На всех отдаленных объектах, где рабочим приходится переодеваться и обедать непосредственно на данном участке, обязательно нужна печь для бытовки, которая может обеспечить комфортные условия в холодное время года. Но такие обогреватели применяют не только на строительстве – они также могут оказаться незаменимыми в дачном домике или в гараже. По сути, такая печь подойдет для любого помещения с небольшой площадью, где нужны тепло и уют. Предлагаю вашему вниманию некоторые варианты. 

Безусловно, печи для бытовок бывают разными, но, прежде чем приобретать такой обогревательный агрегат, нужно выяснить, какой вид топлива наиболее доступен в вашей ситуации. Дело в том, что печь может быть твердотопливной – под дрова, брикеты, уголь, электрической или на жидком топливе. Кроме того, помещение нужно утеплять должным образом, чтобы не растачивать энергоресурсы, обогревая улицу. Когда бытовка установлена на столбчатом или свайно-винтовом фундаменте, там необходимо устроить цокольную обшивку – для этого подойдут даже панели ПВХ, так как помещение временное. Цоколь будет блокировать движение воздушных масс под полом, и он будет охлаждаться гораздо меньше, что автоматически сбережет тепло внутри.

Варианты отопления бытовок

Для отопления бытовок, гаражей и дачных домиков следует использовать исключительно безопасное в пожарном отношении оборудование и для этой цели выбирают, как минимум, шесть видов обогревательных приборов:

  • Печь типа «буржуйка». Энергоносителем служат дрова, уголь и любой горючий мусор, который найдется на стройплощадке, в гараже или на даче.
  • Многоходовые печи типа булерьян, как на фотографии вверху. Топливом, как правило, служат дрова, но также можно использовать опилочные брикеты. Агрегат относится к приборам длительного горения.
  • Газогенераторные печи. Это модифицированный булерьян с двумя топливными камерами, где энергоносителем служат дрова и/или опилочные брикеты. Такой отопитель относится к приборам длительного горения.
  • Электрические приборы отопления, работающие от сети ≈220 V.
  • Газовые конвекторы.
  • Оборудование, работающее на мазуте или дизельном топливе.

Зимняя бытовка с печкой

В любых регионах, где температура воздуха опускается ниже 10-15°C тепла, не говоря уже о морозах, бытовки необходимо оборудовать печами и утеплять какой-либо изоляцией типа минеральной ваты, пенопласта или экструдированного пенополистирола. В подавляющем большинстве случаев для таких помещений используют обогреватели, функционирующие на твердом топливе – дровах, брикетах и угле. К таким отопителям относятся буржуйки, булерьяны и газогенераторные печи. Такие приборы оборудованы закрытой топкой, как и должно быть по всем рекомендациям ТБ и СНиП. Обогревательные приборы с топками открытого типа (открытым огнем) категорически запрещены для эксплуатации в таких помещениях по правилам пожарной безопасности.

Твердотопливная печь, установленная в бытовке, представляет потенциальную опасность возгорания, так как стены и пол помещения обычно делают из пиломатериалов (доски, фанера, ОСП). Чтобы предотвратить возгорание отделочной древесины в бытовке на том месте, где установлен отопительный прибор, стены и пол защищают оцинкованной или обычной жестью, асбестом или кирпичной кладкой. Со стороны топочного отделения жесть или кирпич должен выступать не менее чем на полметра – при чистке выдвижного зольника, поддувала или подкладывании дров (угля) в топку могут вылетать искры, но металл или керамика послужит надежной защитой.

Металлическая дымоотводная труба в твердотопливных печах зачастую раскаляется докрасна, следовательно, ни о каком контакте с пиломатериалами не может идти речи – это грозит возгоранием древесины. Чтобы предотвратить такое касание, в месте вывода дымохода через потолок или стену вырезают отверстие, которое больше сечения трубы, как минимум, на 10 см в каждую сторону. Затем берут лист оцинкованной жести, прорезают под трубу отверстие и прикручивают ее к выходному проему, как это показано на верхней фотографии. Если печь отапливается углем, то под жесть следует подложить листовой асбест.

Заключение

Принцип монтажа твердотопливной печки для бытовки можно и нужно применять для монтажа такого отопительного прибора в гаражах, каких-либо подсобных помещениях и дачных домиках. Учтите, что все печи такого типа делаются из металла, который при сильном нагреве может оказаться причиной возгорания отделочных пиломатериалов, поэтому пожарная безопасность должна быть на первом месте!

Share.
Яндекс.Метрика