Структура электропроводки в квартире примерно одинакова для различных типов планировки. От счетчика мощный провод заходит в квартиру. Если установлен распределительный щит, он проходит через него, затем разветвляется на более тонкие провода и проходит во все помещения к распределительным коробкам. От них провода идут к розеткам и местам установки светильников.

Виды электропроводки в квартире

Электропроводку прокладывают двумя способами: скрытым и открытым. У каждого из них есть плюсы и минусы.

 

Проводка скрытого монтажа

Особенность проводки скрытого монтажа в том, что провода прокладываются в стенах и покрываются штукатуркой, отделочными материалами. Для этого еще на этапе подготовки к отделке в стенах проделываются штробы – канавки.

Провода помещают в специальные трубки из ПВХ для изоляции и тогда протягивают по канавкам в стенах. На поверхности остаются места разводки и точки выхода проводов к розеткам и осветительным приборам. Если устанавливают подвесные потолки, часть проводки располагают под ним.

Плюсы:

  • Провода не портят эстетический вид стен и потолка.
  • При необходимости легко заменить декоративную отделку, не придется предварительно снимать провода со стен.
  • Повышение безопасности: электропровода недоступны для детей и животных. Ребенок может перерезать провод, а животное перекусить, что опасно для их здоровья и жизни.

 

Минусы:

  • Требуется точный расчет всех точек выхода проводки, потому что потом добавить что-то будет сложно.
  • Если потребуется заменить участок проводки, придется снимать отделку стен, а затем восстанавливать ее.
  • Участок поломки в электропроводке обнаружить непросто, поскольку провода не видны есть риск снять покрытие стен не в том месте.

Открытый метод монтажа электропроводки

Провода прокладывают поверх отделки стен. Их помещают в трубку из ПВХ, короба, специальные изолированные металлические трубы или выбирают провода с несколькими слоями изоляционного покрытия.

 

Плюсы:

  • Простой монтаж, не нужно подготавливать стену, проделывать канавки.
  • В случае повреждения его легко обнаружить и отремонтировать тот участок.

Минусы:

  • Открытые провода легко повредить.
  • Портится вид интерьера комнат. Однако, для лофт стиля это – идеальный вариант.

Материалы для электропроводки

Для каждого проекта потребуются различные показатели проводов. Для линии от электрощитка нужен качественный провод с сечением от 6 мм.кв. Сечение остальных проводов выбирают в зависимости от предполагаемой мощности потребления приборов. Это влияет и на конечную стоимость проекта, – здесь можно получить больше информации о том, как формируется проводка в квартире цена.

 

Провода могут быть алюминиевыми или медными. У этих металлов различные свойства. Медь лучше проводит ток. Соответственно требуется меньшее сечение медного провода, чем алюминиевого. Медный провод менее объемный. Он медленнее окисляется, прочнее и служит дольше. Медь быстрее отдает тепло, и провод меньше перегревается. Алюминий легче меди в несколько раз. Провод из этого металла стоит намного дешевле медного.

Из материалов потребуется изоляция для проводов в виде ПВХ труб или других изделий, распределительные коробки, автоматические выключатели и др. Какой набор материалов нужен, зависит от индивидуального проекта электропроводки в квартире. По каждому из изделий стоит изучить характеристики, на которые важно обращать внимание при выборе.

 

Share.
Яндекс.Метрика