Вопрос о том, как повесить люстру на натяжной потолок, неизбежно встает перед всеми, кто сделал выбор в пользу этого уникального, практичного и красивого покрытия. Одной из особенностей поливинилхлоридной пленки является ее тонкость и неустойчивость к острым предметам.

На натянутое полотно нельзя крепить никакие предметы, так как это вызовет ее сильное провисание.

Кроме того, подобно воздушному шарику, пленка может порваться даже от небольшого пореза ножом или отверткой. Правильно повесить такой массивный осветительный прибор, как люстра, можно только с использованием специальных приемов и приспособлений.

Для этого не потребуется проведения сложных расчетов и специальных инструментов. Всю работу можно выполнить самостоятельно. Это позволит сэкономить не только время, но и финансы.

Выбор люстры для натяжного потолка

При выборе светильников для оборудования полотна из ПВХ-пленки следует соблюдать определенные ограничения, так как этот материал весьма деликатный, требующий особого обращения.

Нужно учитывать такие факторы:

1.Края декоративных колпаков не должны иметь острых краев. Перед монтажом их нужно скруглить или оклеить мягкой тканью.

2.Поливинилхлоридная пленка портится от высокой температуры. От нее она становится твердой, покрываясь трещинами. В люстру нецелесообразно устанавливать источники света, которые выделяют значительное количество тепловой энергии.

3.Если используется глянцевое полотно, то под ним должны быть закрытые или направленные вниз плафоны. Это связано с высокой отражающей способностью лакового материала.

4.Габариты люстры должны быть пропорциональны размерам помещения, где будет устанавливаться натяжной потолок. Следует учитывать и то, что это сооружение забирает от 5 см и более от высоты комнаты.

Если комната большая, то можно не ограничиваться только одной люстрой, которая будет висеть по центру. Над полотном образуется достаточно свободного пространства для размещения проводов, монтажных коробок и регулирующих приборов. Это дает возможность установки нескольких люстр в любом месте. Для этого необходимо продумать систему их крепления.

Варианты крепления светильников к натяжному потолку

Выбор люстры нужно сделать еще до заказа натяжного потолка и прихода замерщика.

От конфигурации этого осветительного прибора напрямую зависит уровень монтажа несущих профилей, расчет метража электрического кабеля и конфигурация закладных деталей.

Вешать люстру на несущую плиту можно так:

1.На крюк. Как правило, эти изделия устанавливаются еще на этапе возведения здания. Они отличаются большой прочностью и довольно основательными размерами. На них вешаются изделия, оборудованные общей вертикальной штангой и подвижным колпаком.

2.На монтажную платформу. Такой вариант используется для люстр, которые крепятся на планки или крестовины. Вешать их на крюк проблематично, так как планка может висеть на нем криво и не вплотную к полотну.

Рассмотрим варианты обустройства этих типов креплений.

Подвешивание люстры на крюке

Даже если помещение уже оборудовано крюком, он может не устроить владельца недвижимости по причине размера, износа или места расположения. Сделать новый крюк довольно просто.

Для этого можно воспользоваться одним из способов:

1.Анкерным болтом. Такой способ применяется для работы с бетонной плитой. Изделие сможет гарантированно выдержать вес даже очень тяжелой люстры.

2.Закрепить на плите деревянный брус, который будет использоваться в качестве основы. Такое решение принимается, когда расстояние от плиты до полотна довольно большое. С помощью одного или нескольких брусков этот перепад высот компенсируется.

Положительным моментом является то, что нет необходимости штробить бетон для прокладки нового кабеля. Он проводится в пластиковых гофрированных трубках, прикрученных к плите перекрытия.

Рассмотрим, как правильно нужно вешать люстру на натяжное полотно:

1.Определить место нахождения крюка. Для этого используется заранее составленная схема с точными размерами. Для полной уверенности наличие крюка определяется на ощупь.

2.Приклеить к пленке специальное термокольцо из пластика. Дождаться, пока клей высохнет.

3.Аккуратно срезать пленку внутри кольца.

4.Вывести из полученного отверстия электропроводку.

5.Опустить декоративный колпак вниз и подвесить люстру на крюк.

6.Присоединить провода в соответствии с инструкцией, которая прилагается к светильнику. Проверить его работоспособность.

7.Заправить провода в полость, провести их фиксацию так, чтобы они не касались пленки.

8.Продвинуть колпак по штанге вверх до его касания полотна.

Данную работу может выполнить даже начинающий, не имеющий специального образования и опыта.

Крепление люстры на монтажную платформу

Монтажная платформа изготавливается из массива древесины или из металлических профилей. Вполне допускается собрать это изделие из стальных вертикальных подвесов и бруса.

Сборка монтажной платформы проводится после крепления несущих стеновых профилей по их уровню. Количество крепежных метизов определяется весом светильника вместе с лампами. Процесс монтажа на большие и маленькие планки несколько отличается.

Это обусловлено предельными диаметрами пластиковых колец, которые используются для изготовления отверстий в пленке.

Когда люстра крепится на планку небольшого размера, то используется термокольцо, немного меньшее основания светильника. После удаления пленки планка вставляется в отверстие и прочно прикручивается к монтажной платформе саморезами. Все, что остается, — присоединить провода и закрепить основание на шпильках.

Люстры с большими основаниями прикручиваются непосредственно к монтажным платформам. Для этого в пленке делаются маленькие отверстия по количеству крепежа и одно отверстие побольше для проводов. Используются термокольца малого диаметра.

Share.
Яндекс.Метрика