Дом из дерева сам по себе притягивает взгляды находящихся вокруг, так как он будто идеально совмещает природные красоты и талант человека. Красота дома из дерева очень необычна для нынешнего мира, наполненного конструкциями из бетона, благодаря этому она нравится находящимся вокруг даже без каких-то нестандартных зодческих и художественных дополнений. Все таки, после строительства понимается вопрос – чем отделать стены в доме из дерева?

Природный подбор.

Первый ответ, который на ум приходит – ничем, как минимум, первые 2-3 года. Поразительный аромат пород дерева, и целебное дыхание леса будет находиться в доме, пока дерево не покрыта сильными химикатами. И насладиться лесной прелестью в собственном доме на протяжении долгих лет не выйдет, ведь хочется, дабы эксплуатационная служба его была максимально длинной. Все таки, первые 2-3 года дома из дерева подвержены серьезной усадке, в связи с чем самая дорогая и масштабная отделка внутри стен дома из дерева оказаться может не нужной, так как через 5 лет нужно будет опять выполнять ремонт. Благодаря этому не отказывайтесь от жизни в «деревянном лесу», пока такая есть возможность.

Главные способы стеновой внутренней отделки

 Если же хочется как можно скорее превратить дом из дерева в привлекательный загородный дом с оригинальным дизайном, тогда можно применить разнообразные варианты отделки, заблаговременно выровняв стеновая поверхность. Неважно от того, срубный дом или бревенчатый, облицовывать поверхности стен можно почти что разными материалами, так как они все равно заблаговременно будут заделываться гипсом. Именно гипрок в доме из дерева обеспечивает прекрасную ровность поверхности стен, на которую уже можно наносить подобные покрытия:
• декоративная фактурная штукатурка;
• разные лако-красочные покрытия;
• обои (обыкновенные, виниловые, флуоресцентные или жидкие).
Сейчас в особенности стали популярными целлюлозные обои, которые являются некой вариацией фактурной штукатурки, и идеально, идут в обстановку любого дома из дерева. Они наносятся прямо на гипрок для стен в доме из дерева, без какой-нибудь подготовительной обработки поверхности. Так как они собой представляют смесь из хлопковых и волокон целлюлозы, то может дать поверхности любого типа привлекательный рельеф. Раньше целлюлозные обои продавались только в древесных расцветках, однако теперь есть и светлые разноцветные варианты. Благодаря этому отделать в середине дом из дерева в светлых и рельефных мотивах, не требует большого труда.

Виды штукатурок для декоративных работ

Но сейчас в продаже имеют разные варианты штукатурок для декоративных работ, которые очень часто применяются для отделки внутри домов из дерева. Из них необходимо обращать свое внимание на штукатурки:
• на неводной основе (очень долговечные, надежные, стойкие к разного рода влияниям, но имеют в составе смолы на эпоксидной основе и полиуретан);
• на основе воды (не сильно токсичны, однако прекрасно поддаются влияниям внешней среды, например, солнцу и значительным температурам);
• декоративные штукатурки (очень пластичны, наносят на самые разные поверхности, стойки к проявлениям влаги, царапинам и ударам, выделяются небольшой токсичностью);
• штукатурка венецианская (сделана из мраморной и известковой муки, очень эстетична и долговечная, однако ее нанесение трудоемко, и требует вовлечения специалистов);
• каменная (в сущности, это гранитная, кварцевая и крошка из мрамора в клейком составе, более красивая, но элитная).
Аналогичным образом, одних только видов штукатурок, может дать свежести и художественного изыска дому из дерева, огромное количество. Исходя из этого, собственный выбор в выгоду того или другого материала стоит выполнять, исходя из художественных и материальных желаний.

Share.
Яндекс.Метрика