Рано или поздно эмаль на ванне сереет, покрывается пятнами, появляются сколы. Замена часто влечет за собой практически полный ремонт, а это — солидные деньги. Есть несколько способов обновить ванну и один из них — акриловая вставка в ванну. Ее надо просто «посадить» на специальную пену и ванна снова будет как новая.

Виды акриловых вставок в ванную

Есть две технологии производства акриловых вкладышей в ванную. Первая технология — формование вкладыша из разогретого листа сантехнического акрила в специальной пресс-форме. Эти вкладыши называют еще литыми. Вторая технология — композитные (комбинированные) вкладыши. Основу делают из АБС пластика, после чего внутренняя поверхность покрывается тонким слоем акрила.

Акриловая вставка в ванну — быстрый способ обновить ванную

Литые вставки

Литая акриловая вставка в ванну имеет очень гладкую и ровную поверхность, за которой легко ухаживать — поры акрила небольшие, загрязнения в них проникают плохо, а то, что остается на поверхности легко смывается. Если все сделано по технологии, прослужить такой вкладыш может до 10 лет и более. Недостаток — высокая цена, так как сам сантехнический акрил стоит немало, да еще и оборудование, на котором его делают дорогое. Вот и получается, что литой акриловый вкладыш в ванну стоит порядка 30% от стоимости новой ванны.

Но покупать дешевые вкладыши, которые тоже называют литыми не стоит. Их обычно делают из очень тонких листов акрила. Тогда в тех местах, где растяжение при формовании максимально (дно и углы) стенки получаются очень тонкими, быстро протираются, иногда ломаются.

Также для снижения стоимости могут использовать низкокачественный акрил (не сантехнический). Он имеет более широкие поры и цвет его не белый, а с каким-то оттенком — сероватым или розоватым. Такие вкладыши очень плохо моются: в поры забивается грязь, и ее потом оттуда очень сложно «добыть» — акриловые ванны можно мыть только специальными составами с мягкой текстурой, жесткие щетки использовать нельзя. В общем, пользование таким низкокачественным вкладышем очень проблематично.

Композитные

Композитные вкладыши делают из двух материалов — основа из ABS пластика, поверх которого наносится тонкий слой акрила. Внешне они мало отличаются от полностью акриловых, но стоят намного меньше. Но они еще и меньше служат, так как тонкий слой акрила с самых нагруженных местах быстро стирается. Срок службы такого вкладыша — 5-6 лет и это при хорошем качестве.

Отслоение акрила от основы

Хуже они и в эксплуатации — акрил можно поцарапать, а заделать — сложно. Если литой акриловый вкладыш можно обновить при помощи шлифовки, то композитный нет. Для восстановления поверхности применяется сложная технология, которая не всегда дает хороший результат. Может быть у композитных акриловых вставок еще одна проблема — отслоение акрила от основы. Такой дефект проявляется при нарушении технологии изготовления. Потому, несмотря на более низкую цену, установка такой акриловой вставки в ванну продлит срок ее службы максимум на несколько лет.

На что обращать внимание при выборе

Итак, выбирая литую акриловую вставку в ванну, обращаем внимание на:

  • Цвет акрила. Хороший вкладыш будет белым, без оттенков. Поверхность — идеально ровная и гладкая, на ощупь немного шелковистая.
  • Толщину стенок. Проще всего оценить ее на бортах. Выбираем по принципу — чем толще, тем лучше. Если позволят, можно попробовать прогнуть стенки в районе дна. При незначительном нажиме акрил должен прогибаться на несколько миллиметров, но не сильно, и, тем более, не должен заминаться.

    Такого быть не должно
  • Осматриваем внимательно поверхность внутри и снаружи. Все должно быть ровно и гладко. На краях допустимы неровные края, но не их состояние не должно быть катастрофическим. Любые наплывы и другие дефекты — признак низкого качества.

Если внешне вас все устроило, можно покупать. Можно, правда, попытаться узнать из какого конкретно акрила сделаны вкладыши для ванной и какой толщины у них стенки. Нормальная толщина — 4-5 мм. Больше мало кто делает — слишком дорого получается. Если вам ответа не дали, лучше поискать другого продавца или другую продукцию.

В первую очередь надо сказать, что акриловый вкладыши можно найти только для стандартных ванн. Чтобы все работало долго совпадение формы должно быть идеальным, потому формуют их по образцу. По сути изготавливают такую же ванну, но из полимера. Потому эту технологию называют еще «ванна в ванну». Если вы решите улучшить внешний вид своей ванны по такой технологии, вам надо будет ее точно замерять, и с этими данными искать вкладыш.

Как измерить ванну для покупки акрилового вкладыша

Кроме того, что ванна должна быть стандартной, она должна иметь толстые стенки и очень маленькое изменение размеров при изменении нагрузки. Идеальный случай — чугунные ванны. Со своими толстыми стенками и большой массой они — лучшая опора для акриловой вставки.

Можно ставить акриловый вкладыш и в стальную ванну, но только в том случае, если прогибается она очень незначительно. Все дело в том, что при изменениях размеров акрил тоже прогибается. Если изгибы слишком значительные, то через какое-то время вкладыш треснет. Потому, если ваша старая ванна прогибается, откажитесь от идеи поставить акриловый вкладыш, может лучше отреставрировать покрытие при помощи наливного акрила? Еще вариант в таком случае — сделать под ванну жесткий постамент (из кирпичей, например), который не даст ей прогибаться.

Подготовка ванны

Перед началом работ ванну надо тщательно очистить. Если у нее отделан бортик, отделку надо снять. Если отделка — бортик из плитки, его можно не снимать, если свободным остается край не менее 1 см. После этого надо тщательно удалить следы силикона, цемента, клея — в общем, очистить борта до чистой эмали.

Далее моем саму ванну. Причем ее надо не только от загрязнений отмыть, но также тщательно обезжирить. Отмывать ванну можно обычными моющими составами для ванны или туалета — беречь эмаль уже незачем, важно чтобы поверхность была чистой — для улучшения сцепления. Затем, хорошенько протереть ее губкой с пищевой содой. Натирать надо тщательно каждый сантиметр, включая борта. После все смывают и ванну высушивают.

Подготовленная ванна — снята эмаль

Второй способ подготовки ванны к установке вкладыша — снять эмаль. Делать это можно вручную при помощи наждачной бумаги, закрепленной на бруске, или при помощи насадки на болгарку (лепестковый наждачный круг работает лучше всего). После того, как эмаль снята, надо все вымыть, затем тоже обезжирить и высушить.

Какой из способов надежнее? Второй. Но на такую подготовку уходит много времени и сил. Первый способ, если все сделать правильно, работает не хуже.

Последним делом снимаем обвязку — подключенные сливы. Скопившуюся там грязь тоже удаляем по той же технологии, потом высушиваем. Теперь ванна готовка к установке акрилового вкладыша.

Подготовка вкладыша

Подготовить акриловую вставку в ванную — значит обрезать ее борта до необходимых размеров и проделать в нужных местах отверстия. Для этого вкладыш ставим в ванну, размечаем все необходимые линии, вынимаем.

Хоть вкладыш и легкий, но объемный. Ставить и вынимать его очень неудобно — схватиться не за что. Если есть ручки на присосках (для переноски стекол), можно использовать их, если нет, на данном этапе может помочь широкая багажная лента, пропущенная под дном.

Ставим вкладыш, размечаем линии, по которым надо обрезать борта, технологические отверстия

Вытащив вкладыш, обрезаем его по намеченным линиям. Делать это можно электролобзиком или ножовкой. Полотно желательно найти специальное — для пластика, но можно попробовать обычное по металлу. Главное условие — край должен быть ровным, без заусенец. При необходимости край можно обработать наждачной бумагой, но при этом нельзя оцарапать прилегающие поверхности ванной.

Использовать болгарку для подрезки края можно только в том случае, если вы владеете ею виртуозно и можете резать точно по намеченной линии. Для вырезания отверстий она очень даже пригодится. Нужно будет найти коронки соответствующего размера и с их помощью в нужных местах сделать отверстия для слива и перелива.

Установка вкладыша

Устанавливается акриловая вставка в ванну на двухкомпонентную монтажную пену. Обычную строительную использовать нельзя — она не даст нужного эффекта. Но сначала технологические отверстия для слива и перелива обмазывают слоем силиконового герметика. В этом месте очень важна герметичность, так как много проблем возникает именно из-за того, что между вкладышем и корпусом ванны проникает вода. Потому герметик не жалеем, кладем толстым валиком. Лучше его наложить двумя кольцами — для подстраховки.

Пример нанесения пены под акриловую вставку для ванны

После этого двухкомпонентной пеной создаем решетку по всей поверхности ванны. Расстояние между полосами двухкомпонентной пены  — около 10 см, на дне — чуть меньше. Схема нанесения произвольная, но распределяться вещество должно равномерно. Можно за основу взять фото. Пену надо наносить быстро — время начала полимеризации 15 минут, до этого времени надо установить вкладыш на место.

Далее акриловая вставка в ванну устанавливается на место, хорошо обжимается. Больше усилий требует дно — тут обжимать надо тщательно. Также хорошо прижимайте вкладыш вокруг отверстий и по бортам.

Следующий этап — установка слива и перелива. Перелив можно оставить на потом, но слив установить потребуется. Сифон, скорее всего, придется менять — обычно не хватает резьбы для его установки в ванную со вставкой. Так что это примите к сведению — прикиньте предварительно, станет ли ваш слив при такой толщине.

После того как слив установлен, ванну наполняют водой практически до переливного отверстия и оставляют так до окончания полимеризации. Конкретный срок зависит от пены, его можно найти на упаковке. Водой наливают для того чтобы расширяющаяся пена не выгнула вкладыш.

Вода не дает пене выгнуть акрил

Пока пена полимеризуется, заделывают стык вставки и ванной по периметру. Для этого берут силиконовый белый или прозрачный герметик (не акриловый) и им замазывают стык. Чтобы в последствии силикон не потемнел или в нем не завелся грибок или плесень, ищите составы с антибактериальными компонентами. Можно также использовать герметик для аквариумов. Он точно не поражается грибками. Проверено. После этого можно восстанавливать бордюр по периметру ванной.

Собственно все, акриловая вставка в ванну установлена, после полимеризации пены она готова к использованию.

Демонтаж вставки в ванну

Нарушения в технологии монтажа приводят к неприятным явлениям:

  • При недостаточном количестве пены вставка под нагрузкой может лопну

    Лопнувший акриловый вкладыш
  • Если недостаточно тщательно заделано отверстие слива (стык ванны и вкладыша), вода затекает между стенками, зацветает, загнивает, начинает «пахнуть».

 

В этих случаях возникает необходимость в удалении вкладыша. Делают это при помощи болгарки и небольшого режущего круга. Надрезают вкладыш в некоторых местах, поддевая акрил, его удаляют.

Share.
Яндекс.Метрика