Если вы решили  установить себе на даче или в загородном доме забор из дерева, то эта статья будет вам полезна.

Поставив основную цель ограды (защита от проникновения, шума, пыли, любопытного глаза или просто поставить красивую ограду), придется выбирать из большого  разнообразия  видов деревянных заборов, и сейчас попробуем сделать это вместе, выбирая наиболее подходящий вариант.

Основные виды деревянных заборов:

«Классический»

«Лесенка» или «Елочка»

«Кросс»

«Шахматы»

«Шахматы» с просветом

«Решетка»

Штакетник

вертикальный «Ранчо»

Забор деревянный «Классический»

Это наиболее популярный вид заборов из дерева.Он наиболее прост в установке и требует наименьших, в сравнении с остальными, затрат труда и материалов, оставаясь прочным и надежным не один год. Столбами для такой ограды служат профильные трубы 60х80 мм,или бетонные столбики100х150 мм, которые бетонируются в землю в зависимости от грунта,   на глубину 1-1,5м. Между столбами монтируются прогоны, к которым в свою очередь крепятся заборные доски.

Деревянный забор «Лесенка» или «Елочка»3

Вид двустороннего лицевого забора. Столбы используются такие же, как и в «классическом» варианте и устанавливаются тоже одинаково.  Обычно, при помощи мебельных болтов, с внешней и внутренней стороны столба, крепятся деревянные накладки, которые предварительно изготовлены на заказ. Между накладками образуются пазы, которые заполняются строгаными досками размером 25х100 мм (укладываются горизонтально внахлест).Столбы можно накрыть специально изготовленными крышками.

Деревянный забор «Кросс»3

Такой рисунок представляет собой соединение декоративного железобетона с деревянным забором. Основанием для столбов служат тумбочки из песчано-цементной смеси с  декоративными накладками с рисунком «под камень». Тумбочки имеют пазы, в которые вставляются панели размером 50х500х2000 мм. А в пазы столбов вставляются бруски, которые и являются полоьном забора.

Деревянный забор «Шахматы»3

Этот вид ограды в точности совпадает с забором «Кросс», за исключением того, как выполняется заполнение полотна.  Доски закрепляются вертикально и, относительно прожилинам, в шахматном порядке. Крепление верхних досок делается мебельными болтами.

Деревянный забор «Шахматы» с просветом3

«Шахматы» – это кирпичные столбы с заполнением полотна из дерева.  Доски закрепляются в шахматном порядке, но начиная с противоположных сторон, при этом образуя зазор в толщину прожилин. При таком расположении досок наблюдается интересная иллюзия: если смотреть на забор перпендикулярно, то он кажется глухим, а при осмотре его со стороны, то забор просвечивается, это создает эффект легкости. При этом вариантов устройства забора со столбами из кирпича великое множество, начиная от размеров столбов до их облицовки и заполнения.

Деревянный забор «Решетка»3

Столбы этого вида  деревянного забора делаются из обычных труб 60х80 мм и плюс деревянные накладки. Полотном для забора служит секция, изготовленная в форме решетки, которая делается из досок или реек  и заключается в рамку. Такой забор не будет закрывать растения от солнца, и создавать замкнутое пространство, к тому же такой забор монтируется очень быстро, т.к. секции изготавливают на заводе.

Штакетник вертикальный3

Этот вариант деревянного забора может выполнять функции, как декоративного элемента Вашего дома, так и обозначать границы участка. Один из вариантов рисунка штакетника – это классический с рейками, расположенными вертикально. Для высокой прочности и долговечности, столбы делают из профильных труб с размерами  50х50 мм и полностью обшиваются деревянными накладками. Между трубками крепятся деревянные прожилины, после чего на них нашивается рейка.

Деревянный забор «Ранчо»9

Этот тип стал популярен не так давно. Такие ограждения используются на фермах и в крестьянских хозяйствах. Обычно это 2-4 доски горизонтальные доски, прибитые на  тяжелые деревянные столбы. Особенно такие ограды подходят для больших усадеб  для создания деревенского вида и ко всему прочему такой забор очень легко установить при малых затратах.

Share.
Яндекс.Метрика