Тепловой насос собирает тепло из грунта, водоема или воздуха и доставляет в систему отопления дома. Это оборудование работает на основе физического принципа: каждое тело, температура которого выше -273° С, обладает запасом тепловой энергии. Значит, ее можно аккумулировать и использовать, чтобы отапливать помещения.

 

Виды тепловых насосов

Какие бывают тепловые насосы:

  • В системе “воздух-воздух” хладагент получает тепло из воздуха на улице. Такие системы быстро обогревают помещения, но у них высокий расход электричества. Уровень обогрева зависит от температуры воздуха.
  • В оборудовании “вода-вода” дом нагревается от тепла озера или грунтовых вод. Жидкость из скважины поднимают насосом. После охлаждения вода сливается в грунтовую скважину. Требуется высокая мощность насоса.
  • В системе “воздух-вода” тепло с улицы нагревает воду, которая подается в отопительный контур. Чем холоднее погода, тем больше энергозатрат будет, чтобы получить нужное количество тепла. Такие насосы подходят для местности, где достаточно высокая среднегодовая температура и мало морозных дней. Эту систему можно совмещать с солнечными батареями, электронагревателями на холодное время, когда тепла из воздуха улицы не хватает. Стоимость монтажа невысокая, окупаемость затрат быстро.
  • Тепловые насосы “вода-воздух” берут тепло из водоема или подземных вод. Оно поступает в воздушную систему отопления здания. Для ее установки необходимо наличие водоема поблизости.
  • Система “грунт-вода” получает тепло из почвы через скважины. Такая система надежная и работает годы. Возвести инженерные коммуникации стоит дорого.

Больше информации по тепловым насосам доступно по ссылке – описание тут. Там же можно получить бесплатную консультацию.

 

Как выбрать тепловой насос

Обращают внимание на такие факторы:

  • Для крупного здания нужна стабильная система, которая сможет подавать большое количество тепла. Для таких задач чаще всего используют тепловые насосы “воздух-вода”, геотермальные насосы или системы “грунт-вода”. Если помещения нужно обогревать не круглый год, а периодически, оптимальным будет оборудование “воздух-воздух”.
  • Какой тепловой насос установить, зависит от того, какие теплоносители легче использовать. Возможно ли бурение под систему “грунт-вода”? Доступны ли грунтовые воды или в возле от здания есть водоем?
  • Какую площадь нужно отапливать? Если она больше 250 м² и можно пробурить скважину, идеальной будет система “грунт-вода”. В здание меньше 200 м² лучше установить насос в “воздух-вода”. Для компактных квартир или магазинов можно использовать систему “воздух-воздух”.
  • Если тепловой летом нужно использовать для охлаждения помещений, подойдет оборудование “вода-вода” или “грунт-вода”.

 

Также учитывают стоимость оборудования. Она различается в зависимости от типа системы и конструкции. Стоит почитать в интернете отзывы о конкретных моделях тепловых насосов и фирмах производителях.

 

Share.
Яндекс.Метрика