Нужно ли ставить счетчики воды в квартире? В некоторых регионах это обязательное оборудование водопровода, в основной же массе его применение отдано на откуп собственников жилья. Однако все большее количество владельцев квартир понимают, что норма в 10-12 кубов в месяц на человека, которая превышает реальное потребление в 5-6 раз, уже слишком большая роскошь.

Виды счетчиков воды

Решив установить счетчик, остается изучить, что на сегодняшний день предлагает этот сегмент рынка, и выбрать наиболее подходящий вариант для конкретного водопровода и, естественно, кошелька.

Все приборы учета можно разделить на энергонезависимые и энергозависимые. В быту большее распространение получили приборы из первой категории, что вполне понятно – мало кому захочется нести дополнительные расходы электроэнергии. В нее входят все разновидности тахометрических приборов: турбинных и крыльчатых.

Их основной деталью является турбина или крыльчатка, находящаяся в потоке воды и приводимая ею во вращательное движение, передаваемое на механический счетчик. Эти приборы обладают неприхотливым механизмом, не требовательным к качеству воды, и доступной стоимостью, что вывело их в лидеры спроса. Средний срок службы таких водомеров – 12 лет, а меж поверочный интервал составляет 6 лет.

К группе энергозависимых относят такие счетчики, как: Электромагнитные (индукционные)с принципом действия, основанном на электропроводности воды. Однако высокие требования к водоподготовке и в частности очистке от ржавчины сделали их не особо популярными. Срок службы таких приборов составляет около 10 лет; Ультразвуковые, регистрирующие расход по результатам сравнения скорости распространения ультразвука по потоку воды, и против него. Недостаток аналогичен – требовательность к качеству воды. Срок службы достигает 15 лет;
Вихревые – анализируют специальным электронным сканером поведение вихревой дорожки, образующейся за препятствием определенной формы, и по скорости ее формирования фиксируют расход. Срок службы приборов – 8 лет.

Тахометрические приборы расхода воды
Механические счетчики классифицируются по диапазону рабочих температур: до +30ºС – для холодной воды; до +130ºС – для горячей воды; до +90ºС – универсальные. Визуальное отличие этих модификаций заключается в цвете корпуса: для холодной – синий; для горячей – красный; универсальные – серый. В изготовлении счетчиков с более широким диапазоном температур используются термостойкие материалы, в связи с чем их стоимость отличается в большую сторону.

Кроме этого, тахометрические приборы учета могут отличаться по способу формирования потока:

одноструйные;

многоструйные,

по способу установки счетного механизма:

«сухие»;

«мокрые»,

по виду привода счетного механизма:

крыльчатые;

турбинные;

комбинированные В одноструйных счетчиках вода через крыльчатку проходит единым потоком. Недостатками является его турбулентность, в результате которой погрешность измерений увеличивается. Для борьбы с этим явлением разработаны многоструйные приборы, в которых системой водоводов основной поток разделяется на несколько. Их номенклатура предусматривает присоединительные диаметры от 40 мм и выше, что ограничивает область применения в квартирных водопроводах.

«Мокрые» счетчики получили свое название благодаря тому, что и счетный механизм и его привод работают в водяной ванне. С одной стороны это значительно упрощает конструкцию в части передачи вращающего момента от крыльчатки счетному механизму и предотвращает влияние магнитных полей на качество измерения, с другой стороны, постоянный контакт с не всегда качественной водой приводит к ускоренному выходу прибора из строя.

«Сухие» модификации избавлены от последнего недостатка, однако имеют более сложный механизм передачи вращающего момента. Чаще всего это два магнита, один из которых расположен на крыльчатке, а второй – на валу счетного механизма.

Благодаря такой конструкции камеры крыльчатки и счетного механизма полностью изолированы друг от друга, и прибор может оснащаться не только механическим, но и другими видами дисплея. К недостатку конструкции можно отнести уязвимость от внешнего магнитного поля, для уязвимость от внешнего магнитного поля, для предотвращения которого приборы оборудованы специальными вставками в корпусе.

Водопроводы небольшого диаметра чаще всего оснащаются водомерами с приводом счетного механизма от крыльчатки. Не смотря на то, что такая конструкция имеет зависимость от турбулентности потока и инерционностью, погрешность измерений при небольших объемах не столь значительна, простота конструкции и цена такого водомера становятся решающими аргументами для установки.

Избавиться от указанных недостатков позволила установка небольшой турбинки вместо крыльчатки. Однако такое решение сопровождается усложнением конструкции и оправдано при больших потоках. Поэтому прибор применяется на трубопроводах диаметром выше 25 мм.

Альтернативой обеим конструкциям является комбинированный вариант, в котором при небольших объемах в качестве привода работает крыльчатка, а при превышении установленного потока включается турбина. За перенаправление потоков отвечает внутренняя система клапанов. Водомеры могут иметь раздельную или моноблочную конструкцию с двумя счетными механизмами.

Комбинированные приборы чаще всего используются в магистралях с большим разбросом потребления по времени. В частных водопроводных сетях практически не встречаются.

К дополнительным возможностям приборов учета следует отнести:
Цифровой дисплей, несущий по большей части функцию оптимизации восприятия показаний;

Возможность импульсного снятия показаний с отображением их на выносном блоке или передачей в централизованный процессор сбора информации в водоснабжающей организации. При этом выносной блок может настраиваться и для информирования о сумме оплаты за потребленную воду;

Датчик температуры, позволяющий производить перерасчет оплаты поставки воды при несоответствии ее качества требуемому – так называемые многотарифные счетчики горячей воды.

Какой водяной счетчик выбрать

При выборе прибора учета в первую очередь следует обратить внимание на следующие параметры:
материал – не стоит выбирать недорогие изделия в силуминовом корпусе, подверженном быстрому разложению в результате воздействия коррозии. Предпочтение следует отдать традиционным материалам – бронзе или латуни, в крайнем случае – полимерному корпусу от известного производителя;
-установочные  размеры прибора: номинальный диаметр присоединительных патрубков (DN), а также его монтажную длину;
-соответствие характеристик прибора условиям эксплуатации: виду водоснабжения (горячее или холодное), давлению в системе (стандартные бытовые измерители выдерживают до 10 атм. (1мПа)), допустимому расходу. Большинство этих параметров указывается в паспорте и на лицевой части прибора учета.

Если с технической точки зрения и соотношения цена-качество все более-менее понятно, и наиболее приемлемым оборудованием для учета расхода воды является тахометрический вариант с крыльчаткой и механическим счетным механизмом, то решение организационных вопросов может несколько изменить эти приоритеты. Поэтому необходимо:
-Уточнить в управляющей компании их рекомендации по выбору и установке конкретной модели счетчика, так как практика показывает, что у нее могут быть свои, правда, не всегда обоснованные, предпочтения. Иногда УК или водоснабжающая организация предлагают к продаже свои сертифицированные приборы по более выгодной цене;
-При наличии или планировании в УК введения дифференцированной системы централизованного учета показаний имеет смысл отдать предпочтение счетчику с импульсным выходом;
-При самостоятельном приобретении следует проверить наличие отметок в паспорте изделия о дате выпуска, заводской контрольной поверке, межповерочных интервалах, дате реализации и гарантийных обязательствах. При этом, чем ближе дата производства и поверки водомера к дате продажи, тем предпочтительнее его приобретение вследствие возможности максимального использования срока эксплуатации между поверками.

Самостоятельная установка, замена и ввод в эксплуатацию
Счетчик расхода воды можно установить или заменить самостоятельно, не прибегая к платным услугам управляющих компаний и сэкономив при этом некоторую сумму. Для этого следует уточнить технические условия по установке, чтобы обеспечить последующий беспроблемный ввод в эксплуатацию и выполнить несколько действий:

-собрать устанавливаемый прибор вместе с “грязевиком” и обратным клапаном (если он требуется согласно техусловий УК), а также входящими в комплект соединительными штуцерами водомера, для уточнения его монтажного размера;

-перекрыть воду в линии, на корой планируется монтаж счетчика и сбросить давление в системе через любой из вентилей в кухне или ванной;
-согласно полученным размерам отрезать, вывернуть и удалить участок трубы водопровода, считая его началом вводной вентиль;

-нарезать на оставшейся части резьбу для соединительной муфты или в варить переходник в случае водопровода из пластиковых труб;
-установить в водопровод последовательно “грязевик”, обратный клапан и соединительные штуцеры водомера, не забыв надеть на них накидные гайки из комплекта;

-установить прокладки в гайки, сориентировать счетчик по стрелке, имеющейся на корпусе, и установить его в получившийся промежуток, стараясь затягивать гайки постепенно, чтобы избежать выдавливания прокладок.

Для замены водомера достаточно отключить подачу воды, открутить его накидные гайки, заменить прокладки на новые и установить новый счетчик согласно последнего пункта предыдущего алгоритма.

Ввод счетчика в эксплуатацию осуществляется работниками управляющей компании на основании заявления и приложенной к нему копии паспорта устройства в течение месяца после подачи. Процедура оформляется актом, подписываемым представителем УК и владельцем жилья.

Share.
Яндекс.Метрика