не препятствовал работе всей системы.

В заключение хочется сказать, что монтаж системы водяного отопления дело конечно не легкое и требует определенных затрат и умения. Но все вложения окупятся с лихвой, когда посреди зимы на вашем столе будут красоваться изумительные розы или стоять на столе свежие овощи и ягоды.

Share.
Яндекс.Метрика