Фекальные канализационные насосы — необходимая вещь для владельцев дач, загородных домов. Из-за отсутствия центральной системы канализации все бытовые стоки нужно транспортировать в септик или откачивать их из коллектора.

Правильный выбор агрегата позволит оптимально расходовать электроэнергию, обеспечив своевременное перемещение фекальных масс между отсеками (в случае очистной системы, состоящей из 2 и более резервуаров) или быструю откачку в разрешенное место сброса стоков, транспортировочную цистерну.

Особенности оборудования

Основное отличие погружных моделей от наружных и полупогружных понятно из названия: агрегат находится непосредственно в стоках, предназначенных для перемещения.

Вследствие этого корпус погружного насоса выполняется из материалов, устойчивых к воздействию агрессивных сред, каковыми являются фекальные массы и стоки бытовой техники (стиральных, посудомоечных машин, душа).

Работа в водной среде обязывает корпус механизма быть герметичным.

Совет из практики: для домашних умельцев герметичность корпуса погружного насоса считается минусом из-за трудности демонтажа, поэтому при неисправностях эти модели лучше отнести в сервис.

Разновидности

  Агрегаты для откачки стоков различаются по мощности:

  1. Бытовые — насосы компактные, небольшой мощности.
  2. Насосы со средней мощностью. Такие агрегаты устанавливаются в коллекторе частного дома или используются время от времени для домашних нужд: осушения затопленных подвалов грунтовыми водами, для аварийной откачки выгребных ям или септиков в случае их незапланированного переполнения. Агрегаты со средней мощностью устанавливаются стационарно в септике загородного дома.
  3. Промышленные — используются на предприятиях, на центральных очистных станциях, собирающих стоки с населенного пункта для переработки и очистки. Промышленные насосы — наиболее мощная группа агрегатов, способных перемещать большие объемы сточных вод.

По исполнению насосы бывают вертикального и горизонтального типа. Для стационарного использования наиболее популярны горизонтальные модели марок СД (сточно-массной) и СМ (сточно-динамический).

Насосы, маркированные СМ имеют монтажный проставок, позволяющий демонтировать насос без отсоединения от трубопровода. СД насосы таким преимуществом не обладают. Корпус погружных насосов выполняется из чугуна, нержавеющей стали, пластика повышенной прочности.

Приборы с режущим механизмом

  Кроме химических веществ в домашних стоках присутствуют плотные фрагменты: фекальные массы, мусор, предметы женской гигиены.

Вылитая с водой в унитаз тряпка — тоже частый гость в канализационных стоках.

Вот почему при выборе агрегата для загородного дома приоритет следует отдавать модели с режущим механизмом. Форма ножей варьируется у разных производителей. Обычно это крыльчатка разнообразной формы с заточенными гранями.

При вращении крыльчатки острые грани действуют как ножи мясорубки, перемалывая слишком крупные органические фрагменты, бумагу, полиэтиленовые пакеты, тряпки.

Существуют модели без измельчителя. Приобретая такой агрегат, нужно помнить, что использовать его лучше с надетым фильтром — сеткой, препятствующей проникновению слишком крупных частиц.

В автономных канализационных системах загородных домов часто используются двухсекционные коллекторы: в первом стоки отстаиваются, плотные фрагменты оседают на дно, а по слив-переливу жидкость поступает во второй колодец. В этом случае приобретение фекального насоса без режущего механизма оправдано: цена прибора без этого девайса немного ниже.

Выбор по техническим параметрам

 Отечественные и зарубежные производители выпускают несметное число моделей с разбегом цен от 5 — 6 тысяч до 100 и более.

Сузить круг выбора поможет предварительное определение требуемой мощности (Вт,кВт) агрегата.

От этого параметра зависит, сколько сточных вод может переместить насос за промежуток времени. Измеряется производительность насоса в м3 /час или литр/мин.

Например, насос мощностью 800 Вт с производительностью до 260 л/мин подойдет для дачи. Для обслуживания коллектора загородного дома стоит подобрать агрегат помощнее. Чем больше мощность агрегата, тем больше его производительность.

Принципы подбора

 Важные пункты, на которые следует обратить внимание:

  1. Для стоков с какой температурой предназначен агрегат. Модели для холодных стоков работают с жидкостью 35 – 40 градусов. Если температура сточных вод выше, то приобретается насос с параметром 60 – 90 градусов.
  2. Система выключения – включения. Для домашнего септика подойдет поплавковый выключатель: при достижении высшей допустимой отметки насос включается, при опорожнении ямы и нижнем положении поплавка агрегат отключается. В дорогих моделях фекальных насосов встречается полностью автоматизированная система отключения.
  3. Напор. Указывается в технической документации в метрах. Цифра напора означает высоту, на которую насос способен транспортировать стоки.

Если кроме высоты (глубины погружения насоса) жидкость транспортируется по горизонтальной магистрали к месту сброса, то рассчитывать требуемый напор нужно так: Н = В + Д : 10.

То есть к высоте (В) надо прибавить расстояние по горизонтали (Д), разделенное на 10. Например, для ямы глубиной 5 м при транспортировке на 10 метров достаточно напора 6 м (5+ 10:10=6).

Совет специалиста: следует приобретать модель насоса с запасом: цифра напора должна немного превышать фактическое расстояние и высоту.

Готовые КНС (канализационные насосные станции)

Производителями выпускаются целые системы, способные заменить септик.

Состоят они из емкости (пластик, стеклопластик, металл с антикоррозийным покрытием) для сбора стоков и насоса (иногда 2-х или 3-х).

Канализационные насосные станции с погружными насосами находят применение в частных домах и общественных предприятиях — в большом ассортименте станций присутствуют модели с диаметром от 1 м до 4 м, есть возможность заказать у производителя и станцию любой мощности и объема.

По способу исполнения КНС делятся на горизонтальные и вертикальные.

Разделяются они и по способу положения в грунте:

  • надземное;
  • подземное;
  • полупогруженное.

Разнообразие конструкций позволяет выбрать оптимально адаптированную КНС для любого дома или предприятия.

Насосные станции — отличная альтернатива домашнему септику. Все функциональные детали (вплоть до отводов скопления газов с фильтрами) легко монтируются и работают с оптимальной отдачей.

 

Share.
Яндекс.Метрика