Часто используемая владельцами загородных участков газонокосилка, приводит в порядок только внешний вид газона, но она не способны обеспечивать полноценный уход за травяным покровом. Не так давно, на рынке садовой техники, появилось устройство которое не только следит за внешним видом участка, но и улучшает качество грунта газона – вертикуттер.

Вертикуттер – современная садовая техника, используемая для полноценного ухода за частью участка засаженного травой. Вертикуттер способен улучшить внешний вид газонного покрытия (аналогично газонокосилки), и кроме того улучшить состояние почвы.

Несмотря на внешние сходство с газонокосилкой, функционал этих устройств отличен, да и сами вертикуттеры представлены целый линейкой техники, которая отличается по своим возможностям. Как выбрать подходящие устройство, и на что стоит обратить внимание, я и хочу рассказать в этой статье.

Что это и для чего надо?

Для начала давайте ознакомимся с базовыми функциями устройства. Прежде всего это:

-Аэрация почвы газона;

-Очистка грунта от старой и сухой травы;

-Удаление появляющегося мха;

-Перфорация растительности газона.

Читатель справедливо может спросить – зачем “изобретать велосипед”, ведь за уходом за газоном вполне достаточно триммера? Однако это не так. Газонокосилка полноценный уход за газонными насаждениями обеспечить не в состоянии. При ее использовании, сезон за сезоном, под газонной травой скапливается слой из сухой растительности, который со временем становится все плотнее, и мешает поступлению в почву питательных веществ.

Надеяться на естественное решение этой проблемы не стоит. Со временем, почва будет становиться все менее плодородной, соответственно трава будет желтеть и хуже расти. Применение для ухода за газоном вертикуттера, решает эту проблему, поскольку устройство проводит аэрацию грунта, насыщая почву кислородом.


Применение данного устройства улучшает рост газонной травы даже без применения удобрений, не дает образовываться на почве слоя из сухой травы и листьев, разрыхляет грунт. Использование вертикуттера позволяет избежать пересыхания грунта в жаркую и сухую погоду, а на влажных газонах избежать появления заболоченных участков.

Как выбирать?

Для правильного выбора этой садовой техники нужно знать какие типы устройств представлены на рынке. С этого и начнем. Итак, вертикуттеры могут быть:

  • Механическими;

  • Электрическими;

  • Бензиновыми.

Отдельным типом устройств идут вертикуттеры использующие для своей работы аккумуляторные батареи.

Наиболее дешевые устройства – механические. Их основные достоинства – небольшой вес и хорошая маневренность. Поскольку для работы приходится прилагать значительные физические усилия, данный тип техники можно рекомендовать лишь владельцам небольших газонов.

Устройства работающие от электросети, более сложны конструктивно, и имеют больший вес. Однако, показатель мощности электрических устройств достаточно высок, и с их помощью можно ухаживать за газонами значительной площади.
Основной недостаток такой техники – зависимость от наличия электропитания.

Самые мощные модели вертикуттеров представлены бензиновыми устройствами. Такая техника подразделяется на профессиональную и бытовую. Профессиональное оборудование применяется при уходе за газонным покрытием на футбольных полях и подобных по размеру площадях, бытовое для использования на частных загородных участках большой площади.

Бензиновые устройства удобны в работе, но, при использовании создают сильный шум, и требуют периодического технического обслуживания. Также недостатком техники использующим для работы бензин являются выхлопные газы

Аккумуляторные устройства, по сути, электрические вертикуттеры, но, использующие для питания не электросеть, а заряд батареи. Они обладают хорошей маневренностью и независимостью, приличной мощностью. Могут применяться для обработки участков большой площади.
Недостатком устройств этого типа является необходимость периодической (раз в 10-12 часов) зарядки аккумулятора.

Share.
Яндекс.Метрика