При монтаже газовых коммуникаций одним из важнейших требований является надёжность соединения труб. При нарушении этого условия легко может возникнуть аварийная ситуация. Уплотнение резьбовых соединений обеспечивает их надёжность. Поэтому важно уметь разбираться в различных видах герметиках, при выборе учитывать их сильные и слабые стороны.

Виды используемых уплотнителей

При герметизации используются как натуральные, так и синтетические материалы. Далее будет рассказано о наиболее популярных вариантах.

Этот материал является одним из самых распространённых. Его репутация подтверждается многолетним использованием этого материала. При выборе нужно обращать внимание на следующие характеристики нити:

  • Она не должна иметь явных повреждений.
  • Необходимо наличие эластичности.
  • Отсутствие загрязнений и неприятных запахов.
  • Толщина прядей должна быть небольшая.

При использовании нужно учитывать, что этот материал боится влаги. При контакте с водой лён быстро начинает гнить. Также нужно обращать внимание на температурные условия использования. Если этот материал нагревается, то может постепенно начать выгорать.

Намотка льна на резьбовых соединениях 

Эти проблемы решают при помощи специальных пропиток. С этой целью, например, можно использовать натуральный сурик. Эту пасту нетрудно сделать самостоятельно. Для этого потребуется смешать белила и олифу. В результате получится смесь, которая по консистенции напоминает сметану. Для применения необходимо смазать льняную нить и дать ей высохнуть перед использованием.

Уплотнители натуральных нитей доступны в специализированных магазинах. Например, можно воспользоваться следующими видами паст:

  • Multipak представляет собой парафиновое масло со специальными добавками.
  • Unipak включает в себя минеральное масло, парафин, воду, мыло и мел.
  • Pastum Gas сделан на основе органических составляющих, особых наполнителей и присадок, а также имеет в своём составе противокоррозионные добавки.
  • Gebatout 2 – это смесь, которая содержит синтетический полимер, загуститель, белое минеральное масло и наполнитель.

При отсутствии специальных средств можно использовать для пропитки автомобильный герметик или масляную краску.

Использование льна для герметизации очень распространено

Работу проводят следующим образом. Отделяют тонкую прядь — достаточно, чтобы её толщина не превосходила двух спичек. Её наматывают вокруг трубы по резьбе. Процедуру начинают с дальнего конца и завершают у края. Намотанный лён обрабатывают пастой. При закручивании деталей должно ощущаться умеренное усилие.

Низкая стоимость и доступность сделали лён популярным материалом. Требуемое при закручивании значительное усилие обеспечивает высокую степень герметичности. Однако при его использовании придётся столкнуться с несколькими минусами:

  • Для правильного использования этого материала необходимо наличие профессиональных умений.
  • Из-за значительного усилия при затяжке существует риск повреждения деталей.
  • При прогреве материал теряет свои свойства, что может привести к потере герметичности.

Однако несмотря на наличие сложностей использование льна по-прежнему является популярным.

Использование не затвердевающей пасты

Пользуется популярностью состав, включающий в себя синтетические смолы, акрил, силикон, масла и наполнители. По консистенции паста является вязкой не застывающей субстанцией. Использование такой смеси состоит в том, что её наносят на резьбу. После этого осуществляют соединение труб.

У этого способа имеются следующие достоинства:

  • Во время сборки мастер практически никогда не сталкивается с заеданием резьбы.
  • Простая процедура монтажа или демонтажа.
  • Состав при применении защищает металл от коррозии.

Недостатком такой пасты является применимость только для тех труб, которые не находятся под давлением. Если нарушить это правило, то состав, поскольку он не затвердевающий, будет выдавлен из резьбы наружу. Также нужно отметить недостаточную прочность фиксации и неустойчивость к скачкам температуры. Иногда применяют такие смеси с искусственными нитями или льном.

Применение не затвердевающей пасты для герметизации соединения

При использовании этого способа сталкиваются со следующими проблемами:

  • Из-за того, что герметик остаётся жидким, не происходит надёжной фиксации труб.
  • При наличии сложной или агрессивной среды надёжность соединения падает.
  • Если зазор между трубами незначительный, качественной фиксации не получится из-за того, что будет использован очень тонкий слой материала.

Применение такого состава оправдано в тех случаях, где он демонстрирует максимальную эффективность.

Использование герметиков, сделанных на основе растворителей

Такая паста после нанесения подвергается полимеризации, что улучшает качество и надёжность соединения труб. Состав наносят на резьбу перед прикручиванием труб. Когда растворитель испаряется, состав затвердевает. Смесь можно использовать вместе с льняной лентой или самостоятельно.

Герметики, сделанные на основе растворителей

У этой пасты имеются следующие достоинства:

  • Прочность и надёжность шва.
  • Износостойкость соединения труб.
  • Простота проведения монтажа.
  • Относительно невысокая стоимость.

После соединения труб герметик для газа быстро высыхает и обеспечивает высокую прочность. При выборе такой пасты необходимо обращать внимание на её качество. Если оно недостаточное, то такие соединения придётся периодически подтягивать. Нужно следить, чтобы резьбовой зазор не был слишком большим, иначе с течением времени состав даст усадку. Если придётся производить демонтаж, то изоляционный слой наверняка будет нарушен.

В видео рассказано, как пользоваться анаэробным клеем для герметизации соединений:

 

Ленты, изготовленные из фторопласта

Этот материал также называет лентами ФУМ. Он часто применяется в качестве уплотнителя при соединении труб. Его важной особенностью является то, что он не смачивается водой, жирами, а также растворителями.

ФУМ лента для герметизации соединений

Лента всегда остаётся сухой и полностью сохраняет первоначальную прочность в процессе эксплуатации. При этом состав имеет высокую эластичность, хорошо заполняя неровности материала при использовании.

Подмотка для газовых труб продаётся как в виде лент, так и в виде нитей. Слабым местом фторопластовых уплотнителей является то, что они плохо переносят постоянную вибрацию. В таких условиях лента начинает разрушаться и быстро теряет прочность. Материал иногда применяют вместе с силиконовыми герметиками.

ФУМ лента может быть намотана в несколько слоёв

При использовании ФУМ-ленты для герметизации газовых резьбовых соединений её наматывают вдоль линий, начиная от дальнего края. При этом, чем дальше от края трубы, тем толще должен быть сделан слой. При необходимости ленту наматывают в несколько слоёв. Их точное количество зависит от величины зазора между трубами. На практике толщину подбирают таким образом, чтобы резьба через материал не выделялась, а закручивание происходило с заметным усилием.

Этот материал редко применяют при герметизации труб большого диаметра. Считается, что фторопластовые ленты будут иметь максимальную эффективность при условии, что диаметр не превосходит 3/4 дюйма.

Посмотрев этот ролик, можно увидеть два способа подмотки резьбовых соединений:

 

Специальная нить для уплотнения

Такие нити делают из современных материалов. Они используются аналогично ФУМ-лентам. Чаще всего для изоляции применяют сделанные из нейлона и с пропиткой герметиком или полиамид с силиконом. Материал сохраняет свои свойства при отрицательной температуре и при избытке влаги.

Специальная упллотнительная нить

Такие нити имеются в продаже. Наиболее распространены среди них «Локтайт 55», «Sprint», «Рекорд» и «Тангит Унилок». Этот вид герметика успешно применяется как для металлических, так и для пластиковых труб. В обоих случаях он демонстрирует прочность и надёжность соединения. Использование нити обладает следующими достоинствами:

  • Материал очень технологичен.
  • Использование такой нити не требует наличия профессиональных навыков.
  • Доступная стоимость.
  • Высокое качество уплотнения.
Обматывание резьбы специальной нитью
Обработка резьбы перед соединением

Это соединение газовых труб на резьбе имеет определённые недостатки, которые необходимо учитывать:

  • Для качественного соединения резьба не должна быть слишком гладкой. В такой ситуации нужно будет сделать поверхность более шероховатой.
  • Этот материал избегают применять для труб большого диаметра.
Использование специальной нити не требует профессиональных навыков

Подмотку для газовых соединений наматывают вдоль резьбы. После этого состав твердеет, обеспечивая надёжность стыковки. Полимеризация происходит мгновенно. Соединения практически сразу становятся годными к эксплуатации. Последняя особенность делает такие нити применимыми для экстренного ремонта. 

Герметики с анаэробным типом затвердения

Этот материал представляет собой гелеобразный состав. При применении он быстро заполняет все углубления, обеспечивая надёжность соединения. После того как трубы будут прикручены друг к другу, доступ воздуха прекратится, что вызовет полимеризацию состава.

Анаэробный герметик для труб

Этому материалу свойственна простота применения. На резьбу его наносят при помощи кисточки или просто выдавливая из тюбика. Состав достаточно слегка размазать. Поскольку он наносится в жидкой консистенции, то при этом он полностью заполняет все углубления.

После того как соединение будет закручено, должно пройти 30-40 минут до тех пор, пока не произойдёт полимеризация. После этого соединение будет зафиксировано, но его можно эксплуатировать не раньше, чем через сутки. Только после этого будет полная готовность герметизации газовых соединений.

При их использовании нужно, чтобы зазор был не слишком тонким. В противном случае соединение может стать недостаточно прочным. Сильной стороной является хорошая работа даже в условиях относительно высокого давления. Степень надёжности не зависит от усилий при закручивании.

Анаэробный клей обеспечивает надёжное соединение

Недостатком является слабая переносимость низких температур. Нежелательно использовать для труб большого диаметра. Надёжное прикрепление может быть достигнуто только в тех случаях, когда соединяемые поверхности труб являются сухими.

Анаэробные герметики продаются в специализированных магазинах. Наиболее популярными марками являются следующие: «Loxeal 58», «СантехМастер», «Unitec EASY» и «Loctite 577».

Заключение

Соединение газовых труб предъявляет высокие требования к надёжности. Используемые уплотнительные материалы должны создавать полную герметизацию. Для того чтобы обеспечить качественное соединение, необходимо выбрать материал, который соответствует используемому оборудованию и условиям эксплуатации.

 

Share.
Яндекс.Метрика