Свой небольшой уютный дом, небольшой коттедж, мечта каждого в меру обеспеченного жителя.  Нет шума соседского перфоратора по выходных, галдежа соседей, нет бездельников из ЖЕКа.

Но мало кто задумывается об энергоеффективности и проблемы с  драконовскими счетами за отопление остаются.  А без комплексного подхода  полученный результат скорее всего Вас не порадует, когда отопление делают одни люди, утепление другие и никто не задумывается об источнике тепла.

По нашим исследованиям, сейчас стоимость газа и электричества такова, что без утепления стен минимум 150 мм минеральной ваты Вы, владелец коттеджа, вынуждены переплачивать в 2-х кратном размере за стоимость энергоносителей.

Но мало просто утеплиться, следующей проблемой является подвод того самого газа на участок. При копеечной стоимости самих котлов,  коррупция чиновников приводит к космическим счетам за получение разрешения и прокладку газовых труб. Котел может стоить 500 евро, а за подвод газа с Вас могут затребовать  10, а то и 20 тыс. дол. – в случае с Киевом.  При этом сумма может зависеть от района, Вашего внешнего вида и просто от настроения чиновника.

Мы говорим «чиновники», так как энергопоставляющие компании фактически монополисты и ведут себя как те еще бюрократы.

В случае с широко рекламируемыми  дровяным и пеллетными котлами отказаться от них Вас заставит как раз не цена топлива, а  адски неудобное обслуживание.   Купить пеллеты, храни их в сухом месте, вывозить золу, регулярно загружать топливо в котел, чистить котел  –  в целом вы из счастливого жителя коттеджа превращаетесь в несчастного раба своего котла.

Запах. Никто не задумывается,  ведь сожженный газ практически не воняет,  но  дым от твердотопливных котлов  имеет  свойство отвратительно вонять.  Это по весне приятно услышать запах костра, навивающий пикниковое настроение, а понюхайте его 6 месяцев и пикники вы возненавидите.

Мы предлагаем следующим этапом после утепления применять тепловые насосы, особенно воздушные, которые позволяют повысить экономию еще в 3-4 раза, без всякого бурения.

Теплый пол и воздушный тепловой насос – практически идеально решение для отопления коттеджа  площадью  160 – 250 м2. Кроме того используя по максимуму возможности теплового насоса, например, MYCOND Arctic Home Smart, в придачу к отоплению мы получаем кондиционирование и горячую воду.  Поэтому покупать отдельно кондиционеры  не нужно и горячую воду мы будем готовить в 2 раза эффективнее зимой и в 3 летом

Самое же важное в реализации эффективной системы отопления и кондиционирования –   правильный подбор теплого пола, фанкойлов, на худой конец  радиаторов и бака запаса горячей воды под тепловой насос.

Большинство инсталляторов делают большую ошибку,  когда использую подход в проектировании системы под тепловой насос руководствуясь навыками работы с газовыми котлами.  В таком случае коттедж то будет отапливаться, но эффективность будет желать лучшего.  И все потому, что тепловой насос – это низкотемпературный источник тепла и все приборы отопления должны  подбираться с учетом этой особенности.

Кроме того подбирать воздушный тепловой насос на -20°C, если наша цель не только отопление, но и значительная экономия, не имеет смысла.  Например, в Киеве  основные затраты на отопление лежат в диапазоне наружных температур между -7°C …+12°C . При этом, такой диапазон –  наиболее эффективный для  работы воздушного теплового насоса.  И только 10% сезона находятся в диапазоне  -7°C… -20°C.  Рациональнее покрывать тепловым насосом диапазон -7°C… +12°C, если температура ниже – использовать электронагреватель для догрева.  Такой подход позволит сэкономить на стоимости теплового насоса до 50%.

По опыту скажем, что нет смысла тянуть газ,  топиться дровами или заставлять всю крышу водяными солнечными панелями.  Если цель  уют и комфорт в доме при минимуме затрат – это утепление и использование теплового насоса  для покрытия максимально полного спектра возможных задач.

Представьте – горячая вода, бассейн, отопление и  кондиционирование – и все это может сделать 1 агрегат и никаких затрат на другое оборудование, экономия места и простота обслуживания – разве не достойная добавка к уютному гнездышку?

Share.
Яндекс.Метрика