Магнитный винил – это удобный и простой в эксплуатации материал, состоящий из смеси магнитного порошка (феррита), полимеров, антиокислителей и пластифицирующих добавок. Одновременно с эластичностью материал обладает высокими магнитными свойствами, поскольку в общей массе содержится от 70 до 75% магнитного порошка.

Виды материала

Толщина и покрытие винила – основные параметры, определяющие возможности его применения. Чем толще винил, тем более высокими магнитными свойствами он обладает. Толщина материала составляет 0,25-2 мм. Винил, толщина которого менее 0,4 мм, обычно называют магнитной бумагой.

Для максимально удобного применения материал выпускается в виде рулона и листов. Чаще всего магнитный винил требуется печатным салонам и типографиям, небольшие организации приобретают материал в листах.

В зависимости от вида покрытия, потребителю доступен винил:

  • с клеевым покрытием – данный вариант отлично подходит для массового производства сувенирной продукции, объемных этикеток: благодаря клеевому слою обеспечивается качественное и быстрое закрепление любых материалов;
  • без клеевого покрытия – наиболее популярный тип материала, который называется также магнитной резиной; применяется для изготовления рекламной, сувенирной продукции, объемных наклеек (этикеток);
  • для ультрафиолетовой печати – используется для переноса изображений шелкотрафаретным или сольвентным способом; отличается устойчивым к воздействию влаги и УФ-лучей покрытием и предназначен для изготовления магнитных указателей, уличных объявлений, рекламы на автомобилях;
  • для офсетной печати – удобно использовать для изготовления больших тиражей сувенирно-рекламной продукции;
  • в виде магнитной самоклеящейся ленты – свойства материала позволяют использовать его в самых различных областях; в основном он применяется для изготовления декоративных изделий, украшения помещений, оформления подарочных коробок и творчества.

Возможности применения

Магнитный винил находит широкое применение в рекламной индустрии, используется при производстве полиграфических изделий, создании сувениров. Однако этим его применение не ограничивается: покупатели постоянно находят новые варианты использования. В частности, для оформления свадебных автомобилей винил с клеевым покрытием становится просто находкой – при помощи наклеек с фото и с именами молодоженов можно быстро и без особых затрат украсить лимузин. Нужно лишь зафиксировать распечатанную фотографию и обрезать ее по контурам. Такое собственноручно изготовленное украшение молодожены иногда оставляют на память в качестве сувенира.

Материал отлично подходит для производства детских игр или пазлов – детям приходится по душе идея собирать пазлы на магнитной доске или дверце холодильника. Иногда к такому занятию с удовольствием подключаются и взрослые.

Яркие, интересные фото из отпуска не стоит убирать в альбомы: их можно разместить на видном месте, сделав магниты со снимками. Таким необычным подарком легко порадовать своих родственников или друзей.

Share.
Яндекс.Метрика