Дерево – прекрасный строительный материал, из которого изготавливаются многие конструктивные элементы в жилищном строительстве.

Именно полы из дерева свидетельствуют о статусе дома или квартиры, они создают тепло, уют, хорошо вписываются в интерьер, но подвержены неблагоприятному влиянию повышенной влажности, поражению вредителями, приводящему в результате к их разрушению.

С помощью каких средств возможно провести защиту деревянного пола? Разберемся в статье.

Виды деревянного пола и проблема защиты

Способы обработки материала позволили выделить такие группы деревянных полов:

  • дощатый пол из массивной доски (настил);
  • штучный паркет;
  • паркетная доска;
  • мозаичный пол.

В деревянных конструктивных элементах, человека привлекают такие качества как прочность, легкий монтаж, экологичность, долговечность, прекрасный внешний вид, адаптированность к интерьеру.

Элементы для обустройства паркета, паркетной доски, мозаичного пола проходят предварительную антисептическую, влагозащитную и противопожарную обработку. В отличие от них, дощатый настил иногда подвержен негативным процессам, которые впоследствии его разрушают.

Как уберечь древесину от влаги

Идеально эту проблему решить на стадии заготовки материала. Для сушки древесины в естественных условиях потребуется не менее 1 года.

Уровень влаги дерева для использования его в строительстве – 15%. Превышение порога грозит преждевременному разрушению пола.

Современные технологии позволяют провести сушку заготовок в высокотемпературных печах. Благодаря этому древесина обретает нормативную влажность, прочность и избавляется от личинок паразитов.

Что способствует поражению пола плесенью, грибками, а затем гнилью?

Излишняя влага и нарушение температурного режима: резкие перепады от холодной до жаркой температуры, неправильно устроенная вентиляция. Именно влага становится причиной дальнейшего образования гнили древесины.

Способы защиты от гниения

Предвестники процесса гниения – образование плесени и грибков на поверхности. Грибковые организмы не только портят внешний вид дерева, но и вредны для здоровья, могут вызывать аллергические реакции.

Защита деревянного пола от гниения начинается в первые часы после заготовки древесины – именно тогда рекомендуют провести обработку заготовок путем вымачивания с применением средства «Древесный лекарь», которое предотвращает образование грибка синевы и плесени.

Для защиты деревянного пола от неблагоприятных влияний используют конструктивный и химический способы. Конструктивный представляет собой защиту, предусмотренную проектом строительства:

  1. Гидроизоляция и пароизоляция – для пола, размещенного внутри помещений. Изолируют конструкцию от влияния грунта, металла, бетона, камня – с одной стороны и от пара, образующегося в помещении – с другой.
  2. Вентиляция. Препятствует скоплению и застою влажного воздуха, способствует его обмену и поддержанию необходимой влажности в помещении.
  3. Специальные конструктивные решения: отмостки, дренажные системы. В открытых помещениях (веранды, террасы, балконы) используются козырьки, навесы.

Представленные на рынке химические вещества для защиты древесины направлены на борьбу с грибками, гниением – лаки, краски, антисептики. Эту группу представляют водорастворимые, органорастворимые, масляные вещества и антисептические пасты.

Есть группа антипиренов, созданная на основе жидкого стекла, которая защищает дерево от влаги и придает ему огнестойкость.

Химические средства для защиты

Для защиты деревянного пола от гниения используют химические способы: проникающие и пленкообразующие растворы.

Aidol Langzeit Lasur используется в жилых помещениях, гипоаллергенна

Среди проникающих веществ выделяют Aidol Langzeit Lasur – лазурь, не содержащую биоцидов, изготовленную на основе алкидных смол с широким диапазоном тонов.

С ее помощью возможно не только произвести отделочное вскрытие поверхности, но и надежно регулировать влажность древесины – раствор обладает водоотталкивающими свойствами, впитывается в материал.

Belinka Interier Sauna представляет собой пленкообразующее вещество на основе акриловых смол. Рекомендуется к использованию для защиты пола во влажных помещениях (банях, саунах).

Особенность раствора – образует на обрабатываемой поверхности влагоотталкивающую пленку. Belinka Interier Sauna при окрашивании не изменяет рисунок структуры дерева, по сути, представляет собой лак.

 

Важно защитить не только видимые части половиц, но и скрытые деревянные элементы – лаги, балки.Для этого используется химический состав PINOTEX IMPRA – раствор для защиты дерева от проникающей влаги.

Он содержит биоциды, препятствующие образованию плесени и синевы. Его не рекомендуют использовать в жилых помещениях, а также для конструктивов, находящихся под прямыми солнечными лучами.

Водоотталкивающими, противопожарными и инсектицидными свойствами обладает средство Пирилакс-Люкс.

Его также возможно использовать для обработки скрытых конструкций деревянного пола.

Причины появления паразитов в дереве

Наиболее распространенными паразитирующими насекомыми на древесине являются жук-древоточец, короед и шашель.
Короед – название насекомого говорит за себя: питается корой дерева. Если при строительстве использован материал с присутствием коры (лаги, опорные балки), в ней могут поселиться вредители.

Взрослые особи для древесины не опасны – они питаются только корой, превращая ее в пыль. Паразитируют личинки насекомого, проедая ходы в заболони древесины, что влияет на ее прочность.

О присутствии личинок жука-древоточца в дощатом полу свидетельствует скрип половиц. Вредитель требует принятия срочных мер, поскольку личинки способны за короткое время любую древесину превратить в труху.

Огромный вред приносит и шашель-древоточец. Его особенность – всеядность. Иногда избавиться от него возможно, только если сжечь испорченную древесину.

Заражение дерева паразитами происходит еще в природе. И важным условием их существования является наличие влаги: в сухом материале насекомые и их личинки не живут. Приобретая стройматериалы, необходимо обратить внимание на наличие образованных личинками ходов.

Современные способы сушки заготовок в высокотемпературных печах позволяют идеально защитить древесину от поражения вредителями.

Меры профилактики

Поселение дерево точащих насекомых-паразитов легче предотвратить, чем с ними потом бороться.

Для этого используют специальные химические составы – инсектициды. Используются они на этапе подготовительных работ к монтажу; некоторые из составов представляют собой морилки, другие имеют более универсальный характер. Мы уже называли Пирилакс-Люкс: этот состав не только защищает дерево от влаги, но и от насекомых-паразитов.

Belinka Impregnant также представляет собой универсальное средство в борьбе с грибковой плесенью и насекомыми-вредителями. Ее можно использовать для работ внутри помещения.

Нами представлен краткий обзор способов и средств защиты деревянного пола. Сделать это совсем не сложно, а результату работы будут радоваться и ваши внуки, получившие в наследство уютный дом в идеальном состоянии. 

Share.
Яндекс.Метрика