Многим жителям частных домов с металлопластивыми окнами приходилось сталкиваться с конденсатом и даже наледью на окнах. Причины возникновения его достаточно разные, которые можно устранить самостоятельно. Для чего нужно установить специальный вентиляционный канал. Попробуем вместе разобраться с данной ситуацией. 1

Определить появление конденсата и наледи не сложно. Появляются они при смешивании холодного и теплого воздуха, а почему такое происходит, то причин много:

Плохая герметизация стен. В деревянных домах это происходит из-за того, что при усадке дома происходит разгерметизация стыков между бревном или брусом. Это может произойти и в том случае, если при строительстве были выдержаны все нормы и правила по устройству конопатки, и сроки выстаивания фундамента и коробки дома.
Проверить это можно так: приложить тоненькую салфетку на стену возле окна, если стена плохая салфетка приклеится к стене. Тогда первоочередной задачей становится устранение щелей в доме.
Довольно часто причиной запотевания окон, является плохая вентиляция дома, которую в деревянном доме нужно проектировать на стадии разработки проекта дома, так необходимо соблюдать все размеры вентиляционных каналов, для деревянного строительства это очень важно, для того, чтобы воздухообмен был в достаточных объемах. А если в доме предусмотрено печное или газовое отопление то эти показатели увеличиваются, на что указывается в проекте.

Очень плохо выполнена герметизация самого оконного блока. Горе-мастера при установке окон сами нарушаю технологию установки блоков. Монтажная пена не может решить все проблемы, а некоторых случаях сама становится проблемой. Это бывает тогда, когда пена стает причиной задержания влаги в порах, тогда может появиться плесень. В деревянном доме при монтаже оконного блока необходимо дополнительно прокладывать акриловый герметик внутри дома и силиконовый-снаружи. Процесс этот важен при монтаже отливов откосов, подоконников и наличников.1

Конструкция оконного блока выполнена некачественно. Если имеется такой недостаток, установка приточного вентиляционного канала не спасет. Владелец должен обратиться в организацию, которая проводила монтаж, с требованием замены некачественного блока. Избежать этому поможет сотрудничество только с ведомыми фирмами-поставщиками

Как работает вентиляционное устройство.
Для этого рассмотрим какие бывают виды этих устройств.

Фальцевые – это вентиляционные отверстия в пластиковом окне, всегда установка проводится после установки стеклопакетов и можно оснастить приточной вентиляцией. Смонтировать можно и самостоятельно, строго выполняя инструкции по его установке, в противном случае можно повредить стеклопакет.1

Щелевые. Такой вид устройства устанавливается в верхней части створки. Размер его зависит от размера блока. Не обязательно делать щель сквозной, поэтому ее закрываю с двух сторон, с одной, чтобы избежать возможности попадания осадков, мух, комаров, а внутренняя регулирует впускную и выпускную способность. При их установке не требуется демонтаж оконного блока и достигается хороший воздухообмен.

Накладные вентиляционные устройства. Они представляют собой канал, который имеет увеличенный проход воздуха без потерь тепла.Способ его установки не позволяет такое устройство установить в смонтированное и установленное окно. Само устройство монтируют на стеклопакет. Для установки нужно разобрать его, а это может закончиться плохо, их нужно заказывать у производителя.

Какими недостатками и достоинствами обладают устройства
Первое это то что вентиляционные устройства сушат стекло. Наледь не может образоваться, так как внутри теплый воздух подогревает пакет. Снижаются теплопотери, при правильно подобранном виде устройства и правильной его установке1.
Все таки приточно-вытяжные клапана имеют свои недостатки. Если технические данные стеклопакета не соответствуют нормам, установка щелевого клапана никак не сможет справиться с вентиляцией дома. Конденсат будет присутствовать. Недостаток в том, что не все виды их, можно установить на уже смонтированный оконный блок. Решается вопрос путем приглашения мастера для выполнения этой работы, но нужно заметить, что не все мастера это могут сделать, а горе-мастер сделает только хуже владельцу. И возникнет вопрос устранения недочетов горе-мастера. Не все клапана выдерживают циклы промерзания и трескаются.
И все же если выполнить все правильно, тогда жизнь в доме становится комфортной без наледи, конденсата, сквозняков. Выбор конструкции и вида нужно подойти ответственно чтобы не поменять все в худшую сторону.

Как самостоятельно установить клапан.1

Прежде всего нужно строго соблюдать инструкцию. Для этого нужно иметь: шуруповерт, отвертка, канцелярский нож и сам клапан.
Делаем так: с подоконника все убирается, раскрываются створки. Устанавливаем вентиляционный клапан на противоположной стороне от канала вентиляции, чтобы объемы воздуха проходили большее расстояние, Прикладываем устройство к уплотнительной резинке и канцелярским ножиком делаем надрезы, кусочек уплотнителя снимаем. В комплекте устройства имеются собственные уплотнители, которые вкладываются в промежуток между створкой и изделиям, поэтому плотное прилегание гарантировано и зазоров не будет. Далее разбираем клапан и крепим на створку с дух сторон прикрепив его саморезами. Прежде, чем окончательно затянуть саморезы, нужно между ними уложить резинку. Но все же совет решение этого вопроса отдать в руки профессионалу.

Установка ручки-клапана. Это такая же обыкновенная ручка, внизу которой размещена вентиляционная решетка в пластиковой раме. Она изготавливается только под заказ и ничем не отличается от обычной ручки.1
Старая ручка вынимается с гнезда, на месте бывшей ручки сверлится несколько отверстий, таким образом, чтобы дырочки не были видны после монтажа ручки. Новая ручка крепится на место саморезами. Регулятор, расположенный в средине ручки дает возможность сделать щели сквозными, если такой необходимости нет, тогда их полностью закрывают. Такие ручки-клапана вызывают все чаще к себе интерес.

Share.
Яндекс.Метрика