Вопрос о паропроницаемости штукатурки возникает при отделке газобетона. Для такой кладки паропроницаемость является наиважнейшим свойством отделочного покрытия, т. к. газобетон – материал с открытыми порами (дышащий материал) и влага в виде пара, попав в газобетон с одной стороны, должна иметь возможность полностью выходить с другой.

Газобетонная кладка

Соответственно, штукатурить газобетонные блоки стандартным цементно-песчаным раствором нельзя. Такой раствор блокирует свободный выход влаги из блоков, образует ее застаивание под штукатуркой, что впоследствии приведет к накоплению конденсата, отслаивание штукатурного слоя и разрушение самой стены.

Из вышесказанного следует, что газобетон необходимо штукатурить специально произведенными для этого штукатурными смесями. В их состав входят дополнительные вещества, которые увеличивают паропроницаемость, а также повышают адгезию (сцепление штукатурного слоя с основанием), морозостойкость, гидрофобность.

Паропроницаемая штукатурная смесь

Виды паропроницаемых штукатурок

Штукатурные паропроницаемые смеси производят нескольких типов:

  • На минеральной основе. Основой для таких штукатурок служит цемент и песок. Производители используют специальные добавки, чтобы конечный продукт удовлетворял требованиям для нанесения этих смесей на газобетонную кладку. Такие растворы очень прочные и благодаря основным компонентам более дешевые по сравнению с другими типами штукатурок.
  • На силикатной основе. У этих составов основой является жидкое калиевое стекло, благодаря ему штукатурка обладает высокой степенью паропроницаемости, а также стойкостью к грибкам и плесени, хорошей гидрофобностью.
  • На силикатной основе. Это самые дорогие штукатурные смеси. При этом они являются самыми лучшими из тех, что представлены на рынке сегодня. Изготавливают их из силиконовых смол, которые обладают хорошей паропроницаемостью, гидрофобностью, высокой адгезией, большим выбором декоративных решений.

Правила работы с паропроницаемыми штукатурками

Трещина в штукатурке из-за быстрого высыхания

С такими штукатурками работают точно так же, как и с обычными растворами. Температура воздуха должна быть +5 — +25 0С при влажности не ниже 40%, в более жаркую погоду раствор периодически надо сбрызгивать водой, чтобы его высыхание было постепенным, иначе образуются трещины.

Важным пунктом является предварительная грунтовка газобетонных стен. Они очень сильно впитывают влагу, поэтому грунтовку следует нанести толстым слоем и дождаться ее полного высыхания. Вторым важным свойством грунтовки является то, что она увеличивает адгезию между материалами – поверхность газобетонных блоков гладкая, поэтому грунтовка обеспечит лучшее сцепление смеси с основанием.
Однако, грунтовки может быть недостаточно для качественного сцепления раствора, поэтому для штукатурки газобетона нужно армирование стекловолоконной сеткой. Это обязательно нужно сделать, если толщина штукатурного слоя будет более 1 см.

Стекловолоконная сетка

Еще один важный момент – соотношение толщины штукатурки внутренних стен и наружной отделки. Внутренний слой должен быть в 2 раза толще наружного. Так, влага, попадающая в стену изнутри здания, будет иметь достаточное время, чтобы испариться с его внешней стороны. Не страшно, когда в сезон осадков влага попадает снаружи здания внутрь, потому что поверхность внутренней стороны стены обычно теплее, чем ее уличная сторона, соответственно нагретая влага быстро пройдет сквозь внутреннюю отделку. А вот если пар останется под наружной штукатуркой, то во время морозов превратится в лед, отчего он увеличится в объеме и штукатурка треснет.

Для внутренних работ можно использовать штукатурки на гипсовой основе, при этом на упаковке должна быть пометка «для газобетона» или «высокая паропроницаемость».
Окрашивание паропроницаемой штукатурки
Краски для паропроницаемой штукатурки следует выбирать с таким же свойством – высокая паропроницаемость. В противном случае все полезные свойства штукатурки будут запечатаны под краской.
Лучшими красками являются краски на силиконовой основе, их огромное количество расцветок и фактур. Вы можете выбрать более доступные краски по цене, главное обязательно смотрите область применения  товара на упаковке.

Силиконовая краска

Построив дом из газобетона, вы сделали правильный выбор. Эти стены «дышащие», они поддерживают экологически чистый микроклимат в помещении. Теперь остается не навредить стенам, не поскупиться на отделку таких стен правильными штукатурными смесями. Тогда вам будет легко дышаться и приятно жить в таком доме.

Share.
Яндекс.Метрика