Мало кто может похвастаться большой кухней. Обычно приходится выискивать место для установки необходимых бытовых приборов. С каждым годом их становится все больше, а кухня все та же. Приходится занимать пустующие вертикальные поверхности. Один из таких примеров — полка для микроволновки на стену. Как ее вариант — кронштейны. При малой несущей способности стен можно использовать напольные или настольные полки, консоли и стойки. В общем, варианты есть.

Виды креплений для установки микроволновки на стену

На кухне много различных бытовых приборов и мало горизонтальных поверхностей. Крупные приборы — типа микроволновки, хлебопечки, лучше закрепить на стене. Но на стену прибор просто так не повесишь. Нужна опора и причем такая, которая выдержит нагрузку в 10-15 килограммов. Вот какие возможны варианты:

  • Кронштейны под микроволновку. Называются иногда еще «консоль» или «подвес». В разных магазинах по-разному, но суть одна. Это Г-образная конструкция, которая одной полочкой крепится к стене. Торчащие вперед части и служат опорой, на которую устанавливается прибор.
  • Полочки под микроволновку. Могут быть пристенными и угловыми.

    В телескопических моделях можно подобрать размер кронштейна
  • Кронштейны хороши тем, что малозаметны. Использовать их можно только по прямому назначению. Правда на них можно потом уложить лист материала и использовать как обычную полку. А полки, если они по размеру больше микроволновки, можно задействовать для хранения вещей, которых на кухне всегда много.

Есть еще несколько возможностей установки микроволновки:

  • Кронштейны поворотные настольного крепления. Такая подставка крепится при помощи струбцины к краю стола. Может быть вариант с винтом. Они имеют обычно поворотный механизм, но он редко бывает большим.

 

 

  • Подставки настольные.
  • На высоких ножках, чтобы можно было под полкой что-то разместить.
  • С полкой над микроволновкой для более рационального использования места над прибором.

    Подставки на стол под микроволновку — для более рационального использования места
  • Стеллажи или стойки. Это более серьезные подставки с большим количеством ярусов. Могут быть настольными или напольными.
    Стойки или стеллажи — если есть место на кухне

    Как видите, разместить микроволновку можно не только на столе или подоконнике. Есть различные варианты и можно найти выход для разных случаев. Кстати, напольные полки для микроволновки могут быть не только из металла. Делают их и из мебельного ДСП и МДФ. В большинстве своем под установку СВЧ отводится открытый отсек, а в остальных либо хранят более мелкую технику, либо используют для хранения посуды/припасов и т.д.

Какие бывают кронштейны под микроволновку

Основной плюс кронштейнов для установки микроволновой печи — их практически не видно, когда прибор на них установлен. Минус — при боковом ударе прибор может слететь. Если место выбрано «не проходное» — это не страшно. Иначе лучше выбрать полку с боковыми гранями или придумать какие-то упоры для фиксации устройства.

Один из вариантов — на кронштейны

При выборе кронштейна для СВЧ обращайте внимание на то, на какой вес они рассчитаны. Еще стоит подумать о несущей способности стены, на которую собираетесь вешать микроволновку. Для равномерного ее распределения надо выбирать модели, у которых та часть кронштейна, которая прикручивается к стене, длинная. И по всей длине распределены отверстия под крепеж.

Еще неплохой вариант — горизонтальная перемычка. Она крепится на стену, а к ней уже Г-образные подпорки под СВЧ-печь. Так тоже нагрузка распределяется по большей поверхности.

Кронштейн для микроволновки на стену. Его «грузоподъемность» должна перекрывать вес печи

Что еще можно сказать про кронштейны для микроволновой печи? Они могут быть телескопическими с возможностью регулировки длины, на которую выдвигаются упоры. На упорах могут быть пластиковые накладки. Благодаря им прибор меньше скользит. Можно выбирать кронштейны по цвету. Обычно это окрашенный металл. Чаще берут либо в цвет с СВЧ-печкой, либо в цвет с кухонной мебелью.

Виды полок под микроволновку

Проще всего закрепить микроволновку на стене, поставив ее на полку. Если при проектировании кухонной мебели открытую специальную полку не предусмотрели, надо будет найти место под установку дополнительной. Полки есть самые обычные — два или три кронштейна, на которых закреплена сама полка. Такие проще простого сделать самому. Есть более сложные многоярусные модели.

Чтобы прибор не перегревался, нужно оставить по сторонам зазоры в 5-7 см

Делают полки под микроволновку из разных материалов:

  • Металл — нержавеющая сталь, никелированная сталь, оцинкованная, покрашенная.
  • Из дерева. Под лаком или краской.
  • Из ламинированного мебельного ДСП.
Полка для микроволновки может быть угловой

Полка для микроволновки на стену может быть одноярусной, двухъярусной и многоярусной. Можно выбирать в зависимости от необходимости. Одноярусные хороши, если прибор устанавливать собираетесь в пространство между столешницей и навесными шкафчиками. Под полкой пространство также можно использовать.

Часто микроволновую печь ставят в углу. В таком случае можно сделать или купить угловую полку. Особенно хорошо вписывается такой вариант под шкаф с угловой дверкой.

Интересный вариант: полка для микроволновки и электрочайника с выведенными розетками

Еще есть полки для СВЧ печи с основой. Это когда не просто кронштейны и полка, а еще задняя стенка. Такие варианты хороши, но надо смотреть, чтобы полка была глубокой. Не все модели микроволновок могут встраиваться. В обычных до стены должен оставаться воздушный зазор. На это, кстати, надо обращать внимание и в обычных полках. Но там обычно боковины не закрыты, что улучшает вентиляцию.

Металлические

Если на кухне есть отделка из металла, хорошо будет смотреться металлическая полка для микроволновки на стену. Они тоже есть одноярусные или в несколько уровней. Оформление можно найти различное — со скругленными или прямоугольными бортами, с поручнями большей или меньшей высоты, с полочками на нижнем уровне для мелкой утвари.

Варианты металлических настенных полок

Наиболее распространенный цвет — металлик. При желании можно найти крашенные в самые разные цвета. Цвет обычно подбирают под микроволновку, но может быть окраска и в тон с мебелью или со стеной.

Share.
Яндекс.Метрика