Давно прошли те времена,когда бани на даче строились совсем маленькими,лишь бы помыться и,естественно,в них не было  водопровода и душа.

Еще во времена моей молодости… Да,что там говорить, еще лет 15 назад, вода в баню приносилась ведрами из колодца. И, как-то, даже не предполагалось,что баню можно сделать гораздо комфортнее, если провести в нее воду.

Да и само понятие водопровод в бане и доме  было не дачным,а городским. Да,в городе вода в квартире -это само собой разумеющееся,а вот на даче должно быть все «ближе к природе»:

  • туалет на улице
  • вода в колодце
  • поливать грядки только из лейки
  • телевизор нельзя,потому что нужно быть подальше от цивилизации
  • и т.д.

Слава богу,что в настоящее время все по-другому и отсутствие городских удобств на даче,за городом,-это уже нонсенс или лень хозяина.

Водопровод в бане нужен для того,чтобы:

  • легче и быстрее помыть банное оборудование и приготовить баню для посетителей
  • просто принять душ в жаркую погоду или после огородных работ
  • чтобы достаточно было воды для большого количества парящихся в бане гостей

Водопровод в бане нужен хотя бы для того,чтобы легче было жить!

Современная городская молодежь любит приехать в баньку,но,когда видят,что нужно воду в баню натаскать ведрами,то это их сильно смущает. Они настолько привыкли к благам цивилизации,что даже не подозревают,что вода не везде течет из крана…

Конечно,можно думать: «Ну,зачем нужна вода в бане,если достаточно одного ведра ,чтобы помыться ….»

Но, мы ведь с годами не становимся моложе…

И,если сейчас провести водопровод в баню,установить водонагреватель,душ,краны для холодной и горячей воды,то есть полностью оснастить баню бесперебойной системой водоснабжения,то и в 70  и в 80 лет,нам не придется ограничиваться только одним ведерком воды,чтобы помыться…

Стоит только включить кран и вот она вода без дополнительных затрат и усилий. Мойся сколько хочешь.

А,если нужно помыть пятерых детей? Вот у нас пятеро маленьких внуков . Раньше было так: мама моет,а папа носит воду ведрами, забирает и уносит домой помытых детей.

Получается какая-то конвейерная работа,а не банный день.Особенно тяжеловато зимой: раздеть и одеть пятерых в зимнюю одежду.

А вот в  бане с водопроводом и душем,комнатой отдыха, маме и папе с таким количеством  детей ,будет не трудно и комфортно, в удовольствие, попарить и помыть детей вдвоем,не разделяя функции на мамины(в бане) и папины (на улице).

Ладно,другой вариант: подруга строит баню и спрашивает:»Зачем мне одной водопровод и душ в бане?»

Во-первых,не одна. Не надо думать только о себе,нужно смотреть шире. А сыновья?! Они ведь тоже будут приезжать с друзьями с баню. Ладно,если сами затопят и воду принесут.А,если позвонят и скажут:» Мама,мы приедем в баню через часик. »  Мама,естественно,бросится затапливать и воду носить.

Во-вторых,что одна-то!!! Есть много подруг,которые с удовольствием будут приезжать попариться в большую,комфортную и удобную баню с жаркой печью,водопроводом,душем,обливным устройством и комнатой отдыха для чаепития и задушевных женских разговоров.

А какое внеземное удовольствие получаешь от обливания холодной водой!!! Но,не будешь же наливать в обливное устройство воду ведром?  Легче просто ведро на себя опрокинуть.

Вся фишка обливного устройства, как раз, и состоит в том,что ОЧЕНЬ холодная вода из скважины сама наливается в деревянное ведро обливного устройства,когда в бане подведена вода по трубам.  Дергаешь за веревочку и на тебя льется водопад холодной воды…Ух,ты!!!

Если строится новая баня,то разумнее сделать все работы сразу,в том числе и провести водопровод в баню. Это не сложно. Зато, потом будет гораздо  проще и комфортнее для всех: и для хозяев и для гостей.

Share.
Яндекс.Метрика