Главный враг любой крыши – вода, разрушительное действие которой приводит к сокращению срока службы кровельного материала, протечкам. У двухскатных, вальмовых и даже односкатных видов крыш есть, что противопоставить талой и дождевой воде.
Это их скаты, благодаря уклону которых влага, не задерживаясь на крыше, соскальзывает вниз. Плоские кровли являются менее защищенными, на ровной поверхности скапливаются лужи, которые не успевают высыхать.

Застои воды методично разрушают гидроизоляционный слой, кроме того наносимая ветром пыль оседает в них, образуя болотистый субстрат. Семена растений, попавшие в эту «почву», прорастают и разрушают кровельный пирог корнями. Чтобы избежать продлить срок службы, плоские крыши оборудуют системой водостока, отводящей воду с ее поверхности в ливневую канализацию.

Водосточная система плоской крыши

Водосточная система плоской крыши — совокупность элементов, осуществляющих сбор, перенос и выброс воды, оказавшейся на поверхности кровли в результате выпадения осадков или таяния снега. Водосток с крыши оборудуют следующих видов:

1.Неорганизованный. Он заключается в том, что вода просто соскальзывает с крутых скатов. Этот способ самостоятельного водостока используют в частных домах со скатными крышами, однако не годится для сооружений с плоской крышей.

2.Внешний. Состоит из закрепляемых на ветровой доке или стропилах водосточного желоба и водосточных труб. Самотеком за счет уклона крыши вода удаляется со скатов и сливается в водосточную канаву или ливневку. Внешний водосток используют для отведения воды с плоской кровли малой площади, в частности, для хозяйственных сооружений.

3.Внутренний. Характерная черта внутреннего водостока то, что его прокладывают внутри кровельного пирога. Он разработан с учетом специфики плоской кровли.

Внутренний водосток плоской кровли

Внутренний водосток плоской кровли размещают не снаружи, а под слоями гидроизоляции, утеплителя. Он состоит из:

-Водосточных воронок, устанавливаемых на поверхности крыши, в низких местах, сооруженных при разуклонке. Функция воронок – сбор и фильтрация талой и дождевой воды, попадающей на кровлю.

-Горизонтальных водосточных труб, которые устанавливают под слоем гидроизоляции и утеплителя под уклоном, если обустраивается самотечный водосток или без уклона, если вакуумный.

-Вертикальных водосточных труб, которые собирают потоки воды, идущие из горизонтальных труб, и сливают в ливневую канализацию.

По способу передвижения воды в водосточная система бывает самотечного и вакуумного вида. Принцип работы вакуумного водостока состоит в том, что осадки полностью заполняют трубы, создавая водяной столб, при движении которого вниз, воздух поднимается сначала вверх, создавая вакуумную среду, а затем увлекает за собой воду из водосточной воронки, как бы засасывая ее. В зонах с обильными ливнями опытные кровельщики рекомендуют установку вакуумной системы, которая справляется быстро справляется с большим объемом воды, да еще и самоочищается за счет ее быстрого продвижения по трубам.

Конструкция водосточной воронки

Водосточная воронка на плоской кровли отвечает сбор и прием воды, скапливающейся на поверхности. Она состоит из:

-Нижней части, которую монтируют в основание плоской кровли.

-Уплотнителя, герметично соединяющего верхнюю и нижнюю часть водосточной воронки.

-Верхней части, проходящей в толще утеплителя и гидроизоляции.

-Защитной решетки, которая находится над поверхностью крыши и защищает водосточную воронку от проникновения крупного мусора и образования засоров.

Герметичность соединений между элементами водосточной воронки – обязательное условие эффективной работы водосточной системы. При обследовании плоской крыши после обнаружения протечки в 70% случаев проблема заключалась в проникновении воды между стыками деталей воронки.

Виды водосточных воронок

Кровельная водосточная воронка может изготавливаться из оцинкованного металла, меди или поливинилхлорида. Экземпляры из оцинковки используют чаще других, благодаря демократичной цене. Медные воронки из-за заоблачной стоимости не снискали популярности, тем более что сочетаются они не со всеми кровельными материалами. Изделия из поливинилхлорида отлично подходят для монтажа на мягкой черепице, шингласе, ондулине.

В специализированных магазинах встречаются следующие виды водосточных воронок:

1.Колпаковые. Понять, что перед вами колпаковая воронка, поможет защитная сетка, напоминающая колпак или стакан, возвышающаяся над поверхностью крыши. Она не только справляется с большим потоков воды, но и отфильтровывает ее от крупных примесей, не давая водостоку засоряться.

2.Плоские. Воронка, устанавливаемая в уровень поверхности крыши, ее монтируют на эксплуатируемые плоские кровли, покрытые плиткой или асфальтом.

3.С подогревом. Такая воронка подогревается установленным в ней тепловым кабелем, подтапливая снег, не давая образовываться ледяной корке, препятствующей водостоку.

4.С вертикальным или горизонтальным выпуском.

Правила монтажа водосточных воронок

Устанавливая водосточные воронки, профессиональные кровельщики придерживаются следующих принципов:

Размещают воронки в местах, расположенных ниже основного уровня крыши. Уклон между основанием и воронкой должен составлять минимум 2 градуса, а на расстоянии 50 см увеличиваться до 5 градусов. Уклон задают при разуклонке плитами утеплителя, керамзитом или бетоном.

-Водосточные воронки распределяют равномерно по поверхности плоской крыши из расчета 1 штука на 25 метров длины.

-Вне зависимости от площади кровли минимальное количество водосточных воронок – две. Так как в случае засора водостока или во время сильных ливней, вторая подстрахует вышедшую из строя или не справляющуюся с большим объемом воды воронку.

-Наименьшее допустимое расстояние между воронками водостока – 50 см. А от края крыши – 1 м.

Порядок установки

Выполняют установку водосточных воронок на плоской кровле следующим образом:

1.Поверхность крыши разделяют на геометрические формы равной площади, организуя к центру уклон с помощью засыпки керамзита, утеплителя или заливки бетона. При этом нижнюю часть воронки устанавливают в основание крыши, подсоединяя к горизонтальной водосточной трубе.

2.После укладки утеплителя и гидроизоляции соединяю верхнюю часть воронки с нижней, используя кольцевой уплотнитель.

3.Пластиковый фартук, который есть на верхней части воронки, располагают между верхним и нижним слоем рубероида и закрепляют наплавляемым фартуком из битума.

4.Далее покрывают кровельный пирог мастикой или битумом для кровли и устанавливают защитную решетку.

5.Проверяют герметичность соединений и эффективность водостока с помощью простой проверки: на расстоянии 2 м от воронки выплескивают ведро воды и наблюдают, с какой скоростью и полностью ли она попадает в водосток.

Водосточную систему, в том числе и воронки, необходимо периодически осматривать и прочищать, чтобы неожиданно начавшийся ливень не привел к обрушению крыши. Грамотно организованный водосток не только продлит срок эксплуатации кровли, но и станет источником воды для полива, если вы озабочены сохранением природных ресурсов.

Share.
Яндекс.Метрика