Система электроснабжения любого объекта подразумевает наличие большого количества кабельных линий. И чем объект крупнее, тем значительнее будут кабельные коммуникации. Организация всех кабелей и проводов – отдельная задача. Они должны быть удобно расположены, не занимать много места, при этом к ним нужно обеспечить легкий доступ для обслуживания. Что еще важнее – кабели должны быть защищены от механических повреждений и при необходимости от воздействия окружающей среды. Для проектов, где используются открытые кабельные трассы, решением всех перечисленных задач станет металлический лоток.

Металлические лотки бывают нескольких видов, перфорированные, не перфорированные и лестничные лотки. Прочные секционные изделия позволят смонтировать кабельную трассу в короткие сроки. Они подходят для силовых и слаботочных систем. Высокая вариативность применения позволяет прокладывать маршруты коммуникаций на стенах, потолках и полах. Для защиты от коррозии металлические лотки для кабеля проходят процесс оцинковки.

Системы лотков EKF

Для монтажа кабельной трассы понадобятся не только металлические секции, но и точно подобранные дополнительные элементы: подвесы, фланцы, ответвители, крепежи и многие другие. Именно поэтому EKF предлагает системы лотков:

  • T-Line (перфорированные и не перфорированные);
  • M-Line (лестничные);
  • R-Line (проволочные) – поступят в продажу в конце сентября 2019 г.

Каждая из них располагает полным набором аксессуаров, а также широким ассортиментом аксессуаров, подвесов и метизов, что упрощает проектирование.

Металлические лотки – относительно новая продукция в каталоге EKF, ее производство компания запустила в начале 2019 года. Металлические лотки EKF выпускаются на собственном заводе в Москве, они имеют запатентованную конструкцию и технологические особенности. Решение о производстве в России позволило предложить высококачественные изделия по доступной цене. Кроме того, при наличии собственных мощностей не встает вопрос о наличии продукции на складе.

Давайте рассмотрим сами лотки EKF и их особенности.

Перфорированные и не перфорированные лотки T-Line

Серия T-Line – это кабельный металлический лоток с сечениями от 35х50 до 100х600 мм, а также крышки и все необходимые элементы для них. Стандартная длина одной секции – 3 м. Впрочем, компания EKF готова производить на заказ изделия другого размера под проекты и нестандартные решения.

Перфорированный металлический лоток от EKF представляет собой секции с уникальным дизайном перфорации. Отверстия с особыми формами, размерами и расположением обеспечивают хорошее естественное охлаждение для проводников, но при этом не снижают прочности всей конструкции.

Перфорация наносится методом двойной штамповки – продольной и поперечной. Так достигается повышенная жесткость основания перфорированного лотка EKF.

Кстати, перфорация служит не только для естественной терморегуляции. В перфорированных лотках удобнее и быстрее прокладывать линии, фиксировать кабели.

Надежность – одно из ключевых качеств, которых добивалась компания при разработке своих лотков. И в перфорированных, и в не перфорированных изделиях предусмотрены дополнительные ребра жесткости в боковых стенках.

Не перфорированный металлический лоток EKF предназначен для проектов, в которых открытые кабельные коммуникации нуждаются в максимальной защите. Проложенные в лотках без отверстий кабели и провода не подвергнутся механическому воздействию и будут защищены от влияния внешней среды. Типичными объектами применения служат производственные помещения с высокой запыленностью и проекты с кабельными трассами на открытом воздухе.

Использование не перфорированного металлического лотка с крышками даст наибольшую гарантию безопасности открытых линий.

Конструктивные особенности лотков T-Line

Уникальная перфорация – далеко не единственная отличительная черта лотков EKF. Для того, чтобы монтаж можно было производить быстро, а получившаяся конструкция при этом обладала высокой надежностью, в них применены специальные решения:

  • Секции соединяются с помощью проушин и элементов «подкова». При таком способе стыковка лотков «папа-мама» происходит без использования соединительных пластин и винтов. Одна секция вводится в другую и фиксируется с помощью проушин. После этого можно свободно, без дополнительной поддержки, соединять секции винтами.
  • Скругленные кромки стенок лотка дают кабелю дополнительную защиту во время монтажа.
  • Крышки легко соединяются с лотками с помощью резьбы на поверхности. Специальная форма замка крышек позволяют им плотно фиксироваться на лотке. Если трасса проложена вертикально по стене, крышки не откроются под весом кабеля.

Лестничные лотки М-Line

Лестничный вариант отличается еще большим удобством с точки зрения монтажа и обслуживания кабельных коммуникаций. Два продольных профиля – лонжерона, объединенные перекладинами, создают конструкцию, похожую на лестницу. Такой лоток обеспечивает высокую естественную терморегуляцию и дает максимально легкий доступ для обслуживания системы. При этом лотки M-Line служат надежной опорой для тяжелых кабелей. Это прочные металлические секции с высокой несущей способностью.

Способы соединения элементов лестничных лотков, аналогичные не перфорированным и перфорированным кабельным лоткам T-Line, экономят до 40% времени на монтаж трассы.

Подбор лотка

Под каждый объект проектируется собственный вариант системы лотка – под определенный маршрут трассы и со своим набором элементов. Одним из важнейших критериев подбора секций и крепежей являются характеристики кабельной группы.

При подборе металлических лотков необходимо учитывать:

  • Уровень предельно допустимых нагрузок на лоток и элементы крепления.
  • Площадь поперечного сечения пучков кабелей – в лотке должно оставаться свободное пространство. Согласно ПУЭ, сумма внешних диаметров кабелей в глухих коробах (лотках) должна быть не больше 35% сечения в свету, в коробках (лотках) с открываемыми крышками – не больше 40%. Под будущее расширение сети стоит заложить дополнительно 25% свободного места.
  • Допустимый радиус изгиба кабелей.
  • Силовые кабели желательно укладывать в широкий лоток с низким бортом, а слаботочные – в узкий с высоким бортом. Если оба типа кабелей укладываются в один лоток, нужно положить их максимально далеко друг от друга и разделить перегородкой.
  • Желательно распределять кабели по дну лотка, а не концентрировать их в углах.

Share.
Яндекс.Метрика