Сегодня в современных многоэтажных зданиях устанавливаются лестницы, которые являются настоящими шедеврами дизайна. А подсветка ступеней лестницы делает эту конструкцию еще более уникальной и привлекательной. Светильники бывают встраиваемыми или же накладными (в / на стену), более подробную информацию об этих и других видах приборов освещения можно узнать в данной статье.

Виды светильников для подсветки ступеней

Правильно подобранное освещение поможет сделать акцент на лестнице и превратить ее в нестандартное интерьерное решение. Также светильники для подсветки лестницы  способны визуально увеличить пространство и обеспечить максимальную безопасность передвижения. Поэтому важно, чтобы свет был не слишком ярким, но и не тусклым

Существуют различные варианты освещения для лестницы, самые популярные из них следующие:

  • точечные светильники: приборы монтируются непосредственно в ступени, могут иметь разное расположение. Есть возможность установить одну лампу в центре или две по краям, на каждой ступени или через одну. Такие светильники выглядят очень стильно и необычно.
  • Светодиодная лента: гибкость данного прибора освещения дает возможность предоставлять ему любую форму, поэтому установка происходит с минимальными затратами. Лента экологически безопасная и легкая в утилизации.
  • Настенные светильники: светильники крепятся к стене и подключаются к электросетям. Для обеспечения хорошего освещения достаточно установить только несколько приборов, поскольку они имеют большую мощность.

Изучив особенности представленных светильников можно подобрать наиболее оптимальный вариант для освещения лестницы в доме.

Особенности выбора и установки светильников для лестницы

Выбирая приборы освещения для лестницы, прежде всего, нужно руководствоваться собственным вкусом, дизайном дома и ожидаемым эффектом. А для того, чтобы подсветка в полноценно выполняла свои функции, необходимо соблюдать некоторые правила при ее установке. Например, не нужно делать свет чрезмерно ярким, поскольку в темноте он может ослепить человеку глаза и усложнить ему перемещение по лестнице. Также не стоит устанавливать слишком мощные светильники на каждой ступени.

Таким образом, нужно ответственно подходить к выбору приборов освещения для лестницы. Ведь подсветка должна гармонировать с общим стилем помещения и подчеркивать образ интерьера.

Share.
Яндекс.Метрика