Экономить на оплате за отопление дома позволяет такой прибор, как счетчик на отопление. Сразу следует отметить плюсы:

-Сумма за предоставленное тепло начисляется по установленному тарифу, и, соответственно, показаниям с теплосчетчика. Оплачивать придется то количество тепловой энергии, которую получили на самом деле, а не за выдуманные прибавки;

-В индивидуальных системах можно самостоятельно регулировать поступление тепла. Это выполняется в ручном или автоматическом режиме. Для авторегулирования понадобится система электронного контроля над температурой в доме;

-Приборы позволяют самостоятельно контролировать потребления тепла. Например, весной, когда на улице тепло, а отопление работает на полную мощность;

-С этими устройствами легко выявить различные неполадки и засорения в отопительной магистрали. Такие проблемы приводят к неоправданно высоким показателям расхода тепла. Любые проблемы с работой отопительной магистрали сразу отражаются на показателях теплосчетчика.

Важно! Счетчик отопления не дает возможности экономить тепло, а позволяет платить за реально употребленное количество тепловой энергии для дома. Экономия бывает до 60%.

Виды приборов теплового учета

Для начала стоит уточнить, что эти тепловые счетчики для отопления представлены не одним прибором, а набором, состоящим из нескольких устройств. В состав теплосчетчика входят:

1.Устройства, преобразующие давление и сопротивление;

2.Приборы для расчета количества тепла, которое получают;

3.Датчики;

4.Устройства для преобразования и расчета расхода тепла.

Для любого отдельно взятого объекта, комплект устройств для расчета нужно подобрать индивидуально.

Вычислительное устройство счетчиков бывает с автономным или внешним питаем. В конструкциях автономного типа есть батарейки. Это предусмотрели для бесперебойной работы устройства (когда отключают электричество, прибор не фиксирует показания).

В зависимости от области применения тепловые устройства бывают:

-Квартирными;

-Домовыми (промышленными).

По принципу действия эти устройства делят на:

-Механические (тахометрические);

-Электромагнитные;

-Вихревые;

-Ультразвуковые.

Квартирные счетчики

Это прибор с каналами не более 20 мм. Он проводит измерения в радиусе от 0.6 до 2,5 м3/ч, и его показания отличаются высокой точностью. Эти тепловые устройства подходят для частного дома и квартиры с индивидуальным отоплением.

Квартирный счетчик на отопление устроен из двух элементов, которые дополняют друг друга. Первый элемент является тепловычислителем, а второй – счетчиком горячей воды.

Схема установки аппарата выглядит так: прибор ставят на водяной счетчик и от него отводится 2 проводка. На них имеются термодатчики. Один провод поводят к подаче, а другой – на трубопровод, который выходит из помещения.

Прибор собирает информацию о теплоносителе на входе и выходе, а водяной счетчик ведет учет объема воды, затраченный на обогрев дома. Путем специального расчета прибор вычисляет точное количество употребленного тепла.

Домовые счетчики

Домовой счетчик подходит для производства и многоквартирного дома с центральной системой отопления. Он, как и индивидуальный счетчик, состоит из тепловычислителя и счетчика горячей воды. Проведя расчет, прибор определяет величину употребленного тепла. Только в данной ситуации расчет ведется не для отдельно взятой квартиры, а для отдельного подъезда или дома.

От квартирного домовой тепловой счетчик отличается только размерами. У него больше диаметр (до 300 мм), а диапазон измерения носителя тепла такой же.

Механические

Это самые простые устройства. Они состоят из вычислителя тепла и роторных водяных счетчиков. В них под действием движения жидкости, вращается крыльчатка. Считывающее устройство считает количество поступившего теплоносителя. Принцип работы состоит в том, что поступательное движение носителя тепла преобразуется во вращательное движение для точности и удобства измерений.

Плюсы этого прибора заключаются в том, что он самый экономичный. Установка такого вида счетчика обойдется дешевле, если сравнить с другими видами.

Минусы этого устройства – это то, что их нельзя использовать при высокой жесткости воды. В такой воде быстро забиваются фильтры и расходомеры устройства.

Электромагнитные

Принцип работы этих приборов состоит в том, что расход теплоносителя показывает вектор. Схема устройства этого прибора более сложная, если сравнивать с механическими аналогами. Это более совершенный агрегат и относительно не дорогой.

Вихревые

Эти устройства позволяют снимать показания движения жидкости в горизонтальных и вертикальных трубах. Этот механизм подходит для общедомового и индивидуального пользования.

У этих приборов есть такие минусы – если в системе вместе с теплоносителем оказывается воздух, то прибор прекращает выдавать правдивые показания и точность расчета снижается.

Ультразвуковые

 Если сравнить этот вид теплосчетчиков с остальными, то они отличаются более длительным сроком службы. Их показания являются самыми точными. Эти тепловые устройства представлены разными моделями, но принцип действия у всех одинаковый.

На трубу в противоположных местах устанавливают излучатель и прибор. Он ловит ультразвуковой сигнал. Излучатель направляет сигнал через поток жидкости и его ловит приемник. То время, на которое задерживается сигнал с момента выхода до момента приема, отвечает скорости движения горячей воды. Измеряя это время, определяют расход воды.

Минусами устройства является высокая чувствительность к механическим примесям теплоносителя, и то, что этот счетчик нужно ставить после сменного фильтра. Все затраты на такой счетчик оправдываются тем, что можно получить очень точные показания расчета.

Преимущества этих приборов:

-Возможность регулирования подачи тепла;

-Возможность снять точные показания;

-Надежная работа и долговечность.

Рекомендации по выбору

 Подобрать устройство не очень просто. Выбор без учета особенностей системы может привести к тому, что размер агрегата просто не подойдет по проекту.

Если возникают какие-то сомнения, то разумным решением будет доверить выбор и обслуживание счетчика организации, которая выполняет проект.

Не следует обращаться к частным мастерам, предлагающим эту услугу. Никто не даст гарантии, что все работы проведут в соответствии всем нормам и правилам.

Советы по выбору счётчика:

-Если теплоноситель не отличается высоким качеством или он имеет высокую температуру, то механические тепловые приборы ставить нельзя. Они в таких условиях быстро выходят из строя;

-Механические счетчики для отопления, если в отопительной системе дома разница давления входа и выхода выше 0,7 кг/ см2. Ультразвуковое и вихревое устройство для данной ситуации также исключается. В таком случае применяют электромагнитное устройство;

-Для дома в районе, где частые перебои подачи электроэнергии, следует поставить прибор расчета с автономным питанием;

-Если для монтажа прибора немного места, то следует остановиться на электромагнитном счетчике. Но у него есть свои минусы: эти устройства очень реагируют на влажность.

Монтаж счетчика

Схема работы следующая:

1.Установка проточной части. Принцип работы выглядит так: перед монтажом устройства необходимо промыть трубопровод. При этом удаляются засорения, а это защищает приборы от погрешности расчета. При этом проточная часть прибора наполняется водой, а направление стрелки на корпусе теплосчетчика должно совпадать с направлением движения горячей воды в магистрали. Монтировать устройство можно на трубах, расположенных горизонтально и вертикально. Если диаметр трубы не совпадает с проходом прибора, то для соединения используют переходники;

2.Измерительный блок. При монтаже измерительного блока необходимо соблюдать правила, от которых зависит исправная работа прибора. До установки нужно убедиться, что в отопительной системе дома нет воды и давления. После этого перед счетчиком и после него устанавливают шаровые краны. Так можно будет перекрыть трубы в любой момент. Измерительный блок устанавливается в проточную часть прибора. И его, и вычислитель следует ставить особо осторожно. Одно неверное движение – и прибор уже никогда не будет работать точно;

3.Термопреобразователь. В каждом приборе есть два термопреобразователя. Первый устанавливают в измерительный патрон. Второй монтируют в гильзу вместе с теплопроводящей пастой. После установки прибора теплопреобразователи пломбируют.

Поверка теплосчетчика

Современные тепловые приборы выгодны тем, что на протяжении всего периода использования им не нужно техническое обслуживание. Только раз в 4 года выполняется поверка. Эту периодическую процедуру проводят для подтверждения метрологического класса счетчика. Поверка выполняется организацией, которая имеет разрешение на это.

Для поверки нужно вызвать метрологов, снять с прибора пломбу. Затем необходимо обратиться в монтажную организацию, чтобы снять прибор и отправить его на поверку. После поверки прибор нужно смонтировать обратно и опломбировать.

Показания с теплосчетчика снимаются также, как с электрического. Затем показания заносят в квитанцию.

До установки теплосчетчика необходимо тщательно утеплить свое жилье. Иначе попытка сэкономить окажется на отрицательном или нейтральном показателе. Все зоны холода необходимо устранить, и тогда от счетчика будет ощутимая экономия.

Важно! Большинство компаний, которые устанавливают счетчики, проводят и дальнейшее техническое обслуживание прибора.

Share.
Яндекс.Метрика