Для защиты металлов от коррозии в промышленных условиях их погружают в специальный раствор, способствующий образованию на поверхности изделий защитного слоя. Без специализированного оборудования осуществить эту процедуру невозможно. Поэтому если в процессе производства возникает необходимость в нанесении защитного покрытия, оптимальный вариант в этом случае – купить гальванические ванны из пластика. Такие накопительные емкости с рабочим раствором внутри подходят для выполнения всех стадий технологического процесса, как подготовительного, так и основного.

Типы гальванических ванн

Накопительные резервуары такого типы бывают трех видов:

  1. Мелкогабаритные. Они не занимают много места в производственном помещении, поэтому, как правило, используются небольшими предприятиями.
  2. Среднегабаритные. Гальванические ванны такого типа имеют объем от 30 куб. м. и являются наиболее востребованными на рынке.
  3. Крупногабаритные. Такие емкости используются для обработки изделий большого или среднего размера.

Главный недостаток гальванических ванн состоит в том, что их нельзя использовать для обработки металлических труб. В остальном же резервуары из полиэтилена и полипропилена обладают высокими функциональными и прочностными характеристиками.

Конструктивные особенности и применение

Внешне гальваническая ванна представляет собой резервуар прямоугольной формы, в котором содержится раствор. В ходе технологического процесса заготовка погружается в емкость с электролитом, где и происходит последующая обработка изделий по методу гальваники. В результате металл за короткое время покрывается надежной пленкой, защищающей его от коррозии.

Преимущество использования гальванических ванн в промышленных целях состоит в том, что за небольшой отрезок времени удается обработать достаточное количество изделий, поскольку они погружаются в раствор полностью, а не по частям. Таким образом, использование метода гальваники в производстве позволяет сделать продукцию из металла более прочной и долговечной.

В зависимости от условий эксплуатации гальваническая ванна может быть дополнительно укомплектована следующими деталями:

  • крышки;
  • трубы для подачи воды;
  • отводы для стоков;
  • датчики температуры;
  • нагревательные элементы;
  • фильтры;
  • шлангодержатели и т. д.

При необходимости накопительные резервуары могут быть оснащены ребрами жесткости, как с металлическим каркасом, так и без него.

Гальванические ванны успешно применяются не только для защиты от коррозии, но и для окрашивания. В этом случае изделия помещается в такие растворы, которые при смешивании с металлом образуют определенные оттенки.

На сайте https://kpeprom.ru/ можно получить больше необходимой информации о полипропиленовом и полиэтиленовом емкостном оборудовании разного типа, форм и размеров, в типовом и индивидуальном исполнении.

Share.
Яндекс.Метрика