Основные составляющие стандартной дверной конструкции – каркас, полотно, уплотнители, ручки, замковый механизм и, конечно же, петли. Последние элементы отвечают за крепление полотна к каркасу (коробке), обеспечивают его открывание. Выбирать такие детали стоит с особой внимательностью, от них напрямую зависит долговечность двери, надежность, удобство использования.

Конструктивные отличия и монтаж

Как для входных блоков, так и для межкомнатных выпускаются разные петли. Прежде всего они отличаются конструкцией.

Пожалуй, самый популярный вариант и несложный в монтаже – разъемные детали. Состоят из цилиндрической основы, так называемого кулака, пальца и двух пластин с отверстиями для саморезов: одна прикрепляется к раме, другая – к полотну. Приобретают такие детали отдельно для левого и отдельно для правого открывания. Примечательны тем, что позволяют снять створку без откручивания пластины, ее просто приподнимают, втаскивают дверную часть из пальца, что находится в цилиндрической основе.

Еще одно распространенное решение – петли универсальные. С ними уже не получится демонтировать створку без откручивания всех пластинных шурупов, в то же время подходят и для левого, и для правого открывания.

Для установки данных комплектующих достаточно сделать замеры на панели и коробке, затем в нужную область просто приложить изделие и зафиксировать его саморезами. Чтобы минимизировать зазоры между каркасом и дверной панелью, можно для пластин сделать небольшие углубления, точно по их толщине.

Накладные устройства, не требующие для уменьшения зазоров никаких углублений, – петли-бабочки. В них вырезана середина каркасной пластины, которая в свою очередь служит крылом для крепления к полотну.

Для дверей с европритвором, или с четвертью, подходят навесы ввертные. Предполагают два подвижных цилиндра с отверстиями для шурупов. Один фиксируется к раме, другой к полотну. Такая фурнитура более всего подходит для нетяжелых межкомнатных конструкций из древесных материалов.

Преимущества скрытых моделей

Современное и функциональное решение для входных ПВХ блоков или стандартных деревянных – навесы скрытые. Состоят из двух частей (каркасной и дверной), устанавливаемых в ниши, и части эти связаны между собой шарнирно. Изделия выпускаются левого открывания, правого, а также универсальные. Пользуются популярностью, потому что:

  • Позволяют регулировать створку в трех направлениях уже после установки всех составляющих:
  • Обеспечивают большой угол открывания;
  • Надежно защищены от механических воздействий, высокопрочные;
  • Износоустойчивы, сохраняют плотное и равномерное прилегание закрывающей панели даже при интенсивных условиях эксплуатации;
  • Незаметны, не портят внешний вид блока.

Узнать о характеристиках и актуальных ценах скрытых и других решений вы сможете на этом сайте производителя: https://hafeleshop.ru/catalog/dvernaya-furnitura/.

Что нужно учитывать при выборе изделий

Для того, чтобы не ошибиться с покупкой, важно определиться с конструктивными особенностями деталей, вариантом установки. Из других ключевых критериев выделим:

  • Характеристики дверного блока (толщина, ширина полотна, из кого материала изготовлена рама и открывающаяся часть).
  • Материал изготовления навесов. Хорошо себя зарекомендовали изделия из нержавеющей стали и латуни.
  • Максимальная нагрузка.
  • Угол и вариант открывания.
  • Размеры. Обратите внимание на высоту и ширину. Если модели скрытые, встраиваемые, уточните еще толщину, глубину.

Чтобы комплектующие идеально сочеталась со всеми элементами входного или межкомнатного блока, присмотритесь к их цвету. Продукция выпускается с разным металлическим напылением, можно отдать предпочтение латунному полированному покрытию, декоративному серебристому или изящному никелевому.

Проверьте также, чтобы в комплекте присутствовали все необходимые крепежи.

Share.
Яндекс.Метрика