Заказчикам нравятся надежные решения, и бетон как финишное напольное покрытие, безусловно, к ним относится. Однако многие не подозревают, что у необработанного бетонного пола мало шансов сохранить первоначальный вид; одним из способов его защиты является эпоксидная краска. Под названием скрывается несколько видов лакокрасочных изделий с похожими свойствами и, чтобы сориентировать заказчика, я рассказываю, какие виды эпоксидных составов существуют, и как выбрать оптимальный.     

Особенности состава

Технология производства эпоксидных красителей была поставлена на поток в конце 40-х годов прошлого века. Как тогда, так и сейчас основой состава служит эпоксидная смола – низкомолекулярный полимер, способный образовывать покрытие в результате химической реакции полимеризации. Сама по себе эпоксидная смола не используется, чтобы получить покрытие, нужны дополнительные компоненты. Окончательная полимеризация наступает после взаимодействия смолы со следующими веществами:

  • Отвердители. Ускоряют реакцию, влияют на образование прочного покрытия.
  • Растворители и разбавители. Улучшают растворение и соединение элементов смеси.
  • Модификаторы. Связующие компоненты, ответственные за дополнительные свойства.
  • Пигменты. Создают нужный оттенок покрытия.

На практике полимеризация краски происходит после смешивания эпоксидной смолы с отвердителем. Комбинированием компонентов (смол и отвердителей) и их пропорций создают краситель для разных поверхностей.

Дополнительные свойства краска на эпоксидной основе приобретает с добавлением следующих компонентов:

  • Акриловая смола. Покрытие становится более стойким к ультрафиолету.
  • Оксид алюминия. Появляется противоскользящий эффект.
  • Фенольная смола. Повышается стойкость к химическим составам.
  • Стекловолокно (в виде стеклянных хлопьев). Улучшает износостойкость и термоустойчивость (такая краска используется, например, для окрашивания печей).

Разновидности эпоксидных красителей

На строительном рынке встречается эпоксидная краска в трех формах: порошковая, двухкомпонентная, аэрозольная. С помощью порошковых материалов обрабатывают главным образом металлические изделия, например, трубы для трубопроводов, трубчатые сваи фундаментов.

Технология нанесения порошковой краски достаточно сложна. Покрытие из эпоксидных смол наносится на металлическую поверхность и обрабатывается в специальной печи при высокой (270°C) температуре. Порошок плавится, образуя прочную полимерную пленку, стойкую к сдиранию и абразивным нагрузкам.

Поскольку эпоксидная смола также является химически инертным материалом, гарантированный срок службы лучших образцов покрытия составляет 60-70 (в среднем 15-20) лет. Слабыми сторонами порошкового покрытия признают следующие особенности:
  • Сложность нанесения. Оно возможно только в промышленных условиях, на специальном оборудовании; о домашнем применении не может быть и речи.
  • Дороговизна самого состава и технологии.
  • Не подходит для обработки поверхностей из пластика или дерева.

Двухкомпонентные краски на основе эпоксидной смолы распространены намного шире, их применяют как в промышленных, так и в домашних условиях. Как подсказывает название, состав состоит из двух компонентов, которые разводят непосредственно перед применением. После смешивания начинается реакция, которая завершается полимеризацией и образованием защитной пленки.

Двухкомпонентные составы различаются по месту нанесения; на строительном рынке представлены следующие варианты:

  • По дереву. Слой эпоксидной пленки не дает развиться процессу гниения древесины. Поэтому окрашивают самые разные поверхности: пол, фасад дома, лавочку, беседку.
  • По бетону. Подходит для нанесения внутри помещений и на улице. Количество цветов ограничено, лидерами среди них по понятным причинам являются серый, черный и коричневый.
  • По металлу. Хороший способ защитить металлический объект от коррозии. В частных домохозяйствах чаще всего обрабатывают ворота, элементы заборов и отопительных систем, туристические принадлежности, мебель.

Так как двухкомпонентные составы замешиваются непосредственно перед окрашиванием, то их расход можно регулировать с высокой точностью: готовить экономно, ровно столько, сколько необходимо. Минус заключается в необходимости точного соблюдения пропорции компонентов. В работе важна аккуратность: нарушение пропорций приведет к тому, что покрытие будет очень долго сохнуть, или наоборот, загустеет до того, как вы его успеете нанести.

Аэрозольная эпоксидная эмаль – удобное, простое решение для частичного обновления или полного окрашивания. С помощью распыления можно создать тонкий и ровный слой, особенно в местах, труднодоступных для кисточки или валика. Аэрозольное лакокрасочное покрытие получается эластичным, стойким к низким температурам; выпускаются матовые, глянцевые и перламутровые разновидности ЛКМ.

Аэрозольные составы используют для окраски металла (в основном автомобилей). Для обработки бетонных и деревянных поверхностей предпочтительны двухкомпонентные аналоги, что связано с большим расходом аэрозоля.

Особенности эпоксидных красок по бетону

В процессе эксплуатации верхний слой бетона неизбежно стирается в пыль, а еще материал успешно впитывает влагу и все, что на него прольется. Эпоксидная краска для бетонного пола учитывает все особенности строительного материала; она подходит для покраски и грунтования бетонной поверхности с любыми механическими нагрузками.

Эпоксидная краска заполняет микротрещины основания, образуя равномерное плотное покрытие. Состав по бетону отличается от классических рецептов: в него входит дистиллированная вода (до 10%), что отражается в названии (водно-дисперсионный).

Различают два вида эпоксидных составов: краски и наливные полы. Разница заключается, в основном, в толщине готового слоя. У наливного пола она балансирует в диапазоне от 2-4 до 10-12 мм. Толщина зависит от условий эксплуатации, а в состав могут добавляться наполнители, меняющие механические и декоративные свойства.

Важное достоинство двухкомпонентной краски по бетону заключается в том, что ее допускается наносить не только на сухую, но и на сырую бетонную стяжку. Последний вариант хорош тем, что экономит время и повышает герметичность бетона. Эпоксидные ЛКМ по бетону обладает и другими достоинствами:

  • Красители экологически безопасны, у них отсутствует резкий запах, что делает возможным использование в закрытом помещении.
  • Краска обеспыливает бетон, герметизирует бетонную поверхность, создает пленку, отталкивающую воду и загрязнения.
  • Высокая адгезия с основанием и стойкость к ударным и механическим нагрузкам, абразивному истиранию. Качества, значительно увеличивающие срок службы бетона.
  • Химическая и абразивная стойкость. Бетонный пол, окрашенный эпоксидной двухкомпонентной краской, не боится воздействия кислот, щелочей, масел, растворителей.
  • Возможность влажной уборки; при этом могут применяться любые моющие средства.
  • Легкость выбора (широкая цветовая палитра) и нанесения.

Тонкости использования и техника безопасности

Чтобы после высыхания эпоксидная краска по бетону долго сохраняла защитные свойства, важно не нарушать пропорции смешивания компонентов. Производитель указывает необходимое соотношение на таре или в инструкции.

Краску наносят на чистую, сухую, покрытую грунтом поверхность любым удобным инструментом: кистью, валиком, пневматическим или безвоздушным распылением. Обычно наносят 1-2 слоя, стараясь не допускать подтеков. Время высыхания (полная полимеризация) также указывается производителем; важно помнить, что время зависит от температуры и влажности воздуха.

В процессе соединения компонентов начинается химическая реакция, которая идет с выделением тепла и с испарением вредных соединений (токсичных веществ, канцерогенов, аллергенов). Поэтому во время работы обязательным условием будет вентиляция помещения, а также наличие защитной одежды, респиратора, очков. Если краска попала на кожу, ее немедленно, до застывания, очищают с помощью денатурированного спирта или белого (не столового) уксуса.

Коротко о главном

Эпоксидная краска, удобная в домашнем использовании – это двухкомпонентный состав на водной основе. В продаже представлены варианты для нанесения на металл, дерево, бетон. Все они образуют прочное, устойчивое к большинству воздействий, покрытие. Для окрашивания бетонного пола используются двухкомпонентные составы, которые можно наносить на сухую или влажную бетонную стяжку. Эти материалы рекомендованы для помещений и улицы, они подходят для условий автомастерских, гаражей, производственных помещений, для покрытия лестниц.

Share.
Яндекс.Метрика