В древние времена стены, толщина которых иногда достигала метра, гасили любые звуки. Но с появлением современных технологий они значительно «похудели», сохранив свои теплоизолирующие качества, но утратив способность защищать от шума. А раз так, возникла проблема звукоизоляции, а с ней появились и акустические материалы.

Какие бывают шумы?

Рекордсменами по способности передавать звук являются панельные дома, жильцам которых отлично слышно все, что происходит у соседей. Различают:

-Шум, передающийся по воздуху. Именно этим путем до нас доходит плач младенца из квартиры этажом выше, лай соседской собачки или разговор на кухне.

-Шум ударный. Он обычно извещает нас о том, что соседи затеяли ремонт: звук работающей дрели и удары молотка становятся иногда основной причиной соседских «войн».

-Шум структурный. Дом живет своей жизнью, и мы отлично слышим его «дыхание»: работу лифтов, вентиляционной системы, движение воды по водопроводным трубам и т.д.

Складываясь вместе, эти шумы создают тот самый звуковой фон, который иногда раздражает, мешает спать, приводит к серьезным нервным расстройствам.

Виды акустических материалов

Вряд ли есть возможность запретить соседям шуметь, зато можно ослабить шум, снизить его интенсивность настолько, что он не будет мешать – это и является основной задачей акустических материалов.

В зависимости от их свойств, различают материалы звукопоглощающие, как бы «впитывающие» звуки, и материалы звукоизолирующие, способные отражать звуковую волну.

Звукопоглощающие материалы. Акустические материалы первого вида используются преимущественно для борьбы с шумом, передающимся по воздуху. Их основной характеристикой является коэффициент звукопоглощения: то есть, отношение количества поглощенной звуковой энергии к общему количеству звуковой энергии.

Все они имеют пористую структуру с множеством открытых каналов, проходя по которым звуковые колебания постепенно затухают. Могут быть мягкими жесткими или полужесткими.

Выпускаются звукопоглощающие материалы в виде плит, которые предназначены для крепления непосредственно на какую либо ограждающую конструкцию. Кроме того, широкое распространение получили звукопоглощающие панели: они ставятся на небольшом расстоянии от стен, и состоят из деревянного каркаса, заполненного каким-либо пористым веществом, и облицовки.

На сегодняшний день лучшим звукопоглощающим материалом признан термозвукоизол – представляющий собой стекловолокнистую субстанцию, помещенную между двумя слоями полипропилена, благодаря которому исключается попадание стеклянной пыли в воздух.

Хорошо себя зарекомендовали также:

-Базальтин, применяемый для звукоизоляции стен и потолков жилых помещений.

-Виброфлор. Область применения – звукоизоляция пола.

-Стопзвук – панели, предназначенные для звукоизоляции межэтажных перегородок и многие другие.

В числе их достоинств:

-простота монтажа;

-долгий срок службы;

-полная безопасность;

-привлекательный внешний вид.

Звукоизоляционные материалы. Область применения звукоизолирующих материалов – снижение уровня шумов ударных и структурных. Основной их характеристикой является динамический модуль упругости: чем он меньше, тем больше гасится звуковой энергии. Различают звукоизолирующие материалы, изготовленные из органического или минерального сырья.

Современный рынок звукоизолирующих материалов представлен:

-Соноплатом.

-Звукоизолом ВЭМ.

-Тексаундом.

-Стопзвуком.

Эти материалы нового поколения способны создать наиболее эффективную звукоизоляцию, могут использоваться как в жилых домах, так и на промышленных объектах. Обладают плотной полимерной основой, преобразовывающей звуковую энергию в тепловую.
В числе их достоинств – отличные звукоизолирующие качества, которые сочетаются с:

-абсолютной безопасностью;

-экологической чистотой;

-легкостью монтажа;

-долгим сроком службы;

-устойчивостью к сырости и резким перепадам температуры.

И, кроме того, высокая плотность и, соответственно, малая толщина этих материалов позволяет выполнить качественную звукоизоляцию помещения практически без уменьшения его объема.

Преимущества и недостатки акустических материалов

Большинство современных звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов выпускаются в виде панелей и плит, лицевая сторона которых имитирует самые разнообразные материалы.

Они способны не только выполнять свои основные функции, но и:

-сберечь тепло;

-выровнять стены;

-придать помещению привлекательный вид.

Вместе с тем, следует помнить о немногочисленных минусах снижения уровня шума при помощи акустических материалов: во-первых, повесить что-либо на стену, отделанную акустическими панелями, будет не так-то просто. И, во-вторых, покупка и установка эффективной звукоизоляции – дело далеко не дешевое, требующее значительных затрат.

Кроме того, необходимы определенные знания, что позволят из всего многообразия современных материалов выбрать, тот, который будет подходить оптимально для данных условий.

Советы и рекомендации

К сожалению, одной только отделки стен, пола и потолка акустическими материалами явно недостаточно для качественной звукоизоляции.

Результат вас разочарует, если вы предварительно не выполните следующих действий, направленных на снижение уровня посторонних шумов:

  1. Заделаете все щели и трещины в стенах. Если вы живете в панельном доме, уделите особое внимание углам: обычно строители про них напрочь «забывают». Также проверьте на наличие полостей в местах стыка пола (потолка) и стены.

  2. Просмотрите все розетки. Если они сквозные, то вы будете слышать каждый шорох в соседней квартире. Чтобы этого не было, отгородите «свою» розетку любым звукоизолирующим материалом.

  3. Еще один источник шума – трубы, по которым в квартиру подается тепло и вода. Их выходы закрываются шумоизоляционным герметиком, а сами трубы, если есть такая возможность, желательно поместить в чехлы из звукопоглощающих материалов.

  4. Для борьбы с уличным шумом осмотрите окна и обработайте их по периметру специальным герметиком. Если в вашей квартире до сих пор стоят старые деревянные окна, самое время заменить их на современные конструкции, способные стать достойной преградой звуку.

  5. Чтобы не досаждал шум, доносящийся из подъезда, оштукатурьте откосы входной двери и, в случае необходимости, приклейте по ее контуру шумоизолирующую ленту.

А теперь можно воспользоваться звукоизоляционными плитами или панелями и, выполнив все работы, в дальнейшем наслаждаться покоем и тишиной!

Share.
Яндекс.Метрика