Коттеджи и дачные дома требуют не меньше внимания чем наши городские квартиры. Чтобы обустроить их и сделать пригодными для жизни и ведения хозяйства часто нужны специальные приспособления, которые не понадобились бы в городе.
Невозможно представить дачный быт без такого приспособления, как насос для перекачки воды. Он будет незаменимым помощником в поливке огорода, водоснабжении, откачивании стоков.
Зачастую для одного дома требуются сказу несколько разных насосов. Как же определить, какой именно нужен Вам и не прогадать с выбором? Благодаря нашей статье Вы сможете значительно упростить свой быт и стать успешным дачником на зависть соседям.
Существует множество разновидностей насосов с различными техническими характеристиками. С чего же начать? Сперва определимся, какие выделяют виды насосов. В зависимости от целей использования и особенностей конструкции насосы бывают:

  • Погружные : скважинные, колодезные, пакет SQE
  • Поверхностные: вихревые и самовсасывающие
  • Циркуляционные
  • Дренажные
  • Фекальные
  • Погружные насосы

Погружные насосы

Эта разновидность используется тогда, когда есть необходимость погружения непосредственно в воду, например, выкачивание воды из колодца. Система погружного насоса может обеспечить Вас любым объемом воды с любым напором. Чтобы насос хорошо работал и не засорялся, глубина скважины или колодца должна быть не менее одного метра. Иначе насос будет касаться дна и забиваться песком. Погружные насосы подразделяются еще на две категории: скважинные и колодезные. Опишем каждую из них.

  Скважинные насосы

Скважинные насосы применяются в частном секторе. Они используются для подъема воды с большой глубины или же для горизонтальной подачи воды из водоема (реки или озера). Скважинные насосы имеют небольшой диаметр. Эти насосы можно использовать для подачи воды, которая содержит примеси, например при известняковом или песчаном водоносном слое. Такие насосы справляются с большим напором и с подачей на большие расстояния. Для осуществления таких задач используются модели SQ. Насосы этой модели невелики по размеру и просты в комплектации. Их отличают существенные преимущества: Защита от перегревов, перегрузок, скачков напряжения и плавный пуск.

Колодезные насосы

В отличие от скважинных, колодезные насосы могут погружаться в воду не полностью. Отверстие для забора воды расположено снизу. Перекачиваемая вода остужает двигатель и насос работает без перегрева. Кроме того, у многих колодезных насосов есть функция отключения при отсутствии воды.

Пакет SQE

Пакет SQE – комплект специального скважинного оборудования. Это автоматизированные насосные системы. Автономная система будет снабжена приборами для управления, кабель, датчиками водоснабжения, мембранным баком. Оборудование будет работать самостоятельно и поддержит постоянное давление в сети, обеспечив стабильную работу техники. Устройство управления сделает все за Вас.

Поверхностные насосы

В отличие от погружных, поверхностные насосы перекачивают воду при помощи всасывания. Они не находятся непосредственно в воде. По принципу работы выделяют два вида поверхностных насосов: вихревые и центробежные.

Вихревые насосы

Вихревые насосы имеют небольшую глубину всасывания. Они используются не только для домашнего водоснабжения, но и для отопления, пожаротушения, водоочистки, вентиляции, перекачки жидкостей. Вихревые насосы имеют компактный размер и небольшой вес, удобны в домашнем использовании, имеют небольшую стоимость. Их недостаток: плохо подходят для перекачки воды с механическими примесями.

Центробежные насосы

Глубина всасывания центробежных насосов – до 9 метров. Вода перекачивается из чистых источников, родников, колодцев, котлованов. Такие насосы могут работать в индивидуальных системах снабжения. Они не дают сбоев при возникновении воздушных пузырей и пробок.
Поверхностные насосы часто используют в виде целых насосных станций с системой управления и гидроаккумулятором. Водоснабжение производится автоматически. Станция сама включается и выключается, поддерживает давление воды. Насосные станции применяются для обеспечения водой дома, бани, для полива огорода.
Циркуляционные насосы поддерживают циркуляцию воды в отопительных системах и системах водоснабжения, обогреве полов. Теплоноситель двигается внутри тепловой системы благодаря теплоотдаче. А это – экономия топлива. Циркуляционные насосы часто применяются в помещениях с разветвленной системой труб (такая система характерна для многоэтажных домов). А в частных домах циркуляционные насосы можно применять повсеместно.Система установки очень проста: насос располагается прямо на водопроводе.

Дренажные насосы

Дренажный насос – разновидность погружного. Используется для откачки бытовых стоков и загрязненной воды из подвалов, колодцев, резервуаров, котлованов, погребов, бассейнов и т. д. Дренажные насосы широко и повсеместно используются благодаря неоспоримым преимуществам: небольшой размер, мобильность, наличие автоматического включателя и выключателя, долгий срок службы, защита от перегрева.

Фекальные насосы

Если Ваша канализация находится выше уровня, на котором расположен санузел, или удалена от него, решение Вашей проблемы – фекальный насос. Фекальный, или канализационный, насос – тот же дренажный с одним только отличием. Фекальные насосы пропускают любые частицы, не засоряясь. Они используются для откачивания стоков унитаза, ванны, раковин, стиральной машины. Плюс этого устройства – отсутствие необходимости мыть его. У фекального насоса есть функция самоочистки. Кроме того, Вы будете избавлены от неприятного запаха. В прибор вмонтированы угольные фильтры, блокирующие запах. Насос сам откачивает содержимое по мере наполнения.

Современные технологии позволяют сделать нашу жизнь значительно проще. Доверьте хлопоты по хозяйству правильно подобранной технике и наслаждайтесь результатами.

 

Share.
Яндекс.Метрика