Одним из самых популярных и востребованных видов технических тканей, которые используются в разных целях, по-прежнему остается ветошь. Она представляет собой лоскуты ткани, которые могут иметь разные размеры.

Виды и особенности ветоши

Различают два основных вида ветоши:

  • Новую – производится в результате раскройки фланели, бязи, ситца, трикотажной ткани, а также рассортировки брака. Как правило, такой материал состоит из лоскутов 20х30 см и поставляется в брикетах.
  • Б/у – получают в результате переработки старой одежды, халатов, постельного белья. Ветошь б/у проходит дезинфекцию и сортируется по цвету, составу и материалу. С нее удаляют все элементы, не относящиеся к текстилю. Такая ткань может поставляться как в брикетах, так и в насыпных кипах.

Также существует классификация ветоши по составу материала. По данному критерию выделяют следующие виды ветоши:

  • Белая – на 100 % состоит из отбеленной хлопковой ткани.
  • Цветная – бюджетный вид обтирочного материала, который включает разные по цвету и составу лоскуты.
  • Трикотажная – производится из новой и б/у трикотажной ткани и одежды.
  • Махровая – изготавливается из старых полотенец, халатов и другой домашней одежды.
  • Путанка – оставшиеся куски нитей и непригодные куски (отходы) швейного производства.
  • Марлевая – производится из марли.

Самая дорогая ветошь состоит на 100 % из хлопка.

Сфера применения

Сфера использования ветоши настолько разнообразна, как и ее виды. Чаще всего данный материал используют для чистки и полировки поверхностей. Обладая отменными влаговпитывающими свойствами, ветошь незаменима в автомобильных и мебельных мастерских, типографиях, нефтяной промышленности и металлургии. Она отлично справляется с поставленными задачами и позволяет быстро удалить пятна, следы от масла, краски и технических жидкостей.

Также технические ткани активно используются для уборки помещений, удаления мелкодисперсной пыли и древесной стружки в деревообрабатывающих цехах. Подходит данный материал для наполнения спортивных груш и снарядов, мягкой мебели и теплой одежды. Как правило, ветошь реализуется в брикетах (до 10 кг), тюках (до 100 кг) или рулонах.

Компания «Омега» реализует высококачественные технические ткани и ветошь оптом и по доступной цене. Для всех клиентов предусмотрены привлекательные акции и скидки, доставка и удобные способы оплаты.

Share.
Яндекс.Метрика