Помимо традиционных утеплителей, выпускающихся в виде плит, применяются материалы в жидком виде.

Виды жидкой теплоизоляции : утепляющая краска; напыляемый пенополиуретан; пенопласт (пеноизол); напыляемая эковата.

 

Утепляющая краска

Внешне она напоминает обычную, но очень густую или мастику. Основное ее назначение — утепление здания снаружи и изнутри в тех случаях, когда по каким-либо причинам нельзя применить традиционные материалы. Поверх слоя теплокраски при внутренних отделочных работах можно клеить обои. Она больше подходит для регионов с мягким климатом. Этот вид подходит для следующих типов поверхностей:

-пол;

-стены;

-кровля;

-металлические конструкции;

-трубопровод горячего и холодного водоснабжения — для понижения теплопотерь, предупреждения появления конденсата, защиты от ожогов; -газовые магистрали, находящиеся в неотапливаемых помещениях;

-системы вентиляции и кондиционирования.

В основе — водно-акриловая или лаковая смесь, наполнителем являются керамические микросферы (гранулы), заполненные воздухом. Они составляют около 80 % всего объема краски и отвечают за теплоизоляцию. Дополнительные компоненты — акрил, силикон, латекс или каучук. В качестве добавок вводят вещества, повышающие скорость застывания, огнестойкость, утепляющие свойства, эластичность, а также фунгициды и пластификаторы. Наносят тонким слоем толщиной до 3 мм.

Достоинства и недостатки теплокраски

Положительные стороны: 1 мм слоя жидкой изоляции по эффективности равен 5—7 см минваты, ее коэффициент теплопроводности 0, 020—0,025 Вт/м*С;

не уменьшается площадь помещения при внутреннее отделке стен;

не увеличивает нагрузку на несущие конструкции здания;

слой бесшовный, чего невозможно добиться при использовании традиционных материалов;

стойкость к перепадам температур, ультрафиолету, механическим воздействиям;

антикоррозийные и антисептические свойства;

особенно подходит для утепления дачных, загородных домов, остающихся без присмотра на зиму, так как плиты часто демонтируют злоумышленники; нулевое водопоглощение;

большой выбор цвета;

экологическая безопасность, гипоаллергенность;

долговечность (до 30 лет);

простота нанесения, не требуется специальных навыков;

совместимость с отделочными материалами — штукатурками, фасадными и интерьерными красками, не нужна грунтовка.

Недостаток — высокая цена, поэтому ее чаще применяют в сочетании с более дешевыми вариантами.

При покупке необходимо обратить внимание на производителя — велик риск приобретения низкокачественной продукции.

Обзор отечественных марок красок-утеплителей

1.Корунд. Продукция пригодна для покрытия и изоляции почти всех видов стройматериалов. Гарантийный срок эксплуатации — 15 лет. Консистенция густая и однородная, прочность сцепления с обрабатываемой плоскостью высокая.

2. Актерм. Выпускается в тринадцати вариантах состава. Ее применение возможно как внутри помещений, так и снаружи, не только для утепления, но и для гидроизоляции.

3. Астратек. Пригодна для поверхностей, подвергающихся в процессе эксплуатации нагреву до +150°C. Предельная толщина слоя — до 3 мм. Срок службы — до 30 лет.

4. Броня. Эта керамическая краска — продукция вологодской компании ООО «Инновационный Ресурсный Центр». Обладает всеми достоинствами прочих перечисленных видов.

Разновидности составов и их применение

Все перечисленные марки выпускаются в нескольких вариантах с набором специальных дополнительных свойств.

1.Фасад — для наружных работ, используют как теплоизоляцию и основу для дальнейшей отделки стен.

2.Вулкан, Огнезащита, НГ (негорючая) — с антипиренами, выдерживает температуру до +5400°C, является полноценной защитой от огня даже для деревянных конструкций.

3. Зима или Норд — пригодна при температуре до -60°C.

4. Антикор, Металл, Цинк — для нанесения на необработанные поверхности из металла, для труб горячего и холодного водоснабжения.

5. Бетон — для кирпича, известняка, бетона. Предотвращает образование конденсата и наледи, содержит антисептические компоненты. Так как в составе нет летучих веществ, допустимо применять для внутренней отделки.

6. Универсал — для всех типов плоскостей, в том числе металлических.

7. Стандарт, Классик — для гидро- и теплоизоляции стен изнутри и снаружи.

8.Антиконденсат — предупреждает появление на поверхности конденсата.

9. Гидрофобизатор, Гидроизоляция — с влагоотталкивающими или влагозащитными свойствами. Этот вид предназначен для помещений с постоянно повышенной влажностью.

10.Санитарный — для отделки стен и полов на кухне, в ванной и душевой, в санузле, подвале, на балконе и лоджии.

11. Фундамент — для комплексного утепления и гидроизоляции фундаментов. Под маркой «Корунд-Лотос» изготавливают краску для укрывного слоя, наносимого поверх основного, обладающие грязеотталкивающими и влагозащищенными качествами.

На что обратить внимание при покупке?

Прежде чем купить теплокраску, нужно:

-Просмотреть ведро на просвет. Во время хранения часть состава отслаивается и поднимается наверх. Чем слой толще, тем лучше свойства. -Растереть на пальцах небольшое количество. Должно появиться ощущение шероховатости. Если его нет, то продукция плохая.

-Обратить внимание на цвет. Он должен быть чисто белым. Наличие серого или желтого оттенков говорит о нарушении технологии, что исключает надежную изоляцию. Этот пункт опустить, если речь идет о цветной краске. -Проверить плотность. Ведро объемом 10 л весит около 6—7,5 кг. Если отклонение от этих цифр большое, то качество сомнительно.

Напыляемые утеплители

Все материалы, наносимые методом напыления обладают общими преимуществами по сравнению с традиционными плитными — бесшовность, герметичность слоя, высокая скорость выполнения работы. Для них применяют специальное распыляющее оборудование. Обычный краскопульт не подойдет. Жидкую теплоизоляцию наносят между стропилами (если речь о кровле) или стойками деревянного каркаса, прикрепленного к стенам. При этом полностью заполняются все трещины, стыки.

  1. Пеноизол. Пенополистирол или пенопласт выпускается и в жидком виде. Самое известное название — пеноизол. Преимущества по сравнению твердым аналогом — негорючесть, меньшее содержание вредных компонентов. Для полного застывания после нанесения требуется 48—72 часов. Характеристики: коэффициент теплопроводности — 0,028—0,047 Вт/м*С, прочность на сжатие — 0,07—0,5 кг/см2. К недостаткам относят присутствие вредных ингредиентов, неприятный запах при нанесении, высокую степень водопоглощения.

2.Пенополиуретан.

Наносят так же, как и пеноизол.

Имеет ряд преимуществ:

-безопасность для здоровья;

-низкое водопоглощение;

-меньший коэффициент теплопроводности (около 0,021 Вт/м*С);

-более высокая прочность — пенополиуретан выдерживает усадку здания, ходьбу, прочие повышенные нагрузки.

Недостатки — повышенная горючесть, цена на порядок выше, чем у пеноизола.

3. Напыляемая эковата.

На основе распушенных целлюлозных волокон с добавлением антипиренов и антисептиков. Ее изготавливают из макулатуры, типографского брака, отходов целлюлозного производства. Один из способов монтажа — влажный. Волокна затворяются водой, полученную смесь напыляют с помощью специальной установки. Разновидность метода — влажно-клеевой. Кроме воды в состав вводят клей ПВА и подобные ему клеящие компоненты для повышения прочности сцепления эковаты с поверхностью. Коэффициент теплопроводности — 0,032—0,041 Вт/м*С.

Share.
Яндекс.Метрика