Виды строительных блоков можно классифицировать по форме, составу, характеристикам. Но все строительные блоки независимо от их вида – штучные элементы, укладываемые на строительный клей или раствор. Блоки для строительных работ – идея привычная, но если вспомнить историю, то замену унифицированными блоками таких индивидуальных элементов, как отесанные камни, можно считать революцией. Блоки, к которым следовало бы отнести и кирпич, дали ускорение строительных технологий, но «блочная эволюция» и по сей день не остановилась, появляются все новые виды строительных блоков. Мало того, древние штучные элементы на базе костры, самана, конопли, торфа, соломы переживают триумфальное возвращение. Разработанные в конце прошлого века в России революционные торфяные блоки Геокар, несмотря на уникально низкую себестоимость и отличные изоляционные и конструкционные параметры, до сих пор производятся в крайне малых объемах – бюджетный материал для эко-домов ждет своего часа.

Новые блоки для стен

Новые блоки для стен появляются также и в рамках старых технологий, например, классический глиняный кирпич в Сибири будут производить на более прочном наполнителе (последние исследования Томского Политеха); а также и модификации привычных материалов – новые теплые пористые керамоблоки намного легче кирпича, и благодаря увеличенному габариту и точной геометрии блока позволяют быстро вести кладку на тонком клеевом слое вместо цементно-песчаного раствора.

В последние годы вырос интерес к новым стеновым блокам – это пескоблоки, шлакоблоки, керамзитоблоки, полистиролбетонные и др. блоки на новых (хорошо забытых старых) наполнителях. Газо- и пеноблоки стали возможны благодаря новым технологиям. Торфоблоки, блоки из льняной и конопляной костры и другие арболитовые блоки развивают идею эко-строительства из вторичных и природных материалов, добываемых близко к участкам строительства и заводам. Есть также блоки, коренным образом изменившие представление о штучных материалах для стройки, например, утепленные трехслойные «Теплостен».

Теплостен

Легкие теплоблоки пригодны для бюджетного строительства домов высотой до 3 этажей; можно сэкономить на фундаменте и фасадной отделке. Позволяют вести кладку стены быстро и качественно, с уже готовой наружной отделкой. Из теплоблоков строят дома-термосы, теплые зимой и прохладные летом.

К проблемам, пока еще не решенным технологией блоков Теплостен, относят необходимость устройства мощной вентиляционной системы с естественной и принудительной схемой, поскольку Теплостен с внутренним вкладышем из пенополистирола абсолютно непроницаем для водяных паров. Прочность также оставляет желать лучшего: на сжатие облегченные блоки со сквозной фиксацией стеклопластиковой арматурой работают слабовато, как уже говорилось, дом в два-три этажа – предел.

Торфоблок

Как известно, более 70% районов России имеют возможность неограниченно добывать на своих землях торф, к тому же это материал возобновляемый. Технология торфоблоков  была разработана и проверена экспериментально еще в конце прошлого века. Вяжущим в торфоблоках является сам торф, после переработки до состояния пасты с размером частиц в 5-10 мкм; наполнители блока – опилки и стружка, костра, солома. Сушка блока естественная, но химия процесса очень сложная – идут реакции в торфоблоке, меняющие структуру, химию и физику изделия. В итоге получается прочный блок с качествами эффективного утепления, что для эко-материала является редкостью.

Доказано экспертизой НИИ Гигиены им. Эрисмана: торфоблоки, запатентованные под маркой Геокар, полностью экологически безопасны; уровень комфорта в доме из торфоблоков такой же, как в доме из дерева и природного камня.

Геокар

До 1999 года специалистами целого ряда НИИ России были созданы и апробированы несомненно нужные стройке, теплые, экологичные и экономичные блоки. Основными разработчиками были ПИ «Тверьгражданпроект» и АО «Бежецкий Опытно-экспериментальный завод». Были разработаны техусловия, оформлено четыре патента, но широкое производство торфоблоков и торфоплит Геокар так и не началось.

Геокар состоит из торфа на 60%, и может быть использован как в качестве теплоизоляционного, так и конструкционного материала: назначение зависит от плотности торфоблоков, которую несложно варьировать в технологическом процессе. Основное назначение блоков:

  • Несущие стены частных домов до трех этажей;
  • Ограждающие конструкции для жилых и др. зданий высотой до 9 этажей;
  • Межкомнатные и межквартирные перегородки;
  • Утепление наружных стен домов любой этажности;
  • Утепление перекрытий цокольных и чердачных этажей;
  • Для изоляции инженерных коммуникаций;
  • Для домов и хозпостроек в частном строительстве.

Стены с теплоизоляцией из торфоблоков обеспечивают «эффект деревянного дома» – дышащие стены и здоровый микроклимат. Стены можно отделывать любым материалом, они отлично оштукатуриваются, у торфоблока есть сцепление и с гипсовым раствором, и с цементным. Блок имеет объем примерно равный пяти кирпичам, но весит всего 4 кг, прост в монтаже, обработке и подгонке по месту. Эластичная структура блока позволяет индивидуальные архитектурные решения и сложную криволинейную планировку помещений.

Теплобарьер торфоблоков сохраняется даже при замерзании воды в структуре блока. Если точка росы смещается в толщу блока, то образующийся иней не способен как-либо повредить эластичному блоку с торфяным наполнителем, не будет ни морозного разрушения, ни гниения весной; к тому же иней (мелкодисперсный снег), в отличие от льда – служит очень неплохим теплоизолятором, повышает теплозащиту стены более чем на 25%. Подобное свойство (образовывать теплобарьер из инея в крупнопористой структуре блока) отмечается из апробированных изоляторов только у вермикулита.

Еще к вопросу накопления влаги торфоблоком Геокар: стена из керамического кирпича с утеплителем Геокар будет иметь одинаковую способность пропускания пара по всей толще, что исключает накопление влаги в стене. Стены с изолятом Геокар остаются сухими и теплыми (влажность на поверхности до 10%) в районах с холодной зимой и сырой весной. Влияет на сохранение тепло-влажностной стабильности также и способность Геокар поглощать водяной пар и газы – блоки «дышат» подобно древесине, забирая пары при их избытке и возвращая в воздух при снижении атмосферной влажности. Уровень фильтрации и абсорбции высокий, поглощает торфоблок также и вредные испарения (1 кг торфа естественной влажности способен впитать 50 г аммиака). Еще несколько удивительных свойств торфа и блоков на его основе:

  • Антисептические и бактерицидные свойства торфа в блоке сохраняются. Природный торф способен за сутки уничтожить микробы при простом контакте (учеными проверялась реакция на бруцеллы, палочку Коха и ряд др. возбудителей инфекций). В помещениях торфоблоки дезинфицируют воздух.
  • Не интересует грызунов, обладает высокой биостойкостью.
  • Торфоблок способен снижать уровень проникающей радиации примерно в 4-5 раз.
  • Коэффициент теплопроводности Кт=0,047-0,08 Вт/м*град (для справки: 64 см Геокар обеспечивает теплобарьер равный аналогичному у стены из силиката толщ. 2,3 м).
  • Индекс звукоизоляции при 1кГц равен 53 дБ – это очень высокий показатель для утеплителя.
  • Долговечность торфоблоков вне конкуренции – более 75 лет (еще не проверено); другого настолько «вечного» изолятора пока не открыли.
  • По жесткости Геокар в 2 раза стабильнее минват, по долговечности – сравним с бетоном. Для торфоблока нет параметра морозостойкости, так как нет линии промерзания и появления льда при смещении точки росы внутрь стены, и число циклов замерзания-оттаивания блока может быть сколь угодно велико без разрушения структуры блока.
  • Многоэтажные дома в Твери и Вологде, построенные с утеплителем Геокар, за десятки лет показали стойкую экономию на отоплении квартир в сравнении с домом из силикатного кирпича – более чем в 2,5 раза.

И наконец один из главных вопросов – цена; и здесь торф выступает единственным дешевым природным наполнителем. Дешевле только пенополистирольная химия со всеми ее анти-экологическими бонусами.

Share.
Яндекс.Метрика