Каркасная технология – современный метод строительства домов, позволяющий в краткие сроки воплотить мечту о собственном жилье в реальность. По завершению возведения так называемой «коробки» начинаются отделочные работы. Сначала идет черновая отделка поверхностей, например, облицовка стен, пола и потолка ГКЛ, ориентированно-стружечными плитами. Затем идут чистовые материалы, среди которых вагонка, обои, керамическая плитка и другие. При этом все они обладают характерными особенностями, отличаются по внешнему виду, стоимости и условиях эксплуатации. Какой должна быть внутренняя отделка каркасного дома? Об этом в материале.

Особенности внутренней обшивки каркасной постройки

Отделочные работы внутри каркасного дома можно разделить на две части: черновые и чистовые. В первом варианте подразумевается стяжка полов, обшивка каркасных стен и их утепление, монтаж окон и дверей. Для облицовки стен могут использоваться древесные ОСБ-плиты, гипсокартон. После подготовки поверхности можно переходить к финишной отделке поверхности, реализовать которую помогут современные материалы:

  • декоративная штукатурка;
  • обои (виниловые, бумажные, тканевые);
  • вагонка;
  • керамическая плитка или керамогранит;
  • декоративная штукатурка и другие.

Варианты внутренней отделки каркасного дома

Для того чтобы правильно подобрать материалы для внутренней обшивки каркасного жилья стоит учитывать их эксплуатационные характеристики, а также специфику того или иного помещения. Это позволит сделать оптимальный выбор, учитывая внешний вид облицовки, ее стоимость и сложность монтажа.

Гипсокартон

Простой и доступный материал, позволяющий в краткие сроки обшить стены каркасного дома. С его помощью можно создавать рельефные элементы декора, но стоит не забывать о хрупкости гипсокартона. Особенности ГКЛ:

  • небольшой вес;
  • применяется только для отделки стен и потолка;
  • низкая влагостойкость (за исключением специальных листов);
  • устанавливается на заранее подготовленный каркас;
  • прекрасно скрывает коммуникационные системы.

Ориентированно-стружечная плита

Имеет похожие свойства с листами ГКЛ, но отличается более высокой прочностью, чуть большим весом. В результате этих особенностей для монтажа ОСП потребуется пару человек, чтобы кто-то поддерживал материал. В то же время материал более влагостойкий, в сравнении с гипсокартоном, дополнительно его можно покрыть лаком.

Вагонка и имитация бруса

Материал из натуральной древесины имеет привлекательный внешний вид и относительно доступную цену. Среди преимуществ вагонки стоит отметить широкий выбор по текстуре и оттенкам, хорошую прочность и устойчивость к механическим нагрузкам, особый древесный аромат, хорошие теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства. Имитация бруса дороже, но она может использоваться, как для черновой, так и чистовой отделки поверхностей. Кроме того, материал выглядит более привлекательно, что позволяет создать стильный и уютный интерьер.

Внутренняя отделка каркасного дома обоями

Этот отделочный материал имеет широкий ассортимент, не только по внешнему параметру, но и видам. В зависимости от используемой основы обои могут быть флизелиновыми, тканевыми, бумажными, виниловыми или стекловолоконными. Каждый из представленных вариантов обладает особыми эксплуатационными характеристиками, изучить которые нужно перед выбором и покупкой материала. Главные достоинства обоев:

  • безграничный ассортимент;
  • легкость в монтаже;
  • ценовая доступность (в зависимости от вида).

Керамогранит или керамическая плитка

Эти материалы можно назвать классикой для большинства помещений, так как их преимущества известны всем. Керамическая плитка и керамогранит – это прочные, влагостойкие и красивые материалы, имеющие широкую цветовую гамму. Разнообразие фактур и имитация природных материалов позволяют воплотить в жизнь любой дизайнерский проект, в независимости от его сложности и стиля.

Дизайн жилых помещений в интерьере каркасного дома

Выбирая отделочные материалы стоит ориентироваться не только на их стоимость или внешний вид, но и эксплуатационные характеристики. Стоит учесть влажность помещения и перепады температур внутри него. Например, покрыть стены обоями в ванной комнате – это провальное решение, которое потребует скорой замены обшивки. Рассмотрим основные типы помещений внутри каркасного дома и материалы, пригодные для их облицовки:

  • Кухня – помещение с резкими перепадами температур и повышенной влажностью, которое подвергается загрязнениям. Для отделки кухонного пространства лучше использовать водостойкие и поддающиеся мойке материалы, например, керамическую плитку, моющиеся обои, гибкий камень.
  • Ванная комната – еще одно помещение с высоким уровнем влажности. Для облицовки стен, пола и потолков стоит использовать паропроницаемую краску, влагостойкую штукатурку, керамогранитную или керамическую плитку.
  • Гостиная, спальня и детская комната – помещения, не подверженные сильной нагрузке. Для их облицовки стоит выбирать экологически безопасные и качественные материалы. Например, для отделки пола стоит выбирать ламинат или паркет, потолок – покраска, гиспокартон или натяжные конструкции. Стены лучше всего покрыть вагонкой, декоративной штукатуркой или обоями.

Внутренняя отделка каркасного дома своими руками

При самостоятельной облицовке поверхностей нужно придерживаться методики, существенно упрощающей процессы. Это позволит сэкономить не только время, но и деньги, исключив переделки и повторные ремонты на ближайшие годы. Особенности внутренней отделки каркасного дома своими руками:

  • обшивка комнат должна быть поступательной, одновременный ремонт всех помещений считается нецелесообразным;
  • отделку помещения стоит начинать с дальнего от двери угла, двигаясь по направлению к выходу;
  • ремонт возможен только после прокладки коммуникационных систем;
  • облицовку поверхностей следует проводить «сверху вниз», двигаясь от потолка к полу;
  • элементы, не подвергающиеся отделке, лучше накрыть пленкой, защитив их от пыли и мусора.

Длительность ремонта напрямую зависит от выбранных материалов и сложности работы с ними. Также отодвинуть сроки может отсутствие стройматериалов или их частичная нехватка, проблемы с финансами. При качественной работы владелец каркасного дома сможет справится всего за 1-2 месяца, но все это индивидуально. Если нет базовых строительных навыков или возможность ошибки слишком велика, то лучше доверить это профессионалам, способным сократить сроки в несколько раз.

Рекомендации

При внутренней отделке каркасного дома существует ряд факторов, определяющих результат и скорость работ. Придерживайтесь пары простых советов, что позволит избежать дополнительных трудностей:

  • Каркасный дом состоит из деревянных элементов, уязвимых к влаге. Кухня и ванная комната нуждаются в грамотной облицовке поверхностей. Используйте плитку и другие влагостойкие материалы, обеспечивающие полную гидроизоляцию помещения.
  • Тонированные и окрашенные деревянные элементы имеют склонность к расширению, поэтому обрабатывать их лучше до монтажа.

С примерами проектов каркасных домов с отделкой можно ознакомиться на сайте https://skplotnik.ru/

 

Share.
Яндекс.Метрика