Окна в гараже не обязательны, – с этим мнением спорить трудно. Действительно, гараж можно оборудовать системой принудительной вентиляции, а также и искусственным освещением, и это делает окна для гаража ненужными. Светодиодные светильники экономичны и способны обеспечить яркий свет и для ремонта, и для заезда-выезда на стоянку, еще более привлекателен вариант подключения с умными лампами и с возможностью включать свет в гараже со смартфона или голосом. Однако гаражи с большими окнами с появлением систем умного дома и волшебных светодиодов не стали менее популярны.

Гараж с панорамными окнами

Гараж с панорамными окнами – эстетичная и престижная постройка на загородном участке, украшающая поместье и полезная во многих планах. Для широких окон гаражей и других неотапливаемых зданий оптимально применение стеклопакетов в алюминиевом каркасе, но возможна установка и других видов окон. Например, индивидуальные деревянные рамы с остеклением любого вида удобны тем, что могут устанавливаться по месту и своими руками.

Окна в гараже – не дань моде, и не крайняя необходимость, и споры об уместности остекления гаражей ведутся очень давно. Современные загородные поместья и дома все больше приобретают черты автономности – в доме нередки такие уникальные помещения, как кинотеатр, спортзал, винный погреб. И встроенный (или позднее пристроенный) гараж тоже оборудуется по проекту и с удобным практичным дизайном, что в числе прочего делает обязательными и широкие большие окна, и обеспечивающие здоровый микроклимат системы. Гараж сегодня уже не место хранения авто, а отлично оборудованный комплекс, часто включающий и комнату отдыха. Что касается освещения и экономии энергоресурсов, то свет может проникать в гараж и через секционные ворота, и через зенитные фонари с системой дистанционного открытия, возможно и освещение через светопрозрачную крышу. Но окна от этого лишними не становятся. Окна в гараже – обязательный элемент помещения, комфортабельного и для хранения машины, и для ее ремонта, и для отдыха, нередко необходимого автовладельцу.

Панорамный вид из гаража – бонус житья-бытья в собственном доме, где защита от краж решенный вопрос. Конечно, в маленьком гараже из кооперативной серии монтировать окна непопулярный ход, хотя очень узкие окна под крышей вполне уместны. В обычные окна гаража в городе приходится ставить специальные решетки и фурнитуру от взлома, или же рольставни.

Варианты окон гаража

Многие владельцы гаражей помнят старое стеклоблочное остекление – не слишком привлекательный фасад, слабое освещение и общая унылость. Но в наши дни появились новые виды стеклоблоков, способные обеспечить не только отличный дневной свет для внутренних помещений гаража, но также и оригинальность, эстетику, и что ценно – надежность: стеклоблочные окна хотя и не имеют средств для открывания, зато практически не снижают несущей способности стен и могут служить в качестве антивандальных светопропускающих элементов.

Популярный способ осветить небольшой гараж для въезда-выезда очень прост: по верху ворот монтируют оконные фрамуги, обычно глухие, но возможны и модели с открыванием. Верхнего света достаточно в светлое время суток, что уже делает эксплуатацию гаража удобнее и экономичнее. Воротные окна расположены слишком высоко для того, чтобы сделать гараж «легкой добычей» даже если они остеклены обычным стеклом. Вставки небольшие, и, хотя и становятся причиной потерь тепла в холодное время года, все же при качественном утеплении полотен это не критично. Кроме этого, гаражные фрамуги моментально делают постройку красивее с архитектурной точки зрения – это уже не «прочный сарайчик для авто», а полноценное строение на участке.

Плюсы гаражных окон

Для проветривания и освещения в дневное время достаточно бюджетного пластикового окна или деревянного самодельного блока. Естественное освещение – это комфортный микроклимат и экономия.

О необходимости вентиляции в гараже и говорить не нужно: обеспечение притока воздуха при ремонте машины – это гарантия безопасности водителя. Вероятность отравления угарным газом достаточно велика, да и излишки водяных паров в гараже совершенно не нужны. Наличие отрывающегося окна снимает множество проблем с воздухообменом.

Гараж с окнами строится на перспективу расширения: дополнения мастерской, ремонтной ямой, складом и даже комнатой для отдыха.

Share.
Яндекс.Метрика