Гайковёрт – инструмент, о котором хоть раз слышал каждый мужчина. Тот, кто имел опыт работы с гайковертом, отмечает крайнее удобство использования и универсальность инструмента. Этот необходимый в быту прибор удивительным образом облегчает жизнь и труд пользователя, поэтому он рекомендован каждому, кто собирается столкнуться с работой с гайками и резьбовыми соединениями. Так как же выбрать гайковерт и какими они бывают?

Какие плюсы получает пользователь при использовании гайковерта?

  • Сокращение времени, затраченного на работу при большом количестве резьбовых соединений;

  • Точная настройка крутящего момента, позволяющая закрутить гайки, при это не «перетянув» их и не сорвав резьбу;

  • Раскручивание сложных, закисших, ржавых резьбовых соединений.

Типы привода

В настоящее время на рынке электроинструментов имеются четыре вида гайковертов, которые различаются по видам привода. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Основное отличие видов гайковерта – это масштабы производства, область применения, поэтому каждый потенциальный покупатель найдет для себя именно тот инструмент, который удовлетворит все его потребности в данной области и при этом сохранит возможные лишние затраты на приобретение.

Механический гайковерт

Далеко не самый распространенный тип, однако имеющий полное право на существование. Во-первых, это самый подходящий вариант, когда гайковерт необходим, но работать им предстоит не много. Хотя с таким гайковертом усилие приходится прикладывать непосредственно человеку, оно будет минимально, при этом будет обеспечен достаточно хороший крутящий момент. Ручной механический редуктор, содержащий в себе механизм закручивания и головку с шипами, на первый взгляд — достаточно простое устройство, однако чаще такой тип используется не в домашних условиях, а в промышленных масштабах.

Механический гайковерт

Надежность и автономность – главные качества механического типа привода гайковерта. При этом, для дома чаще выбирают электрический тип привода.

Электрический гайковерт

К такому типу относятся гайковерт сетевой и аккумуляторный. Самый распространенный тип для дома. Гайковерты с таким приводом достаточно компактны, безопасны, надежны и универсальны. Имеют все необходимые настройки.

Электрический гайковерт

Их основной минус – необходимо наличие электрической сети, если говорить о сетевом инструменте. Если говорить об аккумуляторном, то это самый мобильный тип гайковерта. В первом случае проблема решается использованием удлинителей, а во втором случае есть один недостаток – меньшая мощность и достаточно быстрая разрядка аккумулятора, что решается применением поочередно двух аккумуляторов, если прерываться на подзарядку не представляется возможным. Как положительную сторону электрического гайковерта можно выделить:

  • скорость работы;

  • низкий уровень издаваемого шума;

  • самая точная настройка крутящего момента;

  • высокая мощность (для сетевого типа).

Пневматический гайковерт

Постепенно такой привод набирает популярность. Этому способствуют: высокая мощность, большая безопасность. При работе таким прибором в нем не возникает искра, поэтому его можно без опаски использовать на потенциально-опасных объектах. Для работы используется специальный сжатый воздух, который подается по гибким шлангам на шпиндель. Отсюда следует, что необходим компрессор, который в обычных бытовых условиях редко у кого будет лежать в кладовке. Именно поэтому такие гайковерты чаще можно увидеть в промышленности, больших автомастерских.

Пневматический гайковёрт

Гидравлический гайковерт

Это самый мощный тип привода гайковертов, поэтому его использование характерно в промышленности. Такие гайковерты изготавливаются из высокопрочных сплавов. К ним предъявляются самые жесткие требования. Существуют гайковерты даже для работы под водой.

Гидравлический гайковерт

Мощности инструмента

Мощность инструмента – это, конечно, не основной показатель для гайковерта, но она все же прямо пропорциональна основной характеристике – крутящему моменту, о котором чуть позже. Мощность гайковерта, как и любого другого электрического прибора, будет указана в его характеристиках. Выражается в Ваттах (Вт). Это та энергия, которую необходимо потребить инструменту, для обеспечения своей работы. То есть это количество потребляемого электричества.

Для гайковертов параметр мощности варьируется от 350 Вт до 1300 Вт.

Маломощные гайковерты характерны для домашнего использования. Так как такие гайковерты не рассчитаны на большие и длительные нагрузки, то они не имеют какой-либо защиты от перегрева. Именно поэтому важно соблюдать предписанные инструкцией по эксплуатации рекомендации по времени работы.

Для мощных устройств позволительна непрерывная эксплуатация, так как такие гайковерты используются на производстве, где делать вынужденные перерывы непозволительно. Для обеспечения бесперебойности такие гайковерты оснащаются дополнительной защитой от перегрева.

Обороты холостого хода

Та скорость вращения, с которой работает гайковерт и позволяет характеризовать обороты холостого хода. Именно холостого, то есть без нагрузки.

Обычно эта характеристика варьируется между 800 оборотами в минуту и 3600 оборотами в минуту.

Эта характеристика связана воедино с другими параметрами, которые должны обеспечивать высокую скорость вращения. Именно поэтому зависимость понятна – для бытового применения применимы гайковерты с малыми оборотами холостого хода, для профессионального инструмента – с высокими оборотами. Чем больше обороты холостого хода, тем с большим крепежом позволит работать гайковерт.

Крутящий момент

Вот он – самый главный параметр при выборе гайковерта. Величина измеряется в Ньютон-метрах. В физике этот параметр выверен следующим образом: это сила вращения, получаемая при использовании рычага длиной в 1 метр, когда к концу рычага приложена сила в 1 ньютон.

Человек, к примеру, отверткой может работать с крутящим моментом около 8-9 Нм. Что же может гайковерт?

В домашних условиях, при использовании электрического аккумуляторного гайковерта пользователь получает 80 – 400 Нм.

Пневматический ударный гайковерт уже может выдавать до 1000 Нм.

А гидравлический гайковерт может похвастаться 20 000 Нм.

Как уже было сказано, выбирать инструмент нужно исходя из поставленных задач, поэтому эти цифры хоть и характеризуют силу гайковерта, все же не дадут полного понимания для рядового пользователя. Гораздо важнее знать крутящий момент, необходимый при закручивании гайки, если эта величина должна быть соблюдена. Поэтому гайковерт полезен своей возможностью этот параметр выставить, тем самым не допустить срыва резьбы и других неприятностей при сильной затяжке гайки.

Расход воздуха

Этот параметр характерен для пневматического привода. Так как в нем используется сжатый воздух, то становится важным знать его количество. Это необходимо контролировать, чтобы не допустить потери мощности при уменьшенном количестве необходимого воздуха, или избежать скорого износа деталей гайковерта при увеличенном количестве.

Для обычных гайковертов характерен расход воздуха в пределах 200-400 литров.

Расход воздуха при работе зависит от размера квадрата шпинделя (исчисляется в дюймах на миллиметр) и давления. Чем больше задача для гайковерта, тем больше понадобится воздуха.

У самых мощных инструментов количество тех же оборотов в минуту будет меньше, зато будет самый большой расход воздуха. Обычно давление, подаваемое на гайковерт, равняется 6,3 Бар. При таком давлении расход больших пневмомашин может достигать 1400 литров/минуту.

Ударный механизм

Сам ударный механизм очень полезен в гайковерте. Его наличие позволяет значительно расширить возможности этого инструмента. Если вспомнить, то каждый из нас хоть раз стучал молотком по закисшему болту или гайке, когда не мог ее открутить. Ударный механизм в гайковерте выполняет это действие с высокой частотой, причем эта частота регулируется (в том числе и автоматически) на разных этапах закручивания (откручивания).

Типы ударного механизма многообразны, целых 7 используется в гайковертах:

  • Одностороннего действия – один оборот равняется одному удару;

  • Двойного действия – один оборот равен двум ударам;

  • Беспальцевое сцепление;

  • Пальцевое сцепление;

  • Одностороннее хомутовое сцепление;

  • Двустороннее хомутовое сцепление;

  • Кулачковое сцепление.

Типы ударных механизмов гайковёртов

Все эти виды могут быть непонятны рядовому пользователю. Но они по-своему влияют на эксплуатацию гайковерта. Под влияние попадают такие параметры, как долговечность, вибрация, применимость в промышленных масштабах, усталость оператора.

С учетом таких критериев лидером для бытового использования является гайковерт с ударным механизмом двойного действия, поскольку он прост в обслуживании, долговечен, обладает уменьшенной вибрацией и приводит к меньшей усталости пользователя. Для производства работ в промышленных масштабах чаще используются механизмы с односторонним и двусторонним хомутовым сцеплением.

Насадки на гайковерт

Для гайковерта существует множество различных насадок и приспособлений, которые одеваются на головку. Каждая насадка имеет свое предназначение. Могут использоваться следующие насадки:

Переходники для гайковёрта

Переходники – необходимы для использования насадок с неподходящим для посадочного места хвостиком. Обычно для удержания в переходник встроен магнит.

Торсионы для гайковёртов

Торсионы – очень важный инструмент при использовании гайковерта. Нужен для прекращения работы при достижении нужного уровня момента затяжки.

Насадка с ограничителем для гайковёрта

Ограничитель – позволяет закручивать гайки на нужную глубину, особо полезен, когда необходимо открутить или закрутить на одинаковый уровень много болтов или гаек.

Головки для гайковёрта

Головки – это и есть тот самый, рабочий конец гайковерта. Головки различаются по множеству критериев, таким как размер квадрата, форма профиля (6-гранный, 12-гранный), длина, способ крепления. Также они делятся на обычны и ударные – различие в наличии в ударных головках отверстия под штифт в хвостовике.

Удлинитель для гайковёрта

Удлинители – говорят сами за себя. Используются, когда длины биты (головки) не хватает, или объект находится в труднодоступном месте.

Размеры гайковертов

Это, конечно, тоже для многих важный параметр. Дома хранить и использовать инструмент, если он огромен, не каждый может себе позволить. Так о каких же размерах идет речь?

Обычные бытовые гайковерты ничем не отличаются размерами от шуруповертов или дрелей. То есть их размер составляет около 30-40 см в длину. Какой бы ни был гайковерт, он предназначен для использования его оператором. Поэтому размеры инструмента в любом случае должны позволять комфортно им пользоваться. Более мощные гайковерты могут быть двуручными и иметь длину 50-60 см.

Размеры квадрата шпинделя

На рынке представлены гайковерты с четырьмя видами квадрата шпинделя. Это размеры, равные:

  • 1/2 дюйма – наиболее распространены в быту;

  • 3/4 дюйма — наиболее распространены в автосервисах

  • 3/8 дюйма;

  • 1 дюйм — наиболее распространены в производстве, для самых мощных гайковертов.

Материалы гайковертов

Самые дешевые и маломощные гайковерты обычно выполнены из пластика. Пластик можно встретить и в достаточно дорогих моделях, но в них он очень качественный и применяется не для удешевления производства, а для уменьшения веса самого гайковерта.

Часто можно видеть и металлические корпуса, из совершенно разных металлов. Но рабочие механизмы в обоих случаях будут выполнены из металла и латуни. Также на корпусе используются прорезиненные вставки и теплостойкие накладки.

Конечно, нужно понимать, что если дома можно обойтись и вариантом, выполненным из пластика, то, например, в шиномонтаже это не приемлемо – долго такой гайковерт не проработает.

Вес гайковертов

Размер и материалы, применяемые в гайковерте как раз и приводят к малому или большому весу гайковерта. Бытовые варианты обычно не тяжелее дрели или шуруповерта и весят от 1,5 до 3 кг. Вес, с другой стороны, дает и положительные моменты – более массивные гайковерт удобнее и надежнее «сидит» в руках, но это больше касается двуручных инструментов.

Все описанное в большей или меньшей степени может повлиять на выбор гайковерта. Любой инструмент требует скрупулёзного изучения его возможностей и характеристик, чтобы потом он был удобен в использовании и приносил только удовольствие от эксплуатации. Выбирать гайковерт необходимо исходя из поставленных задач, ведь любая характеристика может как пригодиться, так и стать ненужной, при этом существенно повлиять на стоимость.

Share.
Яндекс.Метрика