Жить в мегаполисах становится все тяжелее, духота, большой и постоянный шум, снующие толпы людей слишком быстро утомляют, возникает желание побыть одному в тишине, подышать свежим воздухом наедине с природой. Иметь загородный дом жизненная необходимость. Решив вопрос из какого материала будет дом, возникает вопрос о выборе типа фундамента, утеплителя и прочие вопросы. Одним из широко применяемых материалов для загородного строительства является брус: клеенный, профилированный или калиброванный.  Когда становишься счастливым обладателем дома из бруса/деревянного, сразу возникает вопрос, чем и как защитить его снаружи, потому, что никто не может гарантировать, что через определенное время материал не потемнеет, не появится плесень, не будут поселяться насекомые, по этим причинам покраска такого дома является обязательной, одновременно надо помнить, что она является не только декоративной составляющей, а это и обеспечение продолжительности срока службы.

Покраска дома из бруса включает в себя: шлифовку поверхности, антисептирование, нанесение грунтовочного слоя, вторая шлифовка, герметизация торцов бревна, первичное покрытие и финишное покрытие.

шлифование
антисептирование
грунтовка
вторая шлифовка
герметизация торцов
финишное покрытие
Многие утверждают, что покраску бревна нужно производить только после его высыхания, но можно пропустить момент полного высыхания и брус начнет трескаться. Некоторое время назад для покраски деревянных домов выбирали масляные краски. Сегодня рынок предлагает более современны средства покрытия такие как: акриловые, алкидные, текстурные и укрывные.
 
Высокопрофессиональные специалисты компании GOOD COLOR помогут подобрать качественные продукты Sikkens от немецкого концерна AkzoNobel которые подойдут именно для Вашего дома, а при необходимости помогут Вам выполнить внешнюю покраску деревянного дома.
 
Для чего, чем и как выполняется внешняя покраска деревянного дома? Как отмечалось ранее покраска это не только эстетическая составляющая но и функциональная, которая заключается в сохранении качества и параметров материала, природных оттенков, предотвращение поражений,появления синевы, гнили, плесени и других негативных моментов. Достигается это путем пропитки, при нанесении которого на поверхности образуется непроницаемая барьерная пленка которая предотвращает попаданию воды и проникновению ультрафиолетовых лучей. Одновременно, так называемый барьер, дает возможность поверхности «дышать», обмен воздуха происходит через венцовые микро щели, а также через торцы бруса.
 
При желании сохранить естественную структуру дерева, его можно покрасить бесцветным (лессирующим) составом, при этом помнить о качестве бревен, понятно, что оно должно быть не плохим. При использовании для покраски деревянных домов лакокрасочных материалом, создается более современный вид, и такой способ покраски подходит для бруса с не высоким качеством. Строительный рынок предлагает большую цветовую палитру полупрозрачных составов. Выбор зависит от индивидуальных фантазий владельца деревянного дома.
 
Наиболее экологически чистым вариантом покраски брусчатых домов является: -покраски красками на водной основе;
-составы на восковой и масляной основе. Составы на основе воска, как правило применяются для внутренней пропитки, а олифу и специальные масляные
составы для наружной пропитки (глубокой пропитки);
-краски и лаки на основе органических растворителей.

 

Share.
Яндекс.Метрика