Система водяного пожаротушения считается одним из самых эффективных средств борьбы с возгораниями. Установки активно используются в жилых, социальных, офисных, производственных помещениях, где отсутствует риск повреждения дорогостоящей электроники и оборудования. Система может выполнять функцию сигнализации, применяться в местах массового скопления людей. При монтаже обеспечивается синхронизация с вентиляцией и линиями электроснабжения.

Варианты системы пожаротушения

Широко распространены системы водяного пожаротушения дренчерного, спринклерного, модульного типа. Подобные установки зарекомендовали себя как практичное средство борьбы даже с сильными возгораниями. Дренчерные и спринклерные модели представлены трубопроводом, который поддерживает подачу воды к участку возгорания с последующим разбрызгиванием в помещении.-Спринклерное устройство – это развитая сеть труб, в которых вода находится под высоким давлением, разбрызгиватель оснащен специальным наконечником. Колпак под воздействием высокой температуры быстро разрушается, запуская подачу воды.

-Дренчерное оборудование представляет собой устройство подачи воды, которая начинает работать после получения сигнала с центрального пульта управления после ручного включения.

Оборудование справляется с интенсивными нагрузками, отличается простой в техническом обслуживании, долговечностью. Монтаж и поддержание стабильной эксплуатации значительно дешевле в сравнении с газовым аналогом. Техника безопасна для здоровья людей, не наносит вред окружающей среде.

Выгодные особенности использования оборудования

Система водяного пожаротушения на практике доказала эффективность при борьбе с серьезными возгораниями, может применяться для обслуживания крупных объектов, к числу которых относятся спортивные комплексы, парковки транспортных средств, промышленные предприятия. Оборудование отличается низкими эксплуатационными расходами, простотой в обслуживании и эксплуатации.

После запуска механизма вода постепенно охлаждает участок воспламенения, обеспечивает постепенную локализацию и прекращение процессов горения. Применять установку с водяной основой не рекомендуется в помещениях, где хранятся материальные ценности, а в качестве альтернативы разработана новая техника, которая генерирует водяной туман. Особенности прокладки зависят от типа помещения, планировки, наличия других коммуникаций.

Share.
Яндекс.Метрика